Глеб Матвейчук получает особое удовлетворение от выступлений на телевидении

Артист и композитор Глеб Матвейчук рассказал о сложностях в телешоу «Точь-в-точь», о совместной работе с Александром Балуевым, и как выбирал профессию.

Глеб Матвейчук родился в Москве, а рос и учился в Минске. Играл в кино и рок-операх, писал музыку для фильмов, но широкую известность получил после съемок в реалити-шоу. Матвейчук перепробовал себя в стольких амплуа, будто специально готовился к шоу пародий «Точь-в-точь» на Первом канале. Там тоже актеру пришлось примерять самые разные образы, даже оперных певцов Анну Нетребко и Фаринелли.

По словам Матвейчука,  он с первых передач старался найти такую форму, чтобы показать в любом персонаже свою индивидуальность. Очень выручило то, что, помимо прочего, у него есть актерское образование. И во время последнего сезона «Точь-в-точь»  Глеб попробовал самые экстремальные вещи, о которых давно мечтал. «Шоу стало для меня Олимпиадой: хотел доказать самому себе, что могу. И доказал. Например, пел за Диву Плавалагуну из «Пятого элемента» высокими нотами, за гранью моего диапазона», признается актер.

Глеб Матвейчук в роли Дивы Плавалагуны из «Пятого элемента»
Глеб Матвейчук в роли Дивы Плавалагуны из «Пятого элемента»

Грим для этой героини был тоже фантастически сложным. Из Америки приехали мастера и сделали индивидуальную пластическую маску. Перед выступлением Глеба превращали во всю эту синюю историю шесть часов. Сначала сделали пластический грим, потом красили с помощью аэрозоля из баллончиков. «Сказали: «Не дыши!» И брызгали этой химией со спиртом. Она попадала и в нос, и в рот. После первой же передачи у меня, да и у других артистов с подобным гримом, пошла аллергическая реакция по всему лицу. Потом на голову нахлобучили огромную маску, которая весит несколько килограммов, и надели латексный костюм», рассказывает Матвейчук.

«Из-за живота и синтетических уплотнений, да еще когда тебя обмотали всего ватой, получилась баня. Даже чтобы просто надеть этот костюм, нужна была помощь двух-трех человек. Сам не мог ширинку застегнуть! - вспоминает Глеб.- В таком виде выходил на сцену, и за две минуты эфира надо было показать класс».

Александр Олешко и Глеб Матвейчу в роли Дивы Плавалагуны из «Пятого элемента»
Александр Олешко и Глеб Матвейчук в роли Дивы Плавалагуны из «Пятого элемента»

Весь проект все участники пели вживую. Причем записывали все с первого дубля. Поэтому не было возможностей переписать что-то. «Это был тяжелый, но классный опыт. Редкий шанс открыть в себе невероятный потенциал, как исполнителю, как актеру,- уточняет Матвейчук.- И особое удовлетворение получаешь, потому что делаешь все это на глазах у миллионов».

Уже не первый год Матвейчук играет вместе с известным актером Александром Балуевым в одном спектакле «Территория страсти». «Горжусь этой работой! Полностью независимый театральный проект, который существует без какой-либо поддержки. Сами сделали
и продаем», поясняет Глеб.

Александр Балуев,Вера Глаголева и Глеб Матвейчук
Александр Балуев, Вера Глаголева и Глеб Матвейчук

Сейчас вместе с Балуевым Матвейчук готовит большой музыкальный спектакль, а в мае начнут снимать кино. Мелодраму по современной пьесе. Рабочее название «Люкс для новобрачных». Сотрудничество Глеба с Балуевым началось благодаря его маме. Мама Матвейчука - директор Балуева уже лет 35. Впервые Глеб встретился с Александром на съемках фильма «Гибель империи». Балуев играл главного персонажа, а Матвейчук снимался в небольшой роли в одной из серий.

Мама как директор сыном не занимается, потому, что Глеб работает в шоу-бизнесе, а там иная, чем в кино, специфика. Лет пять назад Матвейчук писал музыку к фильмам. Среди них были весьма успешные картины: «Адмиралъ», «Каменная башка».  Но в какой-то момент ему это стало не интересно. «Создание саундтреков к кино - коллективное творчество. Кинокомпозитору даже не обязательно быть музыкантом. Он - ремесленник прежде всего. В современном кино сложно проявить себя как художнику. Музыкальный театр намного интереснее. Во всех смыслах. Там композитор - лицо номер один», заявляет Матвейчук.

Глеб Матвейчук с новой возлюбленной Еленой Глазковой
Глеб Матвейчук с новой возлюбленной Еленой Глазковой

В семь лет Глеб жил в Минске, его водили и на фигурное катание, и в хореографическое училище. Он искал себя, но, когда попал в детский музыкальный коллектив при Большом театре Беларуси, заболел им так, что больше ни о чем не думал. «Мне нравилась даже сама атмосфера. Богемная. С тех пор я прекрасно чувствую себя, и когда пишу музыку, и когда выхожу на сцену и пою», цитирует Матвейчука «СВ».

В Минске он оказался, так как его отца после окончания ВГИКа распределили на «Беларусьфильм», дали квартиру. Там он прожил до семнадцати лет. Окончил музыкальный колледж, поступил в Белорусскую академию музыки, но хотел в Москву и в конце концов уехал.

Глеб Матвейчук и Елена Глазкова в Таиланде
Глеб Матвейчук и Елена Глазкова в Таиланде

Сейчас Матвейчук живет за городом и в Москву приезжает только по работе. Минск ему нравится больше. Это вообще  самый любимый город Глеба. Он каждый год дает в Минске сольный концерт. И, когда приезжает на гастроли, идет во двор своего детства и получает огромное удовольствие.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.88 [4 Голоса (ов)]

По теме

Глеб Матвейчук поделился подробностями личной жизни

Актер Глеб Матвейчук рассказал о сокровенном.

Глеб Матвейчук вместе с дочкой пришел на премьеру фильма «Отель»

Актер и музыкант Глеб Матвейчук сыграл в фильме одну из главных ролей.

Глеб Матвейчук чуть не умер из-за вырванного зуба

Актер и певец Глеб Матвейчук попал в больницу в тяжелом состоянии.

Глеб Матвейчук рассказал о расставании с женой

Актер Глеб Матвейчук откровенно рассказал о личной жизни.

Глеб Матвейчук отпраздновал Новый год со своими детьми и бывшей женой

Певец и актер Глеб Матвейчук воссоединился с Еленой Глазковой на Новый год, чтобы устроить детям праздник.

VK
ОК

Последние новости

Ольга Бузова призналась, что сделала очень скромный ремонт

27-04-2024 Hits:129 Бузова Ольга Зая.ру

Певица Ольга Бузова заявила, что у нее нет золотых унитазов.

Тина Канделаки рассказала, как изменила лицо без пластики и других процедур

27-04-2024 Hits:150 Канделаки Тина Зая.ру

Директор канала ТНТ Тина Канделаки показала фото до и после изменений своей внешности.

Жирная и сладкая еда в подростковом возрасте ухудшают память

27-04-2024 Hits:106 Здоровье Зая.ру

Ученые провели исследования, которые показали, что вредная пища сильно влияет на память

Что Полина Гагарина подарила на семилетие дочери

26-04-2024 Hits:160 Гагарина Полина Зая.ру

Дочери певицы Полины Гагариной исполнилось семь лет.

Никиту Михалкова втянули в скандал из-за Аллы Пугачевой

26-04-2024 Hits:220 Михалков Никита Зая.ру

Режиссера Никиту Михалкова обвинили в неграмотности Аллы Пугачевой.   

Больше новостей