27.jpg

Что изменится с началом весны в оплатах коммунальных услуг.

Сегодня — первый день весны. А также момент, когда в силу вступают новые законы и подзаконные акты, которые были приняты ранее. Итак, что же меняется в нашей жизни с 1 марта 2023 года?

Во-первых, схема оплаты за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов. Теперь, если вы отсутствовали больше пяти дней, можно потребовать перерасчет. При этом неважно, каким образом вы платите за утилизацию отходов, — по метражу или по числу прописанных. Все, что нужно для перерасчета, — заявление и документы, которые доказывают ваше отсутствие. Также иначе будет начисляться оплата за воду и электричество для общедомовых нужд. Теперь расходы распределяются исключительно между жильцами.

Во-вторых, с 1 марта начал действовать иной порядок запроса и предоставление выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Теперь получить сведения имеет право только собственник жилья или тот, кто заручился его личным согласием. Без такого согласия следует идти к нотариусу, а тот уже проверит, зачем вам понадобилась выписка.

В-третьих, с начала марта жители новых регионов России будут получать пенсии и другие социальные выплаты. В том числе будут оплачиваться больничные, начисляться пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Для оформления требуется написать заявление и предоставить его в Социальный фонд по месту жительства.

Еще с 1 марта начинается эксперимент. В Москве, Подмосковье и Белгородской области аптеки смогут продавать онлайн лекарства по электронным рецептам. Участие торговых точек добровольное. Эксперимент продлится три года. В списке доступных фармпрепаратов — более 70 наименований.

Также с сегодняшнего дня финансовым организациям и государственным органам запрещается использовать иностранные мессенджеры для пересылки платежных документов, сведений о переводах и пр. Следует учесть, что иностранными считаются все действующие в России мессенджеры. 

Ранее сообщалось о введении с 1 марта поправок в Правила дорожного движения. Изменения в том числе касаются проезда круговых перекрестков, движения электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности. Также введены новые ограничения скорости для маршрутных транспортных средств в зависимости от наличия или отсутствия ремней безопасности.  

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.71 [7 Голоса (ов)]

По теме

Как сэкономить на летнем гардеробе, рассказал специалист

Профессионал рассказал, как сэкономить на смене гардероба в 2024 году.

У бессменного ведущего Александра Маслякова нашли серьезную опухоль

Ведущий Александр Масляков давно перестал вести КВН.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Виды взломостойких сейфов

Надежное хранение ценных вещей – залог их сохранности. Именно поэтому специалисты рекомендуют всем владельцам, желающим защитить свое имущество от кражи, приобрести сейф с высоким уровнем надежности.

VK
ОК

Последние новости

Скандальный журналист выдал тайны Леонида Агутина

26-04-2024 Hits:148 Агутин Леонид Зая.ру

Отара Кушанашвили и певца Леонида Агутина связывала многолетняя дружба, но журналист не смог держать язык за зубами.  

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:152 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:112 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:165 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:176 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Больше новостей