32.jpg

Взносы на капремонт – одна из обязательных статей расходов владельцев недвижимости в МКД.

«Но правомерность начислений вызывает сомнения у собственников. Особенно у тех, чьи дома вводились в эксплуатацию поэтапно. О том, как планируют отрегулировать оплату взносов», рассказали эксперты портала Выберу.ру.

Как платят за капремонт сейчас

Согласно ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирных домах должны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт. Возникает такая обязанность спустя 3–8 месяцев после регистрации МКД в региональной программе. Для новостроек срок увеличен до 5 лет.

Действующим законодательством не предусмотрен особый порядок включения в программу капремонта МКД, вводимых в эксплуатацию поэтапно. В связи с чем владельцы квартир вынуждены уплачивать излишние взносы. Дом может попасть в региональную программу еще до завершения строительства нескольких секций.

Позднее деньги на капремонт начнут собирать одновременно со всех жильцов вне зависимости от даты сдачи конкретных частей здания. Считается, что дом – единая конструкция, которая должна включаться в программу полностью. Секции не являются отдельными постройками с разными адресами, поэтому на них распространяются общие правила.

Например, дом вводился в эксплуатацию поэтапно: первая секция – март 2018, вторая и третья – февраль 2019, четвертая – май 2020. Обязанность по уплате взносов наступила в июне 2022 года. Она касается владельцев помещений и в секции №1, и в секции №4, что ущемляет интересы последних. В невыгодном положении оказываются жильцы-ипотечники, для которых оплата капремонта – дополнительная финансовая нагрузка на бюджет. Чтобы непредвиденные расходы не приводили к долговым ямам, рекомендуется просчитывать параметры ссуды до обращения в банк. Поможет специальный калькулятор, представленный на сайте vbr.ru.

Что поменяется

Законопроект, призванный отрегулировать порядок оплаты, принят Госдумой в первом чтении.

Правотворчеству предшествовало следующее событие. В июле 2022 года Конституционный суд обратил внимание на формулировку определения МКД. В ней не учитывалось, что дом может состоять из нескольких секций, возведенных в разное время. Из-за этой неточности возникали споры и судебные разбирательства. Ведь от даты ввода в эксплуатацию зависит, с какого момента с владельцев квартир начнут собирать взносы на капремонт.

После вступления изменений в силу необходимость вносить обязательные платежи будет возникать с учетом очередности сдачи секций дома. При этом МКД не сможет попасть в региональную программу капремонта до завершения последнего этапа строительства. Кроме того, благодаря поправкам излишне уплаченные взносы будут учтены в оплате за будущие периоды.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.58 [13 Голоса (ов)]

По теме

У бессменного ведущего Александр Масляков нашли серьезную опухоль

Ведущий Александр Масляков давно перестал вести КВН.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Виды взломостойких сейфов

Надежное хранение ценных вещей – залог их сохранности. Именно поэтому специалисты рекомендуют всем владельцам, желающим защитить свое имущество от кражи, приобрести сейф с высоким уровнем надежности.

Что будет с «Бессмертным полком» в 2024 году?

Пройдет ли шествие в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Ольга Бузова ложиться на еще одну операцию

25-04-2024 Hits:32 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая Ольга Бузова призналась, что готовиться к операции.

Жену Бари Алибасову обвинили в корысти

25-04-2024 Hits:35 Алибасов Бари Зая.ру

Продюсер Бари Алибасов скрывал свою свадьбу от всех.

У бессменного ведущего Александр Масляков нашли серьезную опухоль

25-04-2024 Hits:64 Общество Зая.ру

Ведущий Александр Масляков давно перестал вести КВН.

Певица Нюша сменившая имидж снялась в бикини

25-04-2024 Hits:82 Нюша (певица) Зая.ру

Певица Нюша кардинально сменила имидж.

У Татьяны Брухуновой найден целый букет тяжелейших заболеваний

25-04-2024 Hits:101 Брухунова Татьяна Зая.ру

Светская львица Татьяна Брухунова озвучила свой диагноз.

Больше новостей