1.jpg

Специалист рассказал, насколько подрастут выплаты.

В 2023 году россиян ждет увеличение размеров пенсий, пособий и других социальных выплат. Однако не всякая помощь от государства будет проиндексирована непосредственно с 1 января. Повышение также намечено на 1 февраля и 1 апреля. Что и когда увеличится, рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.

Итак, с начала года вырастет размер страховых пенсий на 4,8%. Средний размер денежной выплаты составит 21 864 рубля. С 1 января также вводится единое пособие для семей с детьми при условии низких доходов. Его будут получать на каждого ребенка с рождения до 17 лет, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Также вводится пособие для нуждающихся в деньгах беременных женщин, вставших на учет на раннем сроке. Будущие мамы будут получать от половины до 100% прожиточного минимума.

С 1 января несколько иначе будут рассчитываться больничный, а также декретные. Теперь эти выплаты полагаются в том числе трудящимся, оформленным по договору ГПХ.

С 1 февраля увеличится размер материнского капитала. Семьи, в которых появился первенец, получат 524 500 рублей, родители со вторым ребенком 693 100, если ранее маткапитал не оформлялся, и 168 600 рублей, если сертификат уже использовался. Также вырастет сумма единовременного пособия на рождение ребенка, — эта помощь не привязана к доходам родителей и составляет 23 011 рублей.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемое каждый месяц, составит 8 630 рублей, оно вырастет на 12,4%. По словам Лебединской также станут другими лимиты и пособия, получаемые женщинами в декретном отпуске. Максимум, на который могут рассчитывать будущие мамы, составляет 383 179 рублей, если беременность не осложнена.

С начала февраля увеличится до 83 204 рубля потолок для оплаты больничного. Минимумом за сутки для  расчета по листку нетрудоспособности станет 580 рублей в феврале, 541,4 рубля в месяцах с 30 днями и 523,9 рублей в месяцах с 31 днями.

Вырастет размер финансовой помощи родителям-одиночкам с детьми от 8 до 17 лет, ее также будут высчитывать исходя из доходов и наличия имущества.

А с 1 апреля будут проиндексированы социальные и государственные пенсии. Рост составит 3,3%, заключила эксперт. Ее процитировало агентство «Прайм».

Ранее эксперты от рынка занятости рассказали, каким специалистам стоит рассчитывать на увеличение заработой платы в 2023 году. Речь идет не только об IT-шниках, но и о других технических специалистах.  Дефицит кадров создает предпосылки для роста ежемесячного вознаграждения.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.30 [5 Голоса (ов)]

По теме

Кому льготная ипотека не положена

Минфин рассказал об условиях льготной ипотеки.

Почему дорожает любимое майское лакомство

Специалисты проанализировали шашлычный рынок.

Изменены правила перевозки авиакомпаниями

Теперь авиакомпании будут действовать по новым правилам.

В России намечается бум зарплат

Из-за больших зарплат военнослужащих в России может произойти технологическая революция.

VK
ОК

Последние новости

Иван Охлобыстин трижды хотел отправиться на фронт, но его не пустили

30-04-2024 Hits:74 Охлобыстин Иван Зая.ру

Актер Иван Охлобыстин регулярно подвергается критике со стороны других священников.

Регулярный подъем по лестнице продлевает жизнь и снижает риск инфаркта

29-04-2024 Hits:88 Здоровье Зая.ру

Ученые провели исследования над полумиллионный количеством человек.  

Алексей Барабаш не видится со своей дочерью от четвертой жены

29-04-2024 Hits:141 Барабаш Алексей Зая.ру

Актер Алексей Барабаш практически не видит дочь Варвару от четвертой жены Анны Здор.

Кейт и Уильям напугали своих фанатов, опубликовав черно-белое фото

29-04-2024 Hits:184 Монархи Зая.ру

Королевская семья не на шутку перепугала поклонников, которые решили что это дурной знак.  

Алексей Барабаш решил вернуться к предыдущей жене после пятого брака

29-04-2024 Hits:171 Барабаш Алексей Зая.ру

Актер Алексей Барабаш был женат целых пять раз, а вернулся к своей третьей супруге.  

Больше новостей