Мама Евгении Медведевой рассказала, как дочь не брали в секцию фигурного катания

По словам Евгении Медведевой, будущим фигуристкам лучше рождаться в начале лета.
Евгению Медведеву, одну из самых титулованных спортсменок в мире, в свое время не хотели брать в секцию фигурного катания из-за того, что у нее день рождения осенью.

«Для фигуристов удобнее всего рождаться в начале лета. В нашем спорте живут не годами, а сезонами, которые заканчиваются и начинаются в июне. То есть мы пришли в сентябре, Жене трех лет еще не было. Нам сказали: приходите на следующий год. А в фигурном катании потерянный сезон — это караул, уже потом не догонишь. Есть, конечно, фигуристы, которые приходят к тренерам и в семь, и в девять лет, но это очень редкие исключения. С большим трудом мы упросили взять нас. Женя, помню, уселась там у них на диван: «Хочу кататься!», рассказала мама Жени Жанна Девятова.

По словам Жанны Девятовой, Женя родилась восьмимесячной, а считается, что четные месяцы беременности — самые сложные. Потом она еще долго находились под наблюдением врачей в Филатовской больнице. Женя весила всего два килограмма. Врачи сразу сказали, что ребенок слабенький, и необходимо его закаливать, отдать или в фигурное катание, или на плавание.

Евгения Медведева в детстве
Евгения Медведева в детстве

А так как мама Жени сама до пятнадцати лет профессионально занималась фигурным катанием, то выбор был очевиден. В первый раз Девятова поставила Женю на коньки в два с половиной года, на катке Стадиона юных пионеров, на его месте уже давно построили гостиницу. Она купила для Жени самые маленькие коньки, которые только нашла, но все равно пришлось надевать по четыре носка, чтобы коньки не болтались.

Жанна вспоминает, как радостно дочь встала на коньки и практически сразу побежала. Шлеп — упала, встала, снова упала, но ни разу не заплакала, и страха вообще не было никакого. В ЦСКА полагалось пять занятий в неделю, но этого было мало, и маленькая Женя еще дополнительно занимались в выходные.

Евгения Медведева
Евгения Медведева

Они вставали в пять утра, чтобы в семь пятнадцать попасть на тренировку. В час пик с «Алексеевской» на «Динамо» Женя с мамой добирались на общественном транспорте с двумя пересадками. В метро всегда была давка. Однажды на переходе между станциями толпа снесла  Женю с мамой к железным ограничителям, которые стоят перед эскалаторами. Жанна вовремя подхватила свою дочь на руки, потому что в следующее мгновение их вдавили в эти железяки. Видимо, что-то прищемили Жене, потому что она заорала на всю станцию.

Тогда Жанна поняла, что нужно срочно покупать машину. Ей пришлось экономить, занимать, искать подработку, ведь Женю мама воспитывала одна. Когда она родилась, мама Жанны была уже пенсионеркой. «А с работой было в те годы очень тяжело, трудно найти постоянное место с хорошей зарплатой, я хваталась за все подряд, чтобы хоть как-то прокормить семью. Из декрета, по-моему, вышла, когда Жене было месяцев восемь. Хорошо хоть работа была рядом с домом, и они с бабушкой то на санках, то на коляске приезжали ко мне два раза в день — в обед и вечером», цитирует маму Евгении Медведевой Жанну Девятову 7days.ru.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

По теме

Евгения Медведева в бешенстве, что ее называют девушкой Дани Милохина

Фигуристка Евгения Медведева в шоке, что за секунды можно получить такую славу.  

Евгения Медведева в шоке от половых органов, которые ей присылают

Фигуристка Евгения Медведева в ужасе от извращенцев.  

Евгения Медведева сбежала со скандального шоу Бузовой

По словам артистки, фигуристка Евгения Медведева была не готова к накалу страстей.

Евгения Медведева в шоке от вердикта Камилы

Фигуристка Евгения Медведева в полном недоумении от решения CAS.

Евгения Медведева призналась, из-за чего завершила карьеру

Фигуристка Евгения Медведева рассказала о своих страхах.

VK
ОК

Последние новости

Скандальный журналист выдал тайны Леонида Агутина

26-04-2024 Hits:68 Агутин Леонид Зая.ру

Отара Кушанашвили и певца Леонида Агутина связывала многолетняя дружба, но журналист не смог держать язык за зубами.  

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:102 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:81 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:109 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:126 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Больше новостей