Александр Дьяченко  считает нереальным пробиться русским актерам в Голливуде

Актер рассказал о съемках на Западе, том, как трудно завоевать Голливуд, о любимом Питере.

Сейчас Александр Дьяченко снимается в Петербурге в сериале «Осколки», который покажут на канале «Россия 1» в новом телевизионном сезоне. Дьяченко уже давным-давно снимается в Америке и Западной Европе, но с Санкт-Петербургом у него особая связь, ведь это его родной город.

Александр Дьяченко старается как можно чаще приезжать в Питер, потому что любит маму. У него с мамой особая связь. И вообще он любит приезжать домой. Хотя у него в жизни есть сразу несколько мест, которые актер мог бы назвать домом. Для Александра очень важно ощущение от возвращения. Он и в Америку тоже возвращается.

Александр Дьяченко в сериале
Александр Дьяченко в сериале "Осколки"

Там тоже дом, потому что больше 25 лет Дьяченко связан с этой страной, для него там много близкого. Есть места в Европе, куда он тоже любит вернуться. Однако, ощущения от возвращения все-таки разные. Вот в Питере они самые острые.

У Александра есть дерево, которое он посадил, когда был совсем маленьким. Оно растет перед 5-этажной хрущевкой в Калининском районе Питера. Актер навещает это дерево. Оно уже огромное сейчас, красивый клен. «Приезжаю, обнимаю деревце свое. Для меня центр вселенной — там, моя нулевая точка отсчета», рассказывает Дьяченко.

А совсем недавно для сериала «Осколки» снимались сцены на проспекте Энгельса. Оттуда актер решил прогуляться, зашел на Петроградскую, заглянул в свой вуз. Он учился в ЛЭТИ, теперь это Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.

«После сессий, экзаменов мы всегда гуляли — через Петропавловскую крепость шли на стрелку Васильевского острова, дальше — на Невский. Островки этой теплой памяти, как просо, разбросаны по всему городу», вспоминает Дьяченко.

Александр Дьяченко с мамой
Александр Дьяченко с мамой

Недавно актер вернулся из Лондона, где снимался в новых фильмах. Там было даже две работы. Один фильм — американское кино «Охотник-убийца» (Hunter-killer). Там работали Гэри Олдмен, Джерард Батлер,  Тоби Стивенс и восходящая звезда американского кино Райан МакПартлин. В общем, серьезные артисты. Дьяченко сыграл там роль российского президента.

«Было восхитительно, мне очень понравилось. Теперь жду, чем все это закончится. Но единственное, что меня успокаивает, — прежде чем согласиться на кино, я, естественно, прочитал сценарий», рассказывает Александр.

«В этом кино создан прецедент — в сюжете русские и американцы, объединившись, борются с мировым злом. Более того, американцы спасают российского президента, а он потом с их помощью спасает весь мир», добавляет актер.

Александр Дьяченко в Монте-Карло
Александр Дьяченко в Монте-Карло

Героя Дьяченко зовут Захарин. Актер попытался внести какие-то коррективы и поменять фамилию на Захаров, но оставили так. «И для того, чтобы зрителю было интересно наблюдать за тем, как спасают этого мужика, надо, чтобы люди изначально к нему были расположены. И в первоначальном варианте сценария мне как раз этого не хватило. Все было выхолощено, по какой причине — непонятно. Я же настоял на том, чтобы вернули сцены, в которых президент Захарин озвучивает свои важные мысли, размышления. Было совещание у режиссера с продюсерами, и в итоге некоторые вещи были специально дописаны и досняты», рассказывает Дьяченко.

В кино создан прецедент: русские и американцы, объединившись, борются с мировым злом. Из уст  героя Дьяченко звучит наша позиция по поводу Украины, Америки, мира. Он говорит о том, что мы не хотим воевать, что нам надо взяться за себя, подняться с колен, не идти на поводу у политических инсинуаций.

Второй фильм, который снимали в Лондоне это сериал под названием McMafia — про русскую мафию в Лондоне. Александр играет адвоката мафиози, которого играет Алексей Серебряков.

Александр Дьяченко
Александр Дьяченко

Дьяченко играл в сериале «Мажор», который был признан самым популярным в России за последнее время. Продюсер проекта Александр Цекало продал его на американский канал Netflix. «Это реальное достижение, прорыв, российский продукт встал в один ряд с продуктом американским, это признание уровня качества. Я рад за Александра, горжусь им. И очень надеюсь, что теперь он богатый человек», говорит с улыбкой Александр.

Дьяченко много снимается в западных картинах. При этом существует стереотип, что русские все время пытаются пробиться в Голливуд, но у них никак не получается.

«Да это нереально! Не надо даже пробовать. Нужно просто, если появляется такой шанс, благодарить судьбу за возможность хоть иногда работать в американских картинах и не думать ни о каком покорении. Покорение Голливуда — дело американцев. Просто раз и навсегда всем следует понять: надо быть рожденным в этой стране. Ну или в Европе на худой конец. Для русских актеров там давным-давно уготована своя ниша, которая связана с вековым противостоянием. Русских используют лишь в определенных амплуа. И, к сожалению, тенденцию не изменить. Пробиться — это значит получать главные роли. Но их занимают только американцы. Да, есть прецеденты среди немецких, британских, французских артистов. Но это исключение, а не правило. Чтобы русскому человеку работать в американском кино, надо, наверное, там родиться или приехать туда в очень раннем возрасте», рассказывает Александр.

Александр Дьяченко на съемках в Лондоне
Александр Дьяченко на съемках в Лондоне

«В Голливуде, к сожалению, нет вакансий для всех желающих. Даже очень талантливых», с сожалением заключил актер.

В сериале «Осколки» дочь героя Дьяченко занимается конным спортом. Актер вспоминает, что у него было большое количество «лошадных» картин, и он знает обратную сторону работы с ними. И ребра ломал, и укушен был не раз.

Он почти везде снимается без дублера. Вот сейчас в Лондоне Александру нужно было погружаться под воду. В итоге он прилетел на съемки заранее, его пошагово всему обучали. «Это невозможно запомнить, потому что надо пробовать. Тем не менее, весь курс лекций я прошел. Потом ездил по страховым компаниям. В общем, целую неделю занимался только этими делами», заключил Дьяченко.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.38 [4 Голоса (ов)]

По теме

Александр Дьяченко не признал внебрачную дочь

Звезда «Мажора», 56-летний актер Александр Дьяченко не собирается общаться с 28-летней дочерью Эвелин и даже отказывается делать ДНК-тест.

Александр Дьяченко рассказал о многочисленных «послековидных» проблемах

Звезда «Мажора», 56-летний актер Александр Дьяченко признался, что до сих пор не может восстановиться после  тяжелой формы ковида.

Александра Дьяченко признался, как отразилась на его внешности тяжелая болезнь

Звезда «Мажора», 56-летний актер Александр Дьяченко рассказал о последствиях серьезного недуга.

Александр Дьяченко признался, что не может ходить

Актер Александр Дьяченко рассказал, как переносит коронавирус.

Александр Дьяченко попал в больницу с КОВИД 19

Звезда «Мажора», 56-летний актер Александр Дьяченко был госпитализирован.

VK
ОК

Последние новости

Ольга Бузова призналась, что сделала очень скромный ремонт

27-04-2024 Hits:70 Бузова Ольга Зая.ру

Певица Ольга Бузова заявила, что у нее нет золотых унитазов.

Тина Канделаки рассказала, как изменила лицо без пластики и других процедур

27-04-2024 Hits:79 Канделаки Тина Зая.ру

Директор канала ТНТ Тина Канделаки показала фото до и после изменений своей внешности.

Жирная и сладкая еда в подростковом возрасте ухудшают память

27-04-2024 Hits:75 Здоровье Зая.ру

Ученые провели исследования, которые показали, что вредная пища сильно влияет на память

Что Полина Гагарина подарила на семилетие дочери

26-04-2024 Hits:100 Гагарина Полина Зая.ру

Дочери певицы Полины Гагариной исполнилось семь лет.

Никиту Михалкова втянули в скандал из-за Аллы Пугачевой

26-04-2024 Hits:168 Михалков Никита Зая.ру

Режиссера Никиту Михалкова обвинили в неграмотности Аллы Пугачевой.   

Больше новостей