Биография Григория Добрыгина

Григорий Эдуардович Добрыгин родился 17 февраля в 1986 году в закрытом городе Вилючинске Камчатской области. Для учёбы в начальной школе переехал в Зеленоград (пригород Москвы). После окончания начальной школы по инициативе родителей поступил в Московскую Государственную Академию хореографии МГАХ при Большом театре.

Два года учился в протестантской семинарии Церкви Адвентистов Седьмого дня в посёлке Заокский Тульской области, затем год в Школе-студии МХАТ.

В 2007 году внимание прессы привлекла съёмка Добрыгина для обложки гей-журнала «Квир» (№ 50/2007), которую спустя три года актёр объяснил желанием студента заработать в качестве модели, уточнив при этом, что сам остаётся натуралом. Эпатажная съёмка стала причиной расставания Добрыгина с актрисой Елизаветой Боярской.

В 2010 году закончил актёрский курс режиссёрского факультета РАТИ (ГИТИС), (мастерская Олега Кудряшова). Первую известность Добрыгину принёс новогодний блокбастер «Чёрная молния» (2009).

После того, как выступление Григория на студенческом театральном фестивале «Твой шанс» увидела ассистент режиссёра Алексея Попогребского, Добрыгин в последний момент попал в съёмочную группу психологического триллера «Как я провёл этим летом» (2010). Картина осмысливает психологическую природу страха и внезапно возникающих преградных комплексов на фоне непростых, отягощённых длительным одиночеством и отсутствием близких, взаимоотношений двух мужчин, один из которых подчинён другому, — в изолированной атмосфере отдалённой северной метеорологической станции. Основная часть съёмок с участием двух главных персонажей, которых исполняют Добрыгин и Сергей Пускепалис, проходила в приближенной к реальности обстановке на севере Чукотки. Как рассказывал режиссёр Попогребский, участвуя в съёмках, Добрыгин целиком сюжета не знал, ему не давали заранее читать сценарий, чтобы Григорию было проще вжиться в образ молодого «неопытного человека в неоднозначной ситуации». После этого необычного фильма, который западная критика сравнила с произведениями Тарковского, актёр Добрыгин стал популярен.

Уже вскоре после картины Добрыгин упоминался в прессе как «самый знаменитый студент России». В 2010 году был принят в труппу театра «Современник».

Участник проекта «Реальность» Александра Расторгуева, Павла Костомарова, Алексея Пивоварова.
Кинорежиссёр

В 2013 году Добрыгин дебютировал в качестве кинорежиссёра. На кинофестивале «Кинотавр» в конкурсе «Короткий метр» был показан его короткометражный фильм «Измена», отмеченный дипломом лауреата конкурсной программы «Кинотавр. Короткий метр» («За безграничную любовь к себе и блестящую самоиронию») и дипломом гильдии киноведов и кинокритиков. В 2014 году на «Кинотавре» была представлена вторая короткометражная картина Григория Добрыгина «Верпаскунген», получившая диплом со специальным упоминанием конкурсной программы «Кинотавр». Короткий метр» («За высокий уровень режиссуры») и приз гильдии киноведов и кинокритиков «Слон».
Филип Сеймур Хоффман (слева), Антон Корбейн и Григорий Добрыгин (справа) на кинофестивале «Сандэнс», январь 2014 года
Театральный режиссёр

24 ноября 2013 года Добрыгин дебютировал как театральный режиссёр и художник-постановщик. В этот день состоялась премьера его эксцентричной инсценировки (18+) пьесы «Лакейская» на сцене Московского академического театра им. Вл. Маяковского (Мастерская Олега Кудряшова). Действие ранней пьесы Гоголя разворачивается в шкафу, ставшем обиталищем современных лакеев, и перенесено Добрыгиным в 2000-е годы, героями спектакля оказываются молодые работники сферы обслуживания: официанты, водители, стюардессы, метрдотели, уборщицы, стриптизёры. Оригинальный гоголевский текст по замыслу Добрыгина дополняет вербатим: остроактуальные, саркастичные, порой скабрёзные монологи-признания, раскрывающие психологию, душевное состояние и переживания сегодняшних «лакеев». Спектакль, продолжающийся 1 час 10 мин, демонстрируется публике «на расстоянии вытянутой руки» в камерном репетиционном зале № 2 Театра Маяковского. В спектакле заняты молодые актёры, выпускники Мастерской Олега Кудряшова. Действие сопровождает музыка П. И. Чайковского и группы Antony and the Johnsons. По состоянию на 2015 год, спектакль идёт с аншлагом.
Творчество
Роли в театре

Театральный Центр «На Страстном»

Мастерская Олега Кудряшова

    «Униженные и оскорблённые. Часть II. Нелли» — Житель двора из коробки
    «История мамонта» — Вова «Колесо» Колесников, хулиган на реке, плохой парень на вокзале
    «Печальная история одной пары»

Фильмография
Год         Русское название     Оригинальное название     Роль
2009     кор     Ахтамар     Ahtamar     юноша
2009     ф     Чёрная молния     Чёрная молния     Дима Майков
2009     кор     Дракон Абас Блю     Дракон Абас Блю    
2009     тф     Заградотряд: Соло на минном поле     Заградотряд: Соло на минном поле     Сергей Шмелёв
2010     ф     Как я провёл этим летом     Как я провёл этим летом     Павел
2011     кор     Эксперимент 5ive: Bloodrop     Эксперимент 5ive: Bloodrop    
2011     ф     4 дня в мае     4 дня в мае     Федунин
2011     ф     Четвёртая власть     Четвёртая власть     Анатолий
2012     ф     Атомный Иван     Атомный Иван     Ваня
2013     ф     Метель     Метель     Лёва
2013     ф     Территория     Территория     Сергей Баклаков
2014     ф     Самый опасный человек     A Most Wanted Man     Исса Карпов
2014     ф     Чёрное море     Black Sea    
Общественные награды

    2010 — приз «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля в номинации «За лучшую мужскую роль» в фильме «Как я провёл этим летом» вместе с Сергеем Пускепалисом.
    2010 — премия «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России в номинации «За лучшую мужскую роль» в фильме «Как я провёл этим летом» вместе с Сергеем Пускепалисом.
    2011 — специальный приз кинопремии «Золотой орёл—2011» в номинации «Будущее зависит от тебя» от компании «МегаФон» — за самый резкий взлёт в профессии.
    2014 — кинофестиваль «Кинотавр» (фильм «Верпаскунген»):
        диплом со специальным упоминанием конкурсной программы «Кинотавр. Короткий метр» — «За высокий уровень режиссуры»
        приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

По теме

Григорий Добрыгин «Территория»
Григорий Добрыгин «Территория»

Григорий Добрыгин сыграл геолога Баклакова в фильме «Территория», повествующем об открытии золота на Чукотке в конце 1940-х – начале 1950-х гг.

VK
ОК

Последние новости

Валерий Меладзе может забыть о больших концертах

26-04-2024 Hits:31 Меладзе Валерий Зая.ру

Певец Валерий Меладзе может остаться без работ в России.

Дочка певицы Славы рассказала, какая из нее бабушка

26-04-2024 Hits:46 Слава (певица) Зая.ру

Дочь певицы Славы, Саша Морозова призналась какая из ее мамы получилась бабушка.

От кого Виктория Боня ждет ребенка

26-04-2024 Hits:63 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня заявила, что она ждет еще одного ребенка.

Скандальный журналист выдал тайны Леонида Агутина

26-04-2024 Hits:419 Агутин Леонид Зая.ру

Отара Кушанашвили и певца Леонида Агутина связывала многолетняя дружба, но журналист не смог держать язык за зубами.  

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:335 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Больше новостей