Бондарчук, Андреева и другие прошлись по красной дорожке на закрытии кинофестиваля

28-й «Кинотавр» вчера завершил свою работу, напоследок  звезды устроили яркое дефиле, а самые талантливые получили награды.

«Кинотавр» - это праздник, а закрытие «Кинотавра» - грустный праздник. Расставаться с этой атмосферой кино и веселья не хотелось практически никому, но вчера  красная дорожка перед Зимним театром начала встречать гостей церемонии закрытия 28-го сочинского смотра. Так, немного уставшие попрощаться с «Кинотавром-2017» пришли Федор Бондарчук и Паулина Андреева, Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, Резо Гигинеишвили, Равшана Куркова, Ксения Раппопорт, Ингеборга Дапкунайте, Милош Бикович и Аглая Тарасова, Виктория Исакова, Агния Дитковските, Олеся Судзиловская, Виктория Толстоганова, Екатерина Вилкова, Екатерина Климова, Светлана Устинова и Илья Стюарт, Анна Михалкова и другие.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева
Федор Бондарчук и Паулина Андреева

Стройные ряды звезд, озаренные блеском украшений от ювелирного партнера Mercury, выглядели на закрытии «Кинотавра» более торжественно, чем во время старта. Спецэффектов звездному дефиле добавлял сочинский ветер, игравший с пышными подолами актрис, а также собравшиеся у театра зрители, встречавшие овациями каждого гостя красной дорожки. Не менее громкие аплодисменты в этот вечер звучали и на официальной части мероприятия, старт которой дал сопредседатель Попечительского совета «Кинотавра» - Федор Бондарчук.

Екатерина Климова Наталья Чистякова-Ионова
Екатерина Климова                                  Наталья Чистякова-Ионова

«Сейчас я скажу одну фразу с несколькими повторами: церемония закрытия 28-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" объявляется открытой»,- сказал со сцены Бондарчук, перейдя к первой номинации – «Кинотавр. Короткий метр». Награду получил фильм «Лалай-балалай» Руслана Братова.

Елена Лядова и Владимир Вдовиченков
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков

Вручение наград основного конкурса стартовало со специального Диплома жюри, с которым на сцену вышел актер Евгений Миронов.

«У нас собралось действительно сплоченное жюри, мы прислушиваемся к мнению каждого. Посоветовали мы Никите Михалкову к нам присмотреться: скоро ММКФ, а команда хорошая»,- пошутил Миронов, вручив Приз жюри «За новый уровень жанрового кино» ленте «Блокбастер».

Светлана Устинова и Илья Стюарт
Светлана Устинова и Илья Стюарт

За статуэткой поднялись актриса Светлана Устинова, сыгравшая в фильме главную роль, и продюсер Илья Стюарт. Последний поблагодарил жюри за почетный приз и посвятил его режиссеру Роману Волобуеву.

Приз имени Григория Горина «За лучший сценарий» был вручен членом жюри, сценаристом Александром Родионовым, режиссеру Виталию Суслину, снявшему фильм «Голова. Два уха». Оператор Игорь Гринякин наградил Призом «За лучшую операторскую работу» оператора ленты «Заложники» Владислава Опельянца. Он, в свою очередь, в победной речи поблагодарил режиссера фильма, своего друга и соратника Резо Гигинеишвили:
«Не было бы тебя, не было бы картины. Мы останавливались, начинали снова... Было сложно, но я благодарен тебе за возможность творить. Резо, мы не снимали, мы летали».

Юлия Пересильд и Александр Яценко
Юлия Пересильд и Александр Яценко

Награда «Лучший дебют» из рук Александра Велединского досталась Кантемиру Балагову и его «Тесноте». Следующая статуэтка – «Лучший актер» - была вручена рекордно громко: член жюри Юлия Пересильд под овации публики назвала имя победителя - актера Александра Яценко, снявшегося в ленте «Аритмия».

Кирилл Плетнев и Нино Нинидзе
Кирилл Плетнев и Нино Нинидзе

«Спасибо, что вы есть. Давайте как-то поскромнее»,- сказал, смеясь, Яценко, передав эстафетную палочку смежной номинации – «Лучшая актриса». Имя лауреата огласила Юлия Пересильд: за роль в полнометражном дебюте Кирилла Плетнева «Жги» награду получила Инга Оболдина, которая пригласила на сцену свою партнершу по ленте - Викторию Исакову - и призналась, что с радостью разделит с ней приз.

Виктория Исакова и Инга Оболдина
Виктория Исакова и Инга Оболдина

«Распилим, конечно!» - пошутила Исакова.

Приз «За лучшую режиссуру» вручил член жюри, продюсер Игорь Мишин: «Этот режиссер сработал просто на разрыв аорты... Резо, выходи уже!»

Под бурные поздравительные крики на сцену вышел режиссер фильма «Заложники» Резо Гигинеишвили. Для вручения Главного приза «Кинотавра» к микрофону пригласили президента фестиваля Александра Роднянского и председателя жюри Евгения Миронова.

«Эта картина показала, что герои могут быть совсем рядом. Фильм поразил меня в самое сердце, равно как и всех членов жюри, и я надеюсь, что такое же ощущение будет и у зрителей. Это единогласное решение: главный приз - фильм Аритмия».

Равшана Куркова
Равшана Куркова

Статуэтку из рук Александра Роднянского получил режиссер картины Борис Хлебников, в то время как главные герои фильма - Александр Яценко и Ирина Горбачева - прыгали от счастья прямо на сцене.

Ксения  Рапоппорт,Аглая Тарасова и Милош Бикович
Ксения Рапоппорт, Аглая Тарасова и Милош Бикович

После очередной бури оваций в адрес победителей, Александр Роднянский - не без грусти в голосе - объявил 28-й "Кинотавр" закрытым.

Агния Дитковските и Татьяна Лютаева
Агния Дитковските и Татьяна Лютаева
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [1 Голос]

По теме

Почему Федора Бондарчука бросила Паулина Андреева

Режиссер Федор Бондарчук в очередной раз появился на светском мероприятии без жены.

Федор Бондарчук сделал знаменитой Лику Стар за одну ночь

Режиссер Федор Бондарчук превратил Лику Стар в секс символ страны.  

Почему Федор Бондарчук боится Константина Хабенского ?

Режиссер Федор Бондарчук сделал признание о работе с артистом.

Бондарчук раскрыл подробности семейной жизни с Паулиной Андреевой

Режиссер Федор Бондарчук  признался, как молодая жена вдохнула в него жизнь.

Федор Бондарчук появился на светском мероприятии без обручального кольца

Ходят слухи, что у режиссера Федора Бондарчука проблемы в семье.

VK
ОК

Последние новости

Ольга Бузова призналась, что сделала очень скромный ремонт

27-04-2024 Hits:52 Бузова Ольга Зая.ру

Певица Ольга Бузова заявила, что у нее нет золотых унитазов.

Тина Канделаки рассказала, как изменила лицо без пластики и других процедур

27-04-2024 Hits:63 Канделаки Тина Зая.ру

Директор канала ТНТ Тина Канделаки показала фото до и после изменений своей внешности.

Жирная и сладкая еда в подростковом возрасте ухудшают память

27-04-2024 Hits:61 Здоровье Зая.ру

Ученые провели исследования, которые показали, что вредная пища сильно влияет на память

Что Полина Гагарина подарила на семилетие дочери

26-04-2024 Hits:91 Гагарина Полина Зая.ру

Дочери певицы Полины Гагариной исполнилось семь лет.

Никиту Михалкова втянули в скандал из-за Аллы Пугачевой

26-04-2024 Hits:153 Михалков Никита Зая.ру

Режиссера Никиту Михалкова обвинили в неграмотности Аллы Пугачевой.   

Больше новостей