Игоря Акинфеева прозвали «золотой ногой России» после игры с испанцами

Вратарь Игорь Акинфеев  стал лучшим игроком исторического матча Россия-Испания, который впервые вывел нашу команду в 1/4 чемпионата мира по футболу. Акинфеев отразил два удара в послематчевой серии пенальти.

Игорь Акинфеев родился в городе Видное Московской области. Отец привел Игоря в футбольную школу, когда ему было четыре года. В одном из интервью Акинфеев рассказывал, что в детстве нередко хулиганил со старшим братом: крушил дома мебель и бил зеркала, дрался на улице.

Тем не менее, уже в детстве в голове у Игоря был только футбол, и до последнего урока в школе будущий вратарь сборной никогда не досиживал. Еще Акинфеев признается, что устраивал родителям истерики, чтобы они нашли деньги на занятие в футбольной секции.

Всю свою карьеру Акинфеев играет за ЦСКА. Он пришел в спортшколу «армейцев» еще ребенком и уже в 17 лет вышел на поле в основном составе ЦСКА. В первом же матче против «Крыльев Советов» он отразил пенальти.

Игорь Акинфеев
Игорь Акинфеев

Приход Акинфеева в ЦСКА совпал с золотой эрой армейцев. В 2003 году «красно-синие» впервые выиграли чемпионат России, а через год - кубок УЕФА. За следующие 15 лет Акинфеев лишь изредка уступал место в воротах своим сменщикам. Из 17-летнего вундеркинда он превратился в матерого голкипера, шестикратного чемпиона России. Его неоднократно «сватали» в европейские клубы, но Акинфеев остается верным ЦСКА.

Акинфеев - суровый вратарь. Во время игры он очень редко выглядит расслабленным. Любому болельщику знаком по телетрансляциям его хмурый взгляд. Но с годами Акинфеев стал гораздо более спокойным. В 2016 году он даже получил премию «Комсомольской правды» «Футбольный джентльмен года».

Игорь Акинфеев
Игорь Акинфеев

Акинфеев - надежный вратарь, но его репутацию сильно подпортила длинная серия без сухих матчей в Лиге чемпионов - с 2006-го по 2017 год он пропустил голы во всех 43 матчах Лиги чемпионов, в которых участвовал. Первый за много лет матч «на ноль» Акинфеев отстоял в ноябре 2017 года, не пропустив от «Бенфики».

Антирекорд, который установил Акинфеев и который вряд ли будет побит в ближайшее время, послужил поводом для многочисленных интернет-мемов. Но сам вратарь говорил, что не обращает на них внимания и просто продолжает делать свою работу.

Игорь дебютировал в сборной России в 18 лет и вскоре выиграл конкуренцию с более опытными вратарями. Десять лет назад, в 2008-м, он защищал ворота России на чемпионате Европы. Тогда сборная добралась до полуфинала и получила «бронзу».

После этого для сборной России начались не лучшие времена. Команда либо не попадала на большие турниры (так было с ЧМ-2010), либо не проходила в них дальше группового этапа. Символом этого спада лично для Акинфеева стал ЧМ-2014 в Бразилии, где он допустил две грубые ошибки, приведшие к голам в ворота России.

Игорь Акинфеев с женой Екатериной
Игорь Акинфеев с женой Екатериной

Несмотря на это Акинфеев остается бессменным голкипером сборной при всех тренерах, и его место в основном составе пока не подвергается сомнению.

Акинфеев женат на уроженке Киева Екатерине Герун. Интересно, что до знакомства с будущим мужем супруга Акинфеева футболом не интересовалась. Игорь и Екатерина растят двоих детей - Даниила и Евангелину. По словам вратаря российской сборной, он не собирается приучать своего сына к футболу с самого детства. Игорь Акинфеев в интервью рассказывал, что он строгий отец, но подчеркивал, что никогда не поднимает руку на детей.

Игорь Акинфеев с дочерью Евангелиной
Игорь Акинфеев с дочерью Евангелиной

32-летний Акинфеев любит рыбалку, комедийные фильмы, караоке и группу «Руки вверх!». Также известно имя одного из лучших друзей Игоря Акинфеева – это солист группы «Руки вверх!» Сергей Жуков. Их дружба продолжается с 2004 года. Футболист даже стал крестным отцом дочери Жукова, Ники.

Игорь Акинфеев с Сергеем Жуковым на рыбалке
Игорь Акинфеев с Сергеем Жуковым на рыбалке

Хотя победу в историческом матче против Испании ему принесли не поднятые вверх руки, а чудесным образом отразившая мяч нога, ставшая менее чем за день центральной темой для карикатуристов и шутников.

Игорь Акинфеев отбивает пенальти ногой
Игорь Акинфеев отбивает пенальти ногой
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.33 [3 Голоса (ов)]

По теме

Игорь Акинфеев в очередной раз стал отцом

Футболиста Игоря Акинфеева поздравляют с пополнением в семействе.

Игорь Акинфеев решил получить образование
Игорь Акинфеев решил получить образование

Футболист Игорь Акинфеев рассказал, почему ушел из сборной, и зачем ему высшее образование.

Игорь Акинфеев решил уступить дорогу молодым
Футболист Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры.

Футболист Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры.

VK
ОК

Последние новости

Ольга Бузова призналась, что сделала очень скромный ремонт

27-04-2024 Hits:71 Бузова Ольга Зая.ру

Певица Ольга Бузова заявила, что у нее нет золотых унитазов.

Тина Канделаки рассказала, как изменила лицо без пластики и других процедур

27-04-2024 Hits:80 Канделаки Тина Зая.ру

Директор канала ТНТ Тина Канделаки показала фото до и после изменений своей внешности.

Жирная и сладкая еда в подростковом возрасте ухудшают память

27-04-2024 Hits:76 Здоровье Зая.ру

Ученые провели исследования, которые показали, что вредная пища сильно влияет на память

Что Полина Гагарина подарила на семилетие дочери

26-04-2024 Hits:103 Гагарина Полина Зая.ру

Дочери певицы Полины Гагариной исполнилось семь лет.

Никиту Михалкова втянули в скандал из-за Аллы Пугачевой

26-04-2024 Hits:169 Михалков Никита Зая.ру

Режиссера Никиту Михалкова обвинили в неграмотности Аллы Пугачевой.   

Больше новостей