Алина Загитовой проиграла финал Гран-при

Финал Гран-при по фигурному катанию в Турине завершился победой юных российских фигуристок Алены Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой и проигрышем олимпийской чемпионки Алины Загитовой.

Ученицы Этери Тутберидзе, которые тренируются в одной группе на московском катке «Хрустальны», в Турине заняли весь пьедестал почета. На первом месте немножко неожиданно для многих оказалась Алена Косторная, которая не имеет в своем арсенале четверных прыжков. 16-летняя москвичка выиграла короткую программу, где четверные запрещены, а потом великолепно откатала и произвольную, показав в ней второй результат. Но запаса хватило, чтобы обойти чемпионку России Анну Щербакову, которая исполнила два четверных из трех заявленных (сорвала 4-й флип). А вот имеющая самый сложный набор элементов Александра Трусова (сразу пять четверных) сорвала пару элементов и осталась третьей.

Действующая чемпионка мира и Олимпийских игр Алина Загитова, выступавшая во второй день после своих младших подруг по команде, наошибалась и оказалась на последнем, шестом месте.

Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова
Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова

«Конечно, было понятно, что кто-то из наших четырех девочек останется за чертой пьедестала, - говорит известный хореограф Илья Авербух. - При этом у каждой были шансы победить. Спасибо, тренеру, который подготовил четырех чемпионок. И борьба еще будет продолжаться».

«Алине было бы очень сложно соперничать с тремя нашими девчонками, потому что в ее арсенале нет тех сумасшедших прыжков. Поэтому, конечно, ей было адски сложно выходить на старт после такого триумфального выступления юных соперниц. И отчасти, наверное, ее ошибки объясняются психологическим давлением. Но Алина все равно молодец, она прекрасно знала, когда ехала, с кем она будет соревноваться. И продолжает вести соперничество и борьбу. И как только она выучит эти прыжки, а я не вижу больших проблем, потому что она молодая и полна сил, я уверен, что Загитова вернется в пул борьбы за медали», отметил Илья Авербух в интервью «КП».

Алина Загитова
Алина Загитова

Кстати, Загитова отказалась от показательного выступления после завершения соревновательной части финала Гран-при в итальянском Турине. По словам Загитовой, которые передаёт РИА Новости, она отказалась от выступления из-за повреждения, полученного в произвольной программе.

«Мне очень жалко, что я не смогла выступать на этих показательных, потому что вчера неудачно приземлилась с прыжка», — заявила фигуристка. Она также поблагодарила всех болельщиков за поддержку и выразила сожаление, что не сможет их порадовать своим показательным выступлением.

Загитова заняла последнее, шестое место в финале Гран-при, набрав по сумме двух прокатов 205,23 балла — 79,60 за короткую и 125,63 за произвольную программы.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.15 [13 Голоса (ов)]

По теме

Алина Загитова удивила изможденным видом

Фигуристка Алина Загитова поделилась фото, на котором выглядит похудевшей и уставшей.

Алина Загитова шокировала публику, выступая в тонкой майке с огромным декольте

Фигуристка Алина Загитова объяснила, почему ей пришлось выступать в таком костюме.

Кушанашвили жестоко прошелся по Алине Загитовой

Скандальный журналист просит отдать фигуристку Алину Загитову ему на обучение.

Дмитрий Губерниев подтрунивает над Алиной Загитовой

Фигуристка Алина Загитова с нетерпением ждет большого события.

Алина Загитова раскрыла планы на будущее

Фигуристка Алина Загитова решила сменить профессию.

VK
ОК

Последние новости

Что Полина Гагарина подарила на семилетие дочери

26-04-2024 Hits:63 Гагарина Полина Зая.ру

Дочери певицы Полины Гагариной исполнилось семь лет.

Никиту Михалкова втянули в скандал из-за Аллы Пугачевой

26-04-2024 Hits:128 Михалков Никита Зая.ру

Режиссера Никиту Михалкова обвинили в неграмотности Аллы Пугачевой.   

Агата Муцениеце, даже после суда выигранного над Павлом Прилучным, не может успокоиться

26-04-2024 Hits:127 Муцениеце Агата Зая.ру

Актриса Агата Муцениеце высказала все, что она думает о Павле Прилучном.

Изменен национальный календарь прививок

26-04-2024 Hits:103 Здоровье Зая.ру

Внесены изменения до 2035 года.

Сын Оксаны Самойловой шокировал маму своим заявлением

26-04-2024 Hits:135 Самойлова Оксана Зая.ру

Бизнесвумен Оксана Самойлова была в шоке, когда услышала слова сына Давида.

Больше новостей