Алина Загитова объяснила, почему проиграла короткую программу

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова заняла второе место по итогам короткой программы на чемпионате мира в Милане, спортсменка решила объяснить, почему не смогла показать идеальный прокат.

«Я никогда не загадываю, какое место займу, потому что мы, фигуристы – люди, а не роботы, – отметила Загитова. – Прокатом я довольна не очень. Я чувствовала себя скованно на этих соревнованиях. Может быть, переволновалась. Я очень сложно восстанавливалась после Олимпийских игр, тяжело входила в тренировочный процесс. У нас были разные мероприятия, ходили к Владимиру Владимировичу, получали подарки и поздравления. А потом шли на тренировку. И после такой тренировки спишь без задних ног. Еще и акклиматизация была… Сложно все это переварить за короткий промежуток времени. К произвольной программе у меня будет боевое настроение. Как всегда, хочу показать чистый прокат!»

За последние три месяца Алина немножко подросла. «Есть трудности в связи с этим. Мы с тренером смотрим, что можно немного изменить в технике, чтобы не уступать. И это помогает. А в плане пубертата, когда жирной становишься – мне кажется, это все выдумки. Просто нужно закрыть свой рот и не есть! Или хотя бы чуть-чуть. Я ем, но в маленьких количествах», пояснила фигуристка.

Алина Загитова в Милане
Алина Загитова в Милане

По словам Загитовой, ей очень хотелось участвовать в чемпионате мира.
Поскольку чемпионат проходит в Милане итальянке Каролине Костнер публика устроила оглушительный прием. Алине кажется, что именно из-за этого она и волновалась. Однако, иностранная болельщица подарила ей самодельный плакат со словами «Алина, ты мой кумир».

«Это слова поддержки, которые много для меня значат. Я иногда ищу своих поклонников в соцсетях и говорю им «спасибо», призналась чемпионка.

Каролина Костнер сейчас тренируется у российского тренера Алексея Мишина. Итальянский журналист телеканала Sky Данило Фрери предположил, что  Алексей Мишин, который работает с Каролиной Костнер, знает секрет удачной работы с возрастными спортсменами.

«Мишин очень важен для Каролины сейчас, — отметил он. — Он потрясающий тренер. После Пхенчхана она поехала в Россию для подготовки к чемпионату мира под руководством Мишина. И мы видим результат! Каролина стала намного более уверенной в техническом плане, в исполнении прыжков и каскадов. Раньше мы этого не видели, даже на Олимпиаде. Я уверен, что это дело рук Мишина, его уникальной методики».

Каролина то сотрудничала с ним, то прекращала, потому, что у нее хорошие отношения с другим тренером – Михаэлем Хуттом. Но в профессиональном плане их сотрудничество не всегда приносило результаты. Получается, что в 31 год  Костнер только расцветает, хотя в фигурном катании почти невозможно быть на высшем уровне в таком возрасте.

Алина Загитова, Каролина Костнер и Сатоко Миахара
Алина Загитова, Каролина Костнер и Сатоко Миахара

«Наверно, Мишин знает секрет грамотной работы с возрастными фигуристами. Как правильно их направлять в работе и, что более важно, организовывать полноценное восстановление, которое особенно необходимо в таком возрасте. Но у Каролины, думаю, важную роль в отличном выступлении играет еще и опыт, который был не только хорошим, но и плохим. Я говорю про дисквалификацию. Мне кажется, преграды на ее пути только помогли закалиться», считает итальянский журналист.

Мишин в микст-зоне  пытался оградить Каролину от журналистов. Он сказал: «Катайся, а не общайся!». Мишин хочет, чтобы Костнер была сфокусирована на самом важном и не распылялась.

«Мишин уникальный. Его главная особенность – направлять такого человека, как Костнер, в правильное русло работы. Потому что воли и желания ей не занимать, нужно только подобрать правильный подход», отмечает Фрери.

По словам итальянского журналиста, Алина, конечно, сильнее в произвольной программе, она фаворит. «С ее потрясающими прыжками и техникой. Я настоящий фанат Загитовой. Но речь не о борьбе между ними двумя. Даже если Каролина станет второй – это будет прекрасным результатом», заключил итальянец.

Родители Алины Загитовой рядом с подаренной им Алиной машиной
Родители Алины Загитовой рядом с машиной, подаренной им Алиной

По мнению Виктора Кудрявцева, Алина не станет бороться за новые рекорды. В Милане от россиянки не стоит ждать выступления как на Олимпиаде, считает тренер по фигурному катанию. В Пхенчхане Загитова показала пик своих возможностей.

«В результате блестящей работы тренерского состава во главе с Этери Тутберидзе Алина показала свое лучшее катание именно тогда, когда это было нужно. А сейчас ей надо просто спокойно исполнить свою программу, не допустить ошибок и без лишних нервов взять свое», — отметил Кудрявцев.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 [12 Голоса (ов)]

По теме

Алина Загитова удивила изможденным видом

Фигуристка Алина Загитова поделилась фото, на котором выглядит похудевшей и уставшей.

Алина Загитова шокировала публику, выступая в тонкой майке с огромным декольте

Фигуристка Алина Загитова объяснила, почему ей пришлось выступать в таком костюме.

Кушанашвили жестоко прошелся по Алине Загитовой

Скандальный журналист просит отдать фигуристку Алину Загитову ему на обучение.

Дмитрий Губерниев подтрунивает над Алиной Загитовой

Фигуристка Алина Загитова с нетерпением ждет большого события.

Алина Загитова раскрыла планы на будущее

Фигуристка Алина Загитова решила сменить профессию.

VK
ОК

Последние новости

Скандальный журналист выдал тайны Леонида Агутина

26-04-2024 Hits:143 Агутин Леонид Зая.ру

Отара Кушанашвили и певца Леонида Агутина связывала многолетняя дружба, но журналист не смог держать язык за зубами.  

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:144 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:110 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:161 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:167 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Больше новостей