23.jpg

Ведущий Леонид Якубович может остаться без работы.

Телеведущего хотят заменить на посту ведущего «Поля чудес», пишут в СМИ. Не станет ли это финалом и для самого шоу?

«Вращайте барабан!», «Играл, но не угадал ни одной буквы» — никому в нашей стране не нужно пояснять, из какой программы эти фразы и почему ее ведущий получает каждую неделю кучу подарков, для которых в «Останкино» создали целый музей. Почти «тридцать лет и три года» Леонид Якубович каждую неделю неутомимо общается с игроками со всей страны, хотя давно бы уже мог лежать на печи. Шутка ли, в 77 лет вести сложное шоу с сотнями зрителей, выстаивать на ногах многочасовые съемки. А ведь по признанию самого Леонида Аркадьевича, в далеком 1991 году он пришел в «Останкино», чтобы отказаться от предложения Влада Листьева. Но не вышло, и в 46 лет Якубович стал одним из самых известных телеведущих страны. Хотя до своего сногсшибательного дебюта вел только аукционы и конкурсы красоты. Через год Якубович предложил Листьеву скорректировать концепцию: «Капитал-шоу должно быть не про то, во что играют, а про тех, кто в это играет». Что сделало программу еще популярнее. Участники из разных регионов большой страны получили возможность рассказать о себе, передать привет друзьям, вручить ведущему местный сувенир.

Но сейчас все идет к тому, что побить рекорды Сергея Капицы («Очевидное — невероятное») и Николая Дроздова («В мире животных»), которые вели свои программы 39 лет и 41 год соответственно, Якубовичу не удастся. «Поле чудес» давно лишилось былой популярности, а зрители после нескольких скандальных ситуаций на съемках стали относиться к легендарному ведущему прохладнее. Да он и сам не раз критически высказывался и о самой программе, и о ее участниках. «Двадцать первый век на дворе. Девять взрослых человек с образованием всерьез на глазах у всей страны по буквам угадывают слово. Это — диагноз. Это — шизофрения». «Мастер и Маргарита», — говорю я и начинаю читать отрывок. Поворачиваюсь, передо мной три пары совершенно стеклянных глаз. Спрашиваю: «Вы знаете, кто такой Булгаков?» Они мне — «Нет». «Но вы читали «Мастера и Маргариту»?» Они снова — «Нет». О чем я мог их спросить? Как звали Маргариту? Больше не о чем. Я редко впадаю в ступор, но тогда растерялся не на шутку».

Леонид Якубович - фото из архива z-aya.ru - ««Instagram» запрещённая организация на территории РФ»
Леонид Якубович - фото из архива z-aya.ru - ««Instagram» запрещённая организация на территории РФ»

Самым громким скандалом с участием Якубовича стал инцидент, когда одной необдуманной фразой он умудрился обидеть целый народ. Женщина, прилетевшая с Камчатки, подарила телеведущему традиционную шапку народности ительмены и «ожерелье» из корюшки. Когда участница надела на шоумена украшение, Леонид Аркадьевич отреагировал следующим образом: «Надо было ехать с Камчатки, чтобы сделать из меня идиота, в смысле чукчу! Я, видимо, провоняю Камчаткой на всю свою оставшуюся жизнь». Позже он уточнил, что просто неудачно пошутил и ни в коем случае не пытался унизить участницу. Но осадочек у зрителей остался. И спустя много месяцев они по-прежнему пишут письма руководству Первого канала и настойчиво просят отправить Якубовича на пенсию.

«Это то же самое, что спросить хирурга, не надоело ли ему стоять около операционного стола, — отвечает на вопросы об усталости Якубович. — Это работа, это удовольствие, и добровольно я от «Поля чудес» никогда не откажусь». Что ж, Леонида Аркадьевича можно понять, такая работа — как сектор «приз» на барабане. С другой стороны, благодаря ему иностранный формат (шоу создавалось «по мотивам» американского «Колеса фортуны») стал истинно российским, в течение десятилетий объединяющим жителей самых отдаленных уголков огромной страны.

«Амплуа — это как бирочка. Если на тебе висит бирка клоуна, очень трудно перепрыгивать в какой-то иной образ. О тебе судят по этой бирке, а не по дарованию», — пожалуй, в этой цитате вся трагедия Якубовича, застрявшего у барабана с буквами на долгих тридцать с лишним лет. Может быть, действительно пора на покой? Вот только вопрос: не приведет ли смена ведущего, по сути, символа «Поля чудес», к закрытию самой программы?, пишет «Семь дней». 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.79 [7 Голоса (ов)]

По теме

Леонида Якубовича «частями везут» в аэропорт

Ведущий Леонид Якубович очень плох.   

Якубович пришел на премьеру с любимой женщиной впервые за 10 лет

Телеведущий Леонид Якубович редко посещает светские мероприятия.

Коваль довела до бешенства Леонида Якубовича

Ведущий Леонид Якубович не смог скрыть злости от шуточек коллеги.

Леонид Якубович заговорил об эмиграции

Ведущий Леонид Якубович в свои годы загружен работой под завязку.

Леонид Якубович прокатил на вертолете слабовидящую старушку из дома престарелых

Ведущий «Поля чудес» Леонид Якубович не только шоумен, но еще и профессиональный пилот.

VK
ОК

Последние новости

Иван Ургант не прекращает работу над шоу «Вечерний Ургант»

27-04-2024 Hits:21 Ургант Иван Зая.ру

О том, что ведущий Иван Ургант снова может вернуться на экраны телевидения ходят уже не первый месяц.

Онлайн поиск туров с вылетом из городов Казахстана

27-04-2024 Hits:14 Общество Зая.ру

Онлайн поиск туров из Казахстана стал удобным и доступным способом выбрать идеальный отдых. Теперь каждый может легко найти подходящий тур, не выходя из дома.

Анна Седокова пошла на поклон к Константину Меладзе

27-04-2024 Hits:77 Седокова Анна Зая.ру

Певице Анне Седоковой пришлось обратиться а композитору.

Ксения Собчак жутко опозорилась фотошопом

27-04-2024 Hits:121 Собчак Ксения Зая.ру

Ведущая Ксения Собчак насмешила фанатов нелепым снимком.

Марк Богатырев весело проводит время с сыном от Татьяны Арнтгольц

27-04-2024 Hits:110 Богатырев Марк Зая.ру

Актер Марк Богатырев показал семейную идиллию.

Больше новостей