Юлии Снигирь не хотелось играть убийцу Дарью Салтыкову

На канале «Россия 1» демонстрируется сериал «Кровавая барыня». Именно так прозвали жестокую помещицу Дарью Салтыкову, которую играет Юлия Снигирь.

Печально известная Салтычиха вошла в историю как одна из самых жестоких убийц. После смерти супруга она уединилась в подмосковном поместье Троицкое, где издевалась над своими крепостными. Собственноручно забивала насмерть детей, вырывала с корнем волосы у молодых девушек, пытала мужчин. За несколько лет она замучила и убила более сотни подвластных ей крепостных крестьян. За свои преступления Дарья Салтыкова была лишена дворянского чина, права называться человеческим именем (впредь ее следовало называть «Оно») и приговорена к пожизненному заключению в монастыре в земляной яме.

Юлия Снигирь в роли Дарьи Салтыковой
Юлия Снигирь в роли Дарьи Салтыковой

Дарью Салтыкову уже не раз упоминали в своих литературных произведениях (например, Валентин Пикуль и Борис Акунин), а в кино показали лишь однажды – в сериале «Екатерина». Но главным персонажем повествования Салтычиха стала впервые.

«Я не хотела ее играть! Сначала даже отказалась, – признается исполнительница главной роли Юлия Снигирь. – Это тот образ, который очень трудно оправдать. Весь съемочный процесс я занималась этим оправданием. Для меня было важно найти причинно-следственные связи. Никого сложнее я в своей жизни не играла».

Сведений из реальной биографии Салтыковой сохранилось крайне мало. Многие исторические документы о ней были уничтожены по приказу Екатерины II. О жизни убийцы создатели сериала узнали больше из приговора, который сохранился в архивах. Кое-какие зверства «кровавой барыни» показаны в фильме, поэтому еще перед началом съемок артистов предупредили, что «временами будет страшно».

«Мы вовсе не хотим защищать героиню, хотя, возможно, у кого-то возникнет желание ей посочувствовать,  – говорит продюсер Илья Неретин. – Для нас это прежде всего история перерождения. Ведь Салтычиха когда-то была ребенком, маленькой девочкой. Что произошло с ее душой? Как получилось, что живые люди стали для нее игрушками, которые можно ломать, калечить и уничтожать? Нам было важно показать, что происходит с человеком, который забывает Бога, поддается страхам, съедающим его изнутри, становится рабом своих чудовищных страстей».

Юлия Снигирь в роли Дарьи Салтыковой
Юлия Снигирь в роли Дарьи Салтыковой

По словам создателей, найти натуру оказалось огромной проблемой. Поэтому география съемок обширная – от Москвы и Подмосковья до Костромы и Ростова. Интерьеры были выстроены на киностудии «Мосфильм».

«Есть только отдельные фрагменты домов и дворцов XVIII века, – продолжает Илья Неретин. – Многое было перестроено или сгорело. То, что не перестроилось и не сгорело, снесли при Никите Сергеевиче Хрущеве. Слава Богу, прекрасно сохранился Ростов в той старой части, которая нам была нужна. А костюмы для картины мы собирали по всей Европе – от Праги и Вены до Мадрида».

Жанр режиссер Егор Анашкин определил как «страшная сказка».

«При создании фильма мы следовали духу, а не букве истории. В последнее время некоторые политики в телевизионных ток-шоу высказываются о крепостном праве. Дескать, не так уж это и плохо было: крестьяне были обеспечены жильем, работой и куском хлеба. Хочется надеяться, что после сериала о жестокой Салтычихе приверженцы рабства изменят свое мнение», цитирует режиссера Sobesednik.ru.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.80 [5 Голоса (ов)]

По теме

Юлия Снигирь показала лицо восьмилетнего сына от Цыганова

Актриса Юлия Снигирь поделилась редкими кадрами с сыном Федором.

Юлия Снигирь жутко боялась работать с известной актрисой

Актриса Юлия Снигирь рассказала о работе с Добровольской.

Юлия Снигирь набросилась на журналистов

Актрис Юлия Снигирь не видит поводов для радости.

Юлия Снигирь после долгого перерыва появилась с Цыгановым на фестивале в Выборге

39-летняя актриса Юлия Снигирь вместе с мужем Евгением Цыгановым посетили фестиваль в Выборге «Окно в Европу».

Юлия Снигирь показала трогательное фото с мужем – именинником

Актриса Юлия Снигирь поделилась редким фото с Евгением Цыгановым, поздравив его с днем рождения.

VK
ОК

Последние новости

Никиту Михалкова втянули в скандал из-за Аллы Пугачевой

26-04-2024 Hits:72 Михалков Никита Зая.ру

Режиссера Никиту Михалкова обвинили в неграмотности Аллы Пугачевой.   

Агата Муцениеце, даже после суда выигранного над Павлом Прилучным, не может успокоиться

26-04-2024 Hits:90 Муцениеце Агата Зая.ру

Актриса Агата Муцениеце высказала все, что она думает о Павле Прилучном.

Изменен национальный календарь прививок

26-04-2024 Hits:76 Здоровье Зая.ру

Внесены изменения до 2035 года.

Сын Оксаны Самойловой шокировал маму своим заявлением

26-04-2024 Hits:99 Самойлова Оксана Зая.ру

Бизнесвумен Оксана Самойлова была в шоке, когда услышала слова сына Давида.

Певица Жасмин рассказала, где прячет мужа от Интерпола

26-04-2024 Hits:98 Жасмин (певица) Зая.ру

Муж певицы Жасмин много лет скрывается от международных правоохранительных органов.

Больше новостей