Алексей Серебряков живет в Канаде, но планирует вернуться в Россию

Алексей Серебряков рассказал, почему переехал в Канаду, как он теперь занимается с детьми,  чему его дети научились, живя в Торонто, и когда он собирается вернуться в Россию.

За последние пять лет Алексей Серебряков снялся более чем в двадцати отечественных картинах: в «Левиафане» Андрея Звягинцева, получившем приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий; сериалах «Метод»; «Фарца», «Доктор Рихтер»; ленте молодого режиссера «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»; историческом фэнтези-фильме «Легенда о Коловрате». На съемочные площадки Алексей летает из Канады, куда более шести лет назад переехал вместе с женой Марией и детьми.

Алексей Серебряков в фильме
Алексей Серебряков в фильме "Легенда о Коловрате"

О жизни за рубежом Серебряков рассказал в интервью Юрию Дудю, где в очередной раз, не стесняясь в выражениях, раскритиковал российский менталитет. И получил порцию критики в ответ — пользователи Сети негативно отнеслись к резким высказываниям актера.

Присоединились к возмущениям и именитые персоны: Карен Шахназаров укорил Алексея, что ругать страну, где тот зарабатывает немалые деньги, некрасиво и бесчестно, а Александр Панкратов-Черный не согласился со словами Серебрякова о хамстве и наглости россиян.

Мысль о переезде обострилась у Серебрякова летом  2010-го года, когда люди в Москве страдали от жары и смога, — актер признался в этом публично и спустя год воплотил в жизнь задуманное. На артиста тут же посыпались упреки и угрозы: «Возвращайся, мы тебя достойно встретим». Но мнение окружающих не волновало актера — на эмиграцию Алексей решился ради семьи.

Алексей Серебряков с сыновьями
Алексей Серебряков с сыновьями

«Я сделал свой выбор сознательно. Прежде всего, я хочу, чтобы моя семья жила спокойно. Чтобы мои дети знали: не нужно толкаться локтями, чтобы жить. Я порядком устал от хамства и грубости. Во всем мире это нормально — жить там, где тебе лучше», считает актер.

Выбор страны перед Серебряковым не стоял, он с близкими перебрался в Канаду, так как жена имеет гражданство этой страны (при этом условии не приходится платить за медицинское обслуживание дочери, сыновей и супруги). Для самого Серебрякова услуги остаются платными. Недавно актер попал в больницу — причину он озвучивать не стал, ограничившись коротким «Меня спасли», — и отдал за 5 дней лечения 9 000 долларов.

В Торонто семья поселилась в таунхаусе. Собственный дом вдали от людей, способных узнать в Серебрякове популярного актера, подарил замкнутому мужчине спокойствие — никто не подходил к нему за совместным снимком или автографом. На севере же, где живет русская диаспора, Алексей появляется довольно редко. «И даже когда бываю, она ведет себя достаточно деликатно. Никто, слава богу, ко мне не выказывает повышенного внимания, и никто не бежит меня обнимать», — делился артист.

Сыновья Алексея — Даниил и Степан — учатся в частной школе, что обходится Серебрякову в 24 000 долларов в год. Дети не сталкиваются с травлей среди одноклассников, ведь выбранное образовательное учреждение в Торонто — не обычная школа, «куда ходят все и вся, и все дружно не учатся». О прежней школе дочери Серебряков также вспоминал доброжелательно: классный руководитель Дарьи не говорила по-русски, однако с Алексеем общалась — писала на английском и пользовалась компьютерным переводчиком.

Алексей Серебряков с женой
Алексей Серебряков с женой

По мнению Серебрякова, его дети в Канаде научились отвечать улыбкой на улыбку прохожим на улице, уважительно относиться к правам других людей, овладели английскими и готовы выучить еще не один язык. Сам же отец смог больше времени уделять семье, на что раньше времени не хватало:
«Я занимаюсь детьми — это то, что мне здесь особенно не удавалось. Дела, проблемы, вскочил, побежал, что-то решать, с кем-то встречаться. Там я лишен этой суеты, у меня достаточно свободного времени, я, наконец, могу с ними разговаривать, играть. Как прошел день в школе, с кем они дружат, кто им нравится, в кого влюблены — для меня это вдруг стало очень важным. Потому что я понял, что иначе могу их потерять».

Однако в отношениях между сыновьями и отцом бывают проблемы — виной тому переходный возраст. Серебряков может и прикрикнуть на мальчишек — последний раз конфликт случился из-за курения: Алексей сам страдает от вредной привычки, но не хочет, чтобы Степа и Даня повторяли его ошибок.

Серебряков всегда говорит о наследниках как о родных детях, однако мальчики — приемные. Двухлетнего на тот момент Данилу Алексей и Мария усыновили 13 лет назад, трехлетнего Степу — годом позже. Через несколько лет сыновья Серебрякова поступят в вузы в Канаде или других странах, тогда актер планирует вернуться в Россию.

«Это не иммиграция, когда люди 30-35 лет тому назад уезжали насовсем. Это просто попытка пожить на другой территории. Я продолжаю работать в России. Где бы я ни жил, я остаюсь гражданином России», утверждает Алексей Серебряков.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.82 [28 Голоса (ов)]

По теме

Спектакль с Алексеем Серебряковым отменили в Ярославле

Актер Алексей Серебряков может остаться без работы в России.

Алексей Серебряков тает от своей внучки

Актер Алексей Серебряков рассказал об отношениях с внучкой.

Алексей Серебряков использует Россию в качестве прилавка

Журналист жестко прошелся по актеру Алексею Серебрякову.

Алексей Серебряков рассказал о своей семье
Алексей Серебряков рассказал о своей семье

Актер Алексей Серебряков признался, что в сложных жизненных ситуациях ему помогает жена.

Алексей Серебряков попытался оправдаться за свое скандальное интервью
Алексей Серебряков попытался оправдаться за свое скандальное интервью

Актер Алексей Серебряков уже известен своими резкими высказываниями не меньше, чем яркими ролями.

VK
ОК

Последние новости

Скандальный журналист выдал тайны Леонида Агутина

26-04-2024 Hits:37 Агутин Леонид Зая.ру

Отара Кушанашвили и певца Леонида Агутина связывала многолетняя дружба, но журналист не смог держать язык за зубами.  

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:82 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:68 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:88 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:111 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Больше новостей