140.jpg

Специалист рассказал о поведении домашних питомцах.

Скучают ли кошки по своим хозяевам, когда те уходят из дома? Или эти пушистые существа воспринимают людей только как источник пищи и крова? Даже кошатники часто полагают, что питомцы не испытывают к ним никаких теплых чувств. Но так ли это?

«Когда-то действительно считалось, что кошка привязывается к территории, а не к человеку. Но сегодня это утверждение опровергнуто, хотя и с оговорками».

Специалист отмечает, что хозяин является частью среды кошки. И если его рядом нет, жизнь меняется, а это уже стресс, точно такой же, как изменение или потеря территории. К тому же кошки воспринимают хозяина как социального партнера, формируют с ним привязанность.

«Владелец и территория в норме являются для кошки базой безопасности. Находясь рядом с хозяином, животное будет вести себя увереннее и спокойнее, чем без него, — активно изучать новое, играть, взаимодействовать с окружающими. Когда же база безопасности отсутствует, питомец начнет зажиматься, меньше двигаться, переживать стресс», — продолжает Куликова.

Ученые проводили исследования. Они проанализировали поведение кошек в пустой комнате в одиночестве, с хозяином и с незнакомцем. И каждый раз поведение менялось. Больше всего кошки испытывали стресс, когда оставались одни. Это свидетельствует о том, что они привязываются к человеку не меньше, чем собаки, рассказывает зоопсихолог.

Специалист полагает, что сила привязанности у каждого своя. Многое зависит от породы, социализации в детстве, от воспитания.

«Если вы часто бываете вне дома, то не стоит заводить человекоориентированную породу кошек, лучше выбрать более независимую. Так, например, сиамские и ориентальные кошки, а также сфинксы и рексы наиболее ориентированы на человека и сильно страдают в одиночестве, а британские или сибирские кошки смогут пережить разлуку с хозяином с наименьшими потерями», — советует зоопсихолог.

Чтобы сформировать надежную привязанность с кошкой, следует исключить физические и непоследовательные наказания, и, напротив, выработать четкие правила поведения, которые питомцу будут понятны. Помогают найти общий язык игры с удочкой хотя бы раз в день, кормление по режиму или угощение с рук вкусняшками, уважение личного пространства и предоставление возможности отказаться от взаимодействия, если животное на него не настроено.

«Человек должен быть для кошки источником ресурсов и благ, не быть кем-то пугающим. Важно также понимать потребности животного и любить его», — резюмировала Татьяна Куликова.

Ранее кинолог Владимир Голубев перечислил породы собак, которые не склонны выражать свои эмоции громким лаем. Они чаще общаются с человеком с помощью других, более тихих звуков.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [4 Голоса (ов)]

По теме

Как сэкономить на летнем гардеробе, рассказал специалист

Профессионал рассказал, как сэкономить на смене гардероба в 2024 году.

У бессменного ведущего Александра Маслякова нашли серьезную опухоль

Ведущий Александр Масляков давно перестал вести КВН.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Виды взломостойких сейфов

Надежное хранение ценных вещей – залог их сохранности. Именно поэтому специалисты рекомендуют всем владельцам, желающим защитить свое имущество от кражи, приобрести сейф с высоким уровнем надежности.

VK
ОК

Последние новости

Скандальный журналист выдал тайны Леонида Агутина

26-04-2024 Hits:148 Агутин Леонид Зая.ру

Отара Кушанашвили и певца Леонида Агутина связывала многолетняя дружба, но журналист не смог держать язык за зубами.  

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:152 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:112 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:165 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:176 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Больше новостей