20.jpg

Насколько подорожают турецкие курорты после нового года?

Власти Турции с 1 января следующего года начнут взимать новый налог с туристов, проживающих в любом объекте размещения и пользующихся любыми услугами сферы гостеприимства. Закон о введении аналога курортного сбора был принят еще в 2019 году, но заработает только в ближайшее время.

Введению налога три года назад помешала пандемия. Сейчас дела в туризме Турции вроде как идут на лад, поэтому с 1 января 2023 года гостиницам и прочим объектам туристической инфраструктуры придется брать дополнительно 2% со всех своих услуг, в том числе размещения на ночь, еды, напитков, развлечений, пользованием сауны, бассейном и прочим. И это касается не только отелей, где деньги берут за каждую услугу, но и тех, где «все включено» и «ультра все включено». Единственное исключение — пребывание в термальных комплексах без ночлега, за такое платить налог не придется, сообщает АТОР.

Пока до сих пор не ясно, как именно гостиницы будут взимать дополнительные сборы. Судя по всему, разработка механизма является их ответственностью. Также не понятно, будут ли дополнительные расходы включены в стоимость номера или турецкие отельеры будут платить из общей прибыли. Российские туроператоры ждут повышения цен. Обычно до зимы они заключают контракты на следующий год. Конечная стоимость путевок пока не определена, однако эксперты ранее уже прогнозировали увеличение стоимость отдыха в Турции на 20-30%. Прибавьте к этому еще как минимум 2%.

С самого начала, как только стало известно о введении нового налога, в сфере турецкого турбизнеса не прекращались споры, — нужно это или нет. Многие выступали против дополнительных сборов с туристов. Профессиональные объединения пишут петиции и письма с просьбами об еще одном переносе сроков. В конце концов, один раз отодвинуть реализацию закона уже получилось.

Ранее эксперты подсчитали, сколько стоит съездить в Турцию, Египет, в ОАЭ или на Мальдивы на ноябрьские праздники. Специалисты привели минимальные цены на путешествия продолжительностью 10 дней с отправлением в конце октября на двоих взрослых. На самом деле, вышло не так уж и дорого.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

По теме

Кому льготная ипотека не положена

Минфин рассказал об условиях льготной ипотеки.

Почему дорожает любимое майское лакомство

Специалисты проанализировали шашлычный рынок.

Изменены правила перевозки авиакомпаниями

Теперь авиакомпании будут действовать по новым правилам.

В России намечается бум зарплат

Из-за больших зарплат военнослужащих в России может произойти технологическая революция.

Онлайн поиск туров с вылетом из городов Казахстана

Онлайн поиск туров из Казахстана стал удобным и доступным способом выбрать идеальный отдых. Теперь каждый может легко найти подходящий тур, не выходя из дома.

VK
ОК

Последние новости

Мама Тимати высказалась о скандальном интервью Алены Шишковой

29-04-2024 Hits:41 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова дала скандально интервью, которое было даже смотреть брезгливо.

Даже звезды в шоке от барских замашек Ксении Собчак

29-04-2024 Hits:51 Собчак Ксения Зая.ру

Ведущая Ксения Собчак призналась, что ест исключительно дорогую говядину.

Павел Прилучный отметил первый день рождения сына (видео)

28-04-2024 Hits:75 Прилучный Павел Зая.ру

Актер Павел Прилучный в кругу семьи отметил первый день рождения Микаэль.

Евгений Миронов рассказал секрет воспитания сына

28-04-2024 Hits:74 Миронов Евгений Зая.ру

Актер Наций Евгений Миронов старается не баловать сына Петю.

Детям до десяти лет шашлык не рекомендуется

28-04-2024 Hits:58 Здоровье Зая.ру

Гастроэнтеролог признался, что у ребенка могут возникнуть проблемы.

Больше новостей