1.jpg

Жителей домов хотят обезопасить, но за это придется платить собственникам жилья.

Российских граждан, проживающих в газифицированных домах, могут обязать устанавливать и обслуживать за свой счет приборы, анализирующие утечку голубого топлива. Новый законопроект будет в ближайшее время внесен на слушания в нижнюю палату парламента.

В комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы считают, что установка газоанализаторов позволит предотвратить аварии, которые регулярно происходят в жилых домах. Стоимость самих приборов, а также их установку и обслуживание включат в тарифы за коммуналку.

Как заявила одна из авторов законопроекта Светлана Разворотнева, приборы срабатывают в случае утечки, — они либо громко сигналят, оповещая жителей, либо автоматически отключают подачу газа, предотвращая возгорание. Устанавливать газоанализаторы в случае принятия закона будут в порядке очереди. Контролировать процесс и проводить техническое обслуживание будет компания, которая поставляет топливо в дома.  

В настоящий момент собственники самостоятельно заключают договор на обслуживание газового оборудования в своих домах и квартирах. Однако, по данным «Известий», больше половины владельцев жилья данное требование проигнорировали. Поэтому в их домах кухонные плиты, панели и другие приборы не проверяются, что и приводит к утечкам газа и авариям.

Всего в России газифицировано около 600 000 многоквартирных домов из 2,2 млн, что составляет 27%. Как правило, газ проведен в домах, построенных в прошлом веке. Новостройки обеспечивают иными видами топлива.

Стоимость газоанализатора с установкой начинается от 3 500 рублей, за такие деньги можно приобрести прибор, который подает сигнал в случае утечки. Модели с клапаном, перекрывающие подачу топлива при превышении его содержания в воздухе, стоят около 5 500 рублей.

Светлана Разворотнева считает, что компании будут приобретать приборы оптом по более доступным ценам. К тому же граждане смогут оплачивать установку в рассрочку. Поэтому депутат уверена, что повышения стоимости коммунальных услуг большинство россиян может и не заметить. Завышение цены и мошенничество при монтаже оборудования будут исключены, говорит парламентарий.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

По теме

В России намечается бум зарплат

Из-за больших зарплат военнослужащих в России может произойти технологическая революция.

Онлайн поиск туров с вылетом из городов Казахстана

Онлайн поиск туров из Казахстана стал удобным и доступным способом выбрать идеальный отдых. Теперь каждый может легко найти подходящий тур, не выходя из дома.

Сколько будет стоит поесть шашлык в апреле 2024 года

Специалисты посчитали стоимость продуктов на апрель месяц.

Как сэкономить на летнем гардеробе, рассказал специалист

Профессионал рассказал, как сэкономить на смене гардероба в 2024 году.

У бессменного ведущего Александра Маслякова нашли серьезную опухоль

Ведущий Александр Масляков давно перестал вести КВН.

VK
ОК

Последние новости

Стас Михайлов признался, что родители готовы были на все ради его мечты

28-04-2024 Hits:108 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов отметил свой юбилей седьмого 27 апреля. Это сейчас у артиста армия поклонниц однако путь к славе дался ему нелегко.

Юлия Высоцкая поделилась милыми фото с мужем Андреем Кончаловским

27-04-2024 Hits:155 Высоцкая Юлия Зая.ру

Актриса Юлия Высоцкая показала снимки с отдыха в Венеции.

Оксана Федорова бросила детей и мужа

27-04-2024 Hits:169 Федорова Оксана Зая.ру

Модель Оксана Федорова призналась, почему бросила семью.

Григорий Лепс едва не устроил драку из-за фанатки

27-04-2024 Hits:108 Лепс Григорий Зая.ру

Певец Григорий Лепс едва не избил поклонницу.

Алле Пугачевой не хватило денег на нормальный парик

27-04-2024 Hits:142 Пугачева Алла Зая.ру

Фанаты Аллы Пугачевой удивлены ее внешнем растрепанным видом.  

Больше новостей