Риналь Мухаметов «обожает главные роли, но не любит главных героев»

Актер рассказал, как заинтересовался ролью инопланетянина, как сошелся с Бондарчуком, какие роли еще мечтает сыграть, и как доволен статусом молодого отца.

В прокат вышел блокбастер  Федора Бондарчука «Притяжение», одну из главных ролей в котором сыграл Риналь Мухаметов. 4 февраля, в «Гоголь-центре» состоялась премьера спектакля о детских фантазиях «Море деревьев», в котором Риналь сыграл сразу семь разных персонажей.

В 2012 году Риналь Мухаметов окончил курс Школы-студии МХАТ под началом Кирилла Серебренникова и с тех пор работает в его театре «Гоголь-центр». На сцене актер  воплощает самые разные образы: от самовлюбленного Нарцисса в интерпретации древнегреческих мифов «Метаморфозы» до гротескного злодея Петра Павловича из мюзикла «Хармс. Мыр».

Риналь Мухаметов, Федор Бондарчук и Ирина Старшенбаум
Риналь Мухаметов, Федор Бондарчук и Ирина Старшенбаум

По словам Риналя Мухаметова, на кастинге у Бондарчука побывали практически все молодые российские актеры. Но он выбрал именно его. В «Притяжении» 27-летний актер играет не условного гуманоида или непонятное существо с другой планеты, а сверхчеловека, такого же, как мы, но лучше, добрее, а где-то и наивнее. Риналь признается, что с самого начала знал, каким должен быть его герой: «где-то чуть саркастичным, где-то наивным и точно не скучным».
Бондарчук старался сохранить интригу до последнего, в итоге ничего не утекло в Сеть и элемент неожиданности присутствует.

По словам Мухаметова, он очень заинтересовался ролью инопланетянина. Записал видеопробы, и его пригласили на встречу с Федором Бондарчуком. Получилось, что Бондарчук и Мухаметов «как-то зацепились друг за друга и поняли, что сработаются». Риналю понравилось, что Бондарчук хочет снимать смелое кино, с молодой командой и новыми лицами. К тому же у него самого есть особенности, с которыми приходится считаться режиссерам.

11.jpg

Актер немного заикается. Когда нервничает, волнуется, начинает запинаться. Некоторые даже считают это какой-то «фишкой» или пиар-ходом, но в действительности Риналь заикался  с самого детства. Со временем научился с этим работать, играет в кино и театре, дает интервью. Но иногда все же что-то проскакивает.

Справиться с заиканием, признается Риналь, ему помогает как раз то, что он делает на сцене и в кино. Переключается, играет другого персонажа. Когда актер видит, что ему доверяют, он перестает нервничать. А иногда случается так, что эта небольшая деталь, наоборот, добавляет его персонажам шарма и изюминки.

15.jpg

Родом Мухаметов из Татарстана. Там поступил в Казанское театральное училище на эстрадно-цирковое отделение, мечтал стать клоуном. На втором курсе попробовался в Школу-студию МХАТ и поступил на курс Кирилла Серебренникова, которого не смутило его заикание.

Риналь попал на курс, из которого потом родилась труппа «Седьмая студия». Он оказался в театре, которым раньше не интересовался, и играет в кино, хотя всегда больше любил анимацию.

Риналь старается верить только в хорошее, не любит нытиков и старается сократить с ними общение, не хочет допускать в свою жизнь негатив.

12.jpg

Актер признается, что «кайфует от своего статуса молодого бати». Он присутствовал при родах, принимает активное участие в воспитании дочки Эвии. «Никакая работа, признается Риналь,- не принесет того чувства, которое ты ощущаешь, когда нашел своего человека и создаешь с ним семью. Мне повезло: я такого человека встретил».

Мухаметов уже однажды был женат, теперь больше ценит моменты, когда бывает с любимой женщиной рядом. Они с женой постоянно куда-то ездят: на фестивали, в гости. У Риналя стало больше дел, но из-за этого появилось и больше сил.

13.jpg

Актер говорит, что в нем есть перфекционизм и желание продумать образ до мельчайших деталей. Риналь любит носить стильные вещи, производить хорошее впечатление на женщин. Но, он понимает, что есть вещи важнее этого — качество работы, стремление к развитию.

По словам Мухаметова, он обожает главные роли, но не любит главных героев. Для него есть характеры куда более интересные — второстепенные персонажи, которые как раз ведут главных героев к моменту истины. Риналю лично гораздо ближе работа в команде, в сцепке.

14.jpg

Актеру нравятся такие герои, как Робин Гуд, Д’Артаньян - романтические характеры, люди действия, ироничные. Он не отказался бы и от роли Демона из поэмы Лермонтова.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 [3 Голоса (ов)]

По теме

Риналь Мухаметов расстался с первой женой из-за новой любви
Риналь Мухаметов  расстался с первой женой из-за новой любви

Актер Риналь Мухаметов и его жена Сюзанна Акежева поделились историей своего знакомства, рассказали о тайной свадьбе, о дочери Эвии и об отношении к праздничным датам.

Риналь Мухаметов предстал в загадочном образе
 Риналь Мухаметов предстал в  загадочном образе

Актер в невероятном парике и костюме снимается в фэнтэзи «Эбигейл».

В блокбастере «Притяжение» Риналю Мухаметову досталась роль инопланетянина
В блокбастере «Притяжение» Риналю Мухаметову досталась роль инопланетянина

Риналь рассказал, как стал актером, как попал к Бондарчуку и как проводит свободное время.

Риналь Мухаметов - Д'Артаньян XXI века
Риналь Мухаметов - Д'Артаньян XXI века

Риналь Мухаметов сыграл Д'Артаньяна в новой версии «Трех мушкетеров» Сергея Жигунова, графа Салтыкова в «Екатерине», он начал свою карьеру в кино с ролей ловеласов и сердцеедов.

VK
ОК

Последние новости

Никиту Михалкова втянули в скандал из-за Аллы Пугачевой

26-04-2024 Hits:68 Михалков Никита Зая.ру

Режиссера Никиту Михалкова обвинили в неграмотности Аллы Пугачевой.   

Агата Муцениеце, даже после суда выигранного над Павлом Прилучным, не может успокоиться

26-04-2024 Hits:88 Муцениеце Агата Зая.ру

Актриса Агата Муцениеце высказала все, что она думает о Павле Прилучном.

Изменен национальный календарь прививок

26-04-2024 Hits:75 Здоровье Зая.ру

Внесены изменения до 2035 года.

Сын Оксаны Самойловой шокировал маму своим заявлением

26-04-2024 Hits:98 Самойлова Оксана Зая.ру

Бизнесвумен Оксана Самойлова была в шоке, когда услышала слова сына Давида.

Певица Жасмин рассказала, где прячет мужа от Интерпола

26-04-2024 Hits:97 Жасмин (певица) Зая.ру

Муж певицы Жасмин много лет скрывается от международных правоохранительных органов.

Больше новостей