Брайан Орсер рассказал о своих планах насчет Евгении Медведевой

Брайан Орсер раскрыл причину ухода Евгении Медведевой от своего тренера, поведал о заветной мечте фигуристки и тонкостях работы с многонациональной группой спортсменов.

«Сначала я был удивлен, когда мне поступило такое предложение от Жени. Однако, как известно, на старте нового олимпийского цикла многие фигуристы производят определенные перемены в своей подготовке. Так что решение Медведевой не является чем-то необычным. Но я должен сказать, пока я действительно не очень хорошо знаю Женю, и сейчас мне лишь предстоит ее узнать. Повторюсь, я был невероятно удивлен поступившим предложением», признается канадский тренер.

Медведева узнала номер телефона Брайана Орсера у кого-то из знакомых или коллег и связалась с ним по телефону — написала текстовое сообщение. Она знала, что Орсер будет присутствовать на турнире, в котором она участвовала. Они договорились о встрече, чтобы обсудить возможное сотрудничество. «Эта встреча состоялась, и мы долго разговаривали о целях Жени, о том, почему она хочет перемен. Она призналась, что влюблена в фигурное катание и не хочет завершать карьеру. Цель Медведевой — следующие Олимпийские игры 2022 года», отмечает Орсер.

Брайан Орсер
Брайан Орсер

«Евгения — изумительная спортсменка. Когда мы разговаривали с ней, то оба согласились с тем, что у нее была очень успешная тренерская команда до нынешних времен. Женя невероятно благодарна Этери за все, чему тренер ее научила. Первое, что она мне сказала при встрече: я не собираюсь ни единого плохого слова говорить про своего тренера и эту ситуацию. И это вызывает уважение. Женя взрослая во всех смыслах — и физически, и ментально», подчеркивает Брайан.

Евгения многое выучила под руководством Тутберидзе. «Каждый тренер сейчас хочет быть, как Этери — она подготовила так много талантливых спортсменок! Как тренер я очень уважаю Тутберидзе. Это просто потрясающий вклад с ее стороны в женское катание. Но в то же время я понимаю, что Женя хочет перемен. Для ее тренера это очень трудная ситуация — она воспитала чемпионку, а та решила уйти. Так в свое время произошло и с Юлией Липницкой, и это было также непросто для Этери. При этом отмечу, что очень хотел бы, чтобы Липницкая вернулась и снова стала успешной», говорит канадец.

По словам Орсера, он прекрасно понимает эмоции Этери — у него было много учеников, и с ним также происходили подобные ситуации. «Но всем ученикам, ушедшим от меня, я всегда желал лишь лучшего. Медведева не завершает карьеру, она хочет продолжать кататься, она лишь меняет вектор движения», поясняет тренер.

Этери Тутберидзе с Евгенией Медведевой
Этери Тутберидзе с Евгенией Медведевой

Орсер считает, что Алина Загитова также была изумительна на Олимпиаде и заслужила победу. Сейчас Медведева чувствует, что может делать еще больше. И хочет произвести определенные изменения в своем катании.

Ставить программы для Жени будет Дэвид Уилсон. «Работа под его руководством станет чем-то новым для Медведевой. Также надо принимать во внимание, что она — девушка, ее тело еще продолжает меняться. Сейчас самое главное — ее здоровье, и мы будем работать над ее физической подготовкой. А психологически Женя очень сильна, уверенность она приобрела еще работая с Тутберидзе в России», отмечает Орсер.

Женя хочет двигаться вперед. Она сделала свой выбор и хочет быть успешной и в будущем. «Я работал со многими молодыми спортсменками, но Медведева обладает какой-то удивительной магией. Все тренеры в мире заметили это», отмечает наставник.

По словам Орсера, у него не так много учеников, и он старается вырабатывать свой персональный стиль обучения для каждого. Так что подход, который он применяет, например, к Юдзуру Ханю, очевидно будет отличаться от того, как он будет работать с Женей. Те же тренировки с Ханю отличаются от работы, которую он делает с испанцем Хавьером Фернандесом. «Они разные люди, разные личности, и мы должны работать над их индивидуальным стилем, - считает тренер. - Это же хочу сделать и с Женей, но лишь сохраняя и развивая уже имеющийся у нее опыт. У меня не так много учеников, и возможность уделить внимание таким деталям у меня есть».

99.jpg

«Она одна из лучших исполнительниц прыжков в фигурном катании. Евгения обладает потрясающей техникой, просто фантастической», считает Орсер.  

У канадского тренера работают японец, испанец, корейцы, американцы, теперь и россиянка. «Я хочу видеть, как все они раскрывают собственный потенциал, - подчеркивает канадец. - В нашем клубе мы создаем по-настоящему сильное коммьюнити, в которое входят как спортсмены, так и тренеры. Когда ты тренируешься бок о бок с сильнейшими, то происходит нечто особенное».

Брайан Орсер собирается пару недель заниматься с Медведевой вне льда. Обычно тренировки длятся по два с половиной — три часа на льду, но может быть и больше для начала. «Потребуется больше времени с Дэвидом в плане хореографии. Это будет иначе, нежели Медведева привыкла. У меня есть идеи, с чего именно нам надо начать», признается наставник.

Медведева по-прежнему выступает за Россию, она будет представлять свой клуб, фигуристка намерена выиграть следующие Олимпийские игры. «Некоторые изменения в правилах, наверное, были бы предпочтительны для Медведевой. Хотя я уверен, что она все еще молода даже по спортивным меркам, ей всего лишь 18 лет, к играм в Пекине ей будет 22 года — это нормальный возраст, это все еще юность», уверен Орсер.

Евгения Медведева
Евгения Медведева

Журналист Icenetwork Филипп Херш сообщил некоторые подробности о финансовой стороне сотрудничества канадского тренера Брайана Орсера и российской фигуристки Евгении Медведевой.

«У Орсера почасовая ставка, и он не берет никаких процентов с заработков фигуристов. В 2010 году он говорил мне, что ставка составляет 110 долларов в час. Сейчас он отказался назвать цену, сказав, что «она выросла, но не намного», отметил Херш.

Хореграф Трейси Уилсон сообщила, что у нее также почасовая ставка, которая зависит от того, работает она с фигуристом индивидуально или с еще одним тренером клуба.
Хореограф Дэвид Уилсон рассказал, что получает фиксированную плату за программу, и эта сумма покрывает работу с ним до тех пор, пока спортсмен не почувствует себя уверенно в новой постановке.

По словам Орсера, стоимость обучения для Медведевой в первые полгода, вероятно, будет несколько выше привычной ставки, так как он планирует много работать с ней над прыжками, уделять дополнительное время хореографии и скольжению.

«За время своей взрослой карьеры Медведева заработала более 300 000 долларов. Также, по словам агента Медведевой Ари Зкаряна, у фигуристки имеются личные спонсоры – Pantene, Nike и John Wilson blades», – написал Херш для Globetrotting.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.60 [5 Голоса (ов)]

По теме

Евгения Медведева похоронила дедушку Камилы Валиевой

Фигуристка Евгения Медведева оказалась в непростой ситуации.

Евгения Медведева в бешенстве, что ее называют девушкой Дани Милохина

Фигуристка Евгения Медведева в шоке, что за секунды можно получить такую славу.  

Евгения Медведева в шоке от половых органов, которые ей присылают

Фигуристка Евгения Медведева в ужасе от извращенцев.  

Евгения Медведева сбежала со скандального шоу Бузовой

По словам артистки, фигуристка Евгения Медведева была не готова к накалу страстей.

Евгения Медведева в шоке от вердикта Камилы

Фигуристка Евгения Медведева в полном недоумении от решения CAS.

VK
ОК

Последние новости

Что Полина Гагарина подарила на семилетие дочери

26-04-2024 Hits:32 Гагарина Полина Зая.ру

Дочери певицы Полины Гагариной исполнилось семь лет.

Никиту Михалкова втянули в скандал из-за Аллы Пугачевой

26-04-2024 Hits:109 Михалков Никита Зая.ру

Режиссера Никиту Михалкова обвинили в неграмотности Аллы Пугачевой.   

Агата Муцениеце, даже после суда выигранного над Павлом Прилучным, не может успокоиться

26-04-2024 Hits:113 Муцениеце Агата Зая.ру

Актриса Агата Муцениеце высказала все, что она думает о Павле Прилучном.

Изменен национальный календарь прививок

26-04-2024 Hits:95 Здоровье Зая.ру

Внесены изменения до 2035 года.

Сын Оксаны Самойловой шокировал маму своим заявлением

26-04-2024 Hits:119 Самойлова Оксана Зая.ру

Бизнесвумен Оксана Самойлова была в шоке, когда услышала слова сына Давида.

Больше новостей