Мария Куликова боится школы, больше чем ее сын

Актриса Мария Куликова отправляет своего 7-летнего сына Ваню в первый класс, в связи с чем она рассказала, как выбирала гимназию для сына и поделилась своими предшкольными переживаниями.

«У нас двойной праздник, и у Ванька, и у меня – наше 1 сентября впервые в жизни. Я пошла учиться 2 октября, потому что накануне загремела в больницу. Помню, что надела белый фартук, нас встретил кто-то из педагогов и сказал моей маме: «Почему вы в праздничной форме?» Она объяснила, что мы в первый раз идем в школу. Педагог ответила: «Хорошо, но в порядке исключения. Это не принято», - вспоминает актриса. - В школе я была середнячком...Алгебра, геометрия, физика, химия - трояки..!? А вот Щуку с красным дипломом окончила..! Там иначе как-то всё преподавали...Хотелось грызть гранит».

Сейчас Мария волнуется, ведь это первый праздник, на котором она будет присутствовать и иметь к нему настоящее отношение. О выборе школы актриса советовалась с подругами, со знакомыми, искала в Интернете. А потом, как это чаще всего бывает, все решилось по воле случая.

Мария Куликова с сыном Ваней
Мария Куликова с сыном Ваней

«Я страдаю синдромом отличницы, и меня стало потряхивать задолго до 1 сентября..!
Аж год назад, я в панике начала метаться между учебными заведениями..! Мне казалось что если я сделаю неправильный выбор, тем самым совершу нечто непоправимое..!
В какой-то момент энтузиазм меня покинул, и вдруг...мне позвонили из Первой европейской гимназии Петра Великого и попросили помочь в создании Театральной Студии на её базе», поделилась с поклонниками Куликова в Instagram.

«Я подумала, что с моим графиком это нереально, поэтому поблагодарила за доверие и благополучно забыла про этот звонок. Спустя какое-то время, я столкнулась на съёмочной площадке ролика для GarnierColorNaturals с Катей Климовой, мамой четверых детей..!
Разумеется мы немедленно окунулись в мамские разговоры..!
И неожиданно я узнала, что Катя знакома с прекрасным детским педагогом, который как раз таки преподаёт актёрское мастерство!
Я немедленно Всех перезнакомила, обещав полную поддержку в чудесных начинаниях.
Чтобы согласовать тонкости этой истории, я заехала в Гимназию и...влюбилась..!
Вообщем благодаря случайному звонку, незапланированной встрече и мимолётному разговору...я неожиданно определилась с местом Ваниной учёбы..!», рассказала актриса.

Ваня и Денис Матросовы
Ваня и Денис Матросовы

Мария  сама съездила в гимназию: «Когда зашла на территорию, заглянула в детский сад и услышала, как воспитатель говорила с детками на немецком. Задала ей какой-то вопрос на русском и получила ответ шепотом. Я спросила: «Кто-то спит?» Мало ли, у них тихий час. Она сказала: «Нет, они просто не знают, что я по-русски разговариваю». Мне это очень понравилось. Как и то, что дети, увидев меня, открывали дверь и ждали, когда я пройду. Плюс в школе пахнет вкусной выпечкой. Хлеб не привозят откуда-то, а пекут по утрам».

Еще на Куликову произвело впечатление наличие в столовой супницы. Сама она дома не пользуется такой посудой, а в школе она есть. Хотя к знаниям это не имеет отношения, но Марии показалось, что дети должны учиться в таком месте с домашней атмосферой.

«Кому-то может показаться, что я достаточно примитивным образом выбирала школу: восемь минут ехать от дома, пахнет свежим хлебом, супницы на столе. Но мне кажется, что это тоже немаловажно для обучения. Ребенок должен находиться в приятной атмосфере. Мне в возрасте Вани приходилось тратить на дорогу до школы больше часа. Я это прекрасно запомнила и думаю, что нужно минимизировать время в пути, потому что на это уходит огромное количество энергии, которую можно потратить на приобретение знаний», отметила актриса.

Иван Матросов
Иван Матросов

Сама Мария начинала учиться в элитной школе на Китай-городе в самом центре Москвы. «Мне на «собеседовании» в первый класс показали две картинки, где ребята катаются на санках и где ловят бабочек, и спросили, чем они отличаются. Сказала, что это разные времена года. В ответ услышала: «Прекрасно, в 1-й «А». То есть тогда меня даже никто  не просил что-то прочитать, хотя я умела. Сейчас все иначе и серьезнее. Дети к школе уже умеют правильно держать ручку, читать, писать, азы языков иностранных знают», отметила Куликова.

Мария рассказала, что у Вани все эти навыки есть благодаря няне. Также Ваня ходил в «подготовишку» примерно полгода, и ему было очень интересно. «Однако, врать не буду, если честно, пока в школу он не хочет. У него практически все друзья старше его как минимум на год, есть и те, кому десять, одиннадцать, двенадцать лет, то есть это бывалые парни и девчонки, которые уже учатся. Поэтому, общаясь с ними, он слышит массу информации, которую я ему не подтверждаю», признается Куликова.

Мария предложила сыну самому сформировать мнение, хотя бы недельку походить и разобраться, что к чему. «Первую учительницу мы не выбирали. Я в этом плане фаталист. Сколько историй слышала о том, как люди хотели к человеку опытному и к директору ходили, а потом тысячу раз благодарили судьбу, что все сложилось именно так, как случилось. Да, пришел молодой, неопытный педагог, но готовый, заряженный, счастливый от того, что это его первый класс. Там такие чудеса происходили, экскурсии любопытные возникали. Так что нужно расслабиться, а дальше как будет. Мы нашу учительницу оба увидим 1 сентября», цитирует Куликову «Антенна».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.57 [7 Голоса (ов)]

По теме

Мария Куликова рассказала о подрастающем сыне

Актриса Мария Куликова в одном из интервью рассказала о своем сыне.

Мария Куликова рассказала о своем муже

Актриса Мария Куликова недавно вышла замуж.

Мария Куликова треплет нервы мужу

Актриса Мария Куликова рассказала о семейной жизни.

Мария Куликова уже не рассчитывала влюбиться и выйти замуж

46-летняя актриса Мария Куликова рассказала о переменах в личной жизни.

Мария Куликова призналась, что уже вышла замуж

Звезда «Склифосовского» и многочисленных сериалов, Мария Куликова сообщила, что тайно расписалась с мужчиной после 9 лет совместной жизни.

VK
ОК

Последние новости

Скандальный журналист выдал тайны Леонида Агутина

26-04-2024 Hits:257 Агутин Леонид Зая.ру

Отара Кушанашвили и певца Леонида Агутина связывала многолетняя дружба, но журналист не смог держать язык за зубами.  

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:220 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:158 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:253 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:253 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Больше новостей