Андрея Финягина уволил из театра Олег Табаков после смерти Ефремова

Звезда «Любовницы» и «Брака по завещанию», актер Андрей Финягин стал гостем Бориса Корчевникова в программе «Судьба человека», в которой и поведал о перипетиях творческой и личной жизни.

Когда 24 мая 2000 года стало известно о смерти Олега Ефремова, многие поклонники и коллеги великого актера были шокированы. Дело в том, что художественный руководитель МХТа никогда не жаловался на свое самочувствие, до последних дней продолжая работать над новыми спектаклями. Один из учеников маэстро Андрей Финягин хорошо помнит тот страшный миг, когда он узнал о кончине любимого учителя.

«Мы тогда ехали на природу. В машине со мной были Егор Бероев и, кажется, Виктория Исакова. Егору кто-то позвонил и сообщил о смерти Ефремова. Мы тут же остановились на обочине и вышли из машины, чтобы попытаться понять масштаб произошедшей трагедии. Все молчали и пытались свыкнуться с тем, что нас ждут большие перемены», — рассказал Финягин в эфир программы «Судьба человека».

Андрей Финягин
Андрей Финягин

По словам актера, у него сложились очень близкие дружеские отношения с Олегом Николаевичем Ефремовым еще во время обучения в школе-студии МХАТ. Тогда Андрей сомневался в своем предназначении и был уверен, что рано или поздно его отчислят с актерского курса.

«Помню, как мы пришли на встречу с Ефремовым, ожидая, что он назовет тех, кто отчислен. И вот он обращается ко мне, спрашивая, кто платит за мое обучение. Я отвечаю: «Мама и папа платят». Он немного помолчал и сказал: «Да? Ну, пусть теперь не платят». Тогда-то я и понял, что Ефремов видит во мне потенциал, и поэтому я не могу его подвести», — признался актер.

После смерти Ефремова место художественного руководителя МХТ имени Чехова занял Олег Табаков. Как это часто бывает, новый глава театра начинает менять порядки и труппу. В результате, уже через год 15 учеников бывшего руководителя остались без работы.

Андрей Финягин
Андрей Финягин

«Мы прекрасно понимали, что нас ждут перемены. Под руководством Олега Павловича Табакова мы проработали год. Все это время он к нам присматривался, оценивал. В результате, из 15-ти человек нашей труппы контракт ни с кем не был продлен. Конечно, это было тяжелое время. Все-таки мы привыкли работать в МХТ, а тут пришлось искать что-то новое. Однако я практически сразу перешел в Театр юного зрителя, где меня были очень рады видеть», — рассказал Финягин.

После нескольких лет творческих неудач он сыграл влюбленного в героиню Ирины Розановой шизофреника в сериале «Любовница». Роль эта пришла внезапно: Тигран Кеосаян выбрал Финягина по фотографии, а на встрече сразу предложил подписать контракт. «У меня было ощущение по окончании съемок, что это будет какой-то провал абсолютный», – признался Финягин. А на деле работа получилась успешной. Актеру даже писали психотерапевты, спрашивали, как он готовился к роли, потому что очень точно передал симптомы болезни,которая и прославила его на всю страну.

Однажды в одной из социальных сетей Андрей Финягин познакомился с девушкой Юлией, юристом по профессии, преподавателем университета. Молодых людей свели общие интересы, в основном – любовь к путешествиям. Собственно, опыт поездок молодые люди и обсуждали первое время. Потом в ходе разговора оказалось, что Юлия заранее приобрела билет на ближайший спектакль Андрея, хотя на момент покупки они еще не были знакомы.

Андрей Финягин с женой Юлией
Андрей Финягин с женой Юлией

Такое совпадение показалось им знаковым. Андрей с Юлией начали встречаться, затем почти два года жили в гражданском браке, а после этого сыграли свадьбу и с тех пор не расстаются. Личную жизнь Андрей Финягин считает устроенной.

Общаясь с Борисом Корчевниковым Финягин признался, что сейчас мечтает о детях. Проверив отношения с супругой на прочность, Андрей уверен, что они смогут стать хорошими родителями.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.63 [4 Голоса (ов)]
VK
ОК

Последние новости

Скандальный журналист выдал тайны Леонида Агутина

26-04-2024 Hits:282 Агутин Леонид Зая.ру

Отара Кушанашвили и певца Леонида Агутина связывала многолетняя дружба, но журналист не смог держать язык за зубами.  

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:236 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:173 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:269 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:267 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Больше новостей