Алина Загитова победила в короткой программе на ЧМ в Японии с личным рекордом

Фигуристка Алина Загитова выиграла короткую программу на ЧМ в Японии, а у Евгении Медведевой – 4 место. Судьба медалей чемпионата мира по фигурному катанию решится в пятницу.

Олимпийскую чемпионку в Японии, пожалуй, приветствовали громче и ярче, чем многих местных спортсменов, и чем это делают в России. Сотни плакатов «Алина» взмыли сразу после объявления о ее выходе на лед. После ее ухода на лед массово пришлось выходить местным девушкам-«уборщицам», которые принялись убирать разнообразные игрушки и цветы. Это традиция для фигурного катания, но здесь все-таки любое проявление эмоций – это особенно. Обычный удачный прыжок сопровождается аплодисментами.

Но на Загитовой были крики и визги. То, как толкались японские журналисты у экрана в пресс-центре перед ее выступлением, не сравнится ни с каким ожиданием Рики Кихиры. Каждый прыжок – «ой-ёй» или эпитеты типа «миленькая»… Загитова оптимистичные ожидания по итогам тренировок оправдала.

Длительный перерыв в выступлениях пошел ей на пользу. Это было затишье перед бурей. До мирового рекорда Кихиры на чужой территории не хватило 0,43 балла. Перед произвольной программой отрыв от нее – 12 баллов, от Сакамото – 6. А главное, что и сама Алина впервые за долгое время была довольна собой и на пресс-конференции хоть и была задумчива, но улыбалась.

Алина Загитова,  каори Сакамото и Элизабет Турсынбаева
Алина Загитова, Каори Сакамото и Элизабет Турсынбаева

«Прокатом я довольна. Очень тепло встречала японская публика, очень нравится здесь выступать, знаю, всегда здесь тепло поддерживают. Чего ожидаю? Я хочу просто доказать себе, что я могу хорошо кататься», отметила Алина на пресс-конференции.

По словам Загитовой, в фигурном катании всегда есть конкуренция, и это всегда хорошо. «У нас в группе здоровая конкуренция. Конечно, это подталкивает», считает фигуристка.

«Хочу сказать, что многое не получалось на тренировках, я сильно нервничала. Мне кажется… Вернее, не кажется, я знаю, что мне очень помогли тренеры. Спасибо им за то, что они меня терпят – когда иногда не получается нужный всплеск эмоций. Думаю, что они меня правильно настроили, и я смогла показать лучший результат в этом сезоне», призналась Загитова.

Алина Загитова и Этери Тутберидзе
Алина Загитова и Этери Тутберидзе

По словам фигуристки, она очень быстро забывает как хорошие, так и плохие прокаты. «Поэтому после каждого старта у меня начинается новая работа. Просто смотрим, какие элементы хуже всего получаются и работаем над ними. Состояние? Спокойствие. У меня в Японии всегда такое. И это, вероятно, помогает», отмечает олимпийская чемпионка.

«В Японии очень любят фигурное катание, всем сердцем, - говорит Алина. - И я скажу, что да – они смотрят, выжидают, пока ты выйдешь из номера, и это очень приятно. И когда ты даешь автограф, у них прямо руки трясутся! Я говорю: "Спокойно, спокойно, все хорошо!” Не знаю. Здесь любят фигурное катание, и этим все сказано».

Интересно, что после этого вопроса Алина даже обратилась шепотом к сидевшей рядом Турсынбаевой: «Вас у отеля ждали?». В ходе короткой дискуссии оказалось, что возле гостиницы Загитовой некоторые японские фанаты дежурят даже вечером и ночью.

Алина Загитова
Алина Загитова

Теперь у девушек – день отдыха. Евгения Медведева, которая также провела день идеально и много смеялась, уже в шутку пообещала сходить в «Макдоналдс» с Юдзуру Ханю. О планах Загитовой известно меньше, хотя нормального прохода в Токио ей и так не дадут. Этот день обязательно надо прожить правильно. Чтобы не спугнуть победный настрой, пишет RT.

«Лучше всех! Делала все!», Тарасова осталась в восторге от выступления Загитовой на чемпионате мира.

Напомним, первое место осталось за Алиной Загитовой, второе — за Сакамото, третье — за Элизабет Турсынбаевой. Россиянка опережает ближайшую преследовательницу более чем на пять баллов. Медведева заняла четвёртое место, Самодурова — девятое.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 [15 Голоса (ов)]

По теме

Алина Загитова удивила изможденным видом

Фигуристка Алина Загитова поделилась фото, на котором выглядит похудевшей и уставшей.

Алина Загитова шокировала публику, выступая в тонкой майке с огромным декольте

Фигуристка Алина Загитова объяснила, почему ей пришлось выступать в таком костюме.

Кушанашвили жестоко прошелся по Алине Загитовой

Скандальный журналист просит отдать фигуристку Алину Загитову ему на обучение.

Дмитрий Губерниев подтрунивает над Алиной Загитовой

Фигуристка Алина Загитова с нетерпением ждет большого события.

Алина Загитова раскрыла планы на будущее

Фигуристка Алина Загитова решила сменить профессию.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:15 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:35 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:79 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:78 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:174 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей