Короткая программа: Алина Загитова - первая, а Евгения Медведева - 14-ая

Олимпийская чемпионка, фигуристка Алина Загитова заняла первое место на чемпионате России после проката короткой программы, тогда как Евгения Медведева оказалась на 14-м.

Чемпионат России по фигурному катанию в этом году проходит в Саранске. Сегодня стартовали соревнования в женском одиночном катании. Результаты после короткой программы оказались неутешительными для 19-летней Евгении Медведевой — она уступила не только своей главной конкурентке 16-летней Алине Загитовой, но и многим другим спортсменкам.

Алина Загитова после короткой программы занимает первое место — спортсменка набрала 80,62 балла. Второе место заняла Александра Трусова с результатом в 74,96 балла. Третью позицию между собой поделили Алена Косторная и Станислава Константинова  — обе набрали 74.40 балла.

Алина Загитова, Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз
Алина Загитова, Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз

А вот Медведевой первый прокат на соревновании принес всего 62,24 балла — после подсчета всех оценок она заняла только 14-е место из 18 возможных. В своей программе фигуристка допустила несколько ошибок, за которые судьи и снизили итоговую оценку.

Возможно, причиной неуверенного выступления стала смена программы незадолго до старта соревнований. С этапа Гран-при во Франции Медведева вернулась только в конце ноября, и на тренировки у нее оставалось всего несколько недель. Впрочем, такое решение было вполне осознанным — как говорила сама Евгения, она и ее тренер Брайан Орсер хотят начать все с чистого листа.

«Смена программы Жени не означает, что прошлая короткая была неудачной. Просто на данном этапе ей неудобно выступать в том стиле, и мы практически одновременно после этапа Гран-при во Франции пришли к выводу, что программу стоит поменять. Но, вполне возможно, что Женя вскоре вернется к тому стилю, который был заложен в основу предыдущей короткой», - сказал Орсер журналистам.

Евгения Медведева и Брайан Орсер
Евгения Медведева и Брайан Орсер

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин, комментировавший короткую на Первом  еле находил слова: «Женя идеально провела разминку, не сорвала ни один элемент. Очень жалко – мы любим Женю и хотим, чтобы она вернулась. Хотя она и никуда не уходила».

Заслуженный тренер и комментатор Татьяна Тарасова утешала как могла: «Женя взрослеет у нас на глазах, преодолевает сложный период – да, так бывает. И так много раз было – и кто сильнее, те остались. Она не должна была ни с кем здесь бороться. Она должна была просто выходить и катать новую программу, которую она любит. Эта неуверенность – но все справляются. Это спорт. Завтра будет лучше».

«Это кульминация неудачного сезона, которая произошла на наших глазах. Но Женя остается великой чемпионкой и будем ждать, верить и надеяться, что она найдет в себе силы пройти этот сезон и в следующем предстать в другом качестве, потому что отставание от соперниц очень большое. Не представляю, как их догнать», – сказал Авербух.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.46 [12 Голоса (ов)]

По теме

Алина Загитова шокировала публику, выступая в тонкой майке с огромным декольте

Фигуристка Алина Загитова объяснила, почему ей пришлось выступать в таком костюме.

Кушанашвили жестоко прошелся по Алине Загитовой

Скандальный журналист просит отдать фигуристку Алину Загитову ему на обучение.

Дмитрий Губерниев подтрунивает над Алиной Загитовой

Фигуристка Алина Загитова с нетерпением ждет большого события.

Алина Загитова раскрыла планы на будущее

Фигуристка Алина Загитова решила сменить профессию.

Алина Загитова устроила фотосессию в необычном наряде

21-летняя фигуристка Алина Загитова запечатлелась в платье-бюстье с необычным принтом.

VK
ОК

Последние новости

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть огромного размера

28-03-2024 Hits:6 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Сергей Светлаков чудом избавился от зарубежной недвижимости

28-03-2024 Hits:33 Светлаков Сергей Зая.ру

Актер Сергей Светлаков обратился к последнем нотариус.

Анастасия Волочкова строит планы на счастливое будущее

28-03-2024 Hits:40 Волочкова Анастасия Зая.ру

48-летняя балерина Анастасия Волочкова дала шанс молодому ухажеру.

Лена Катина рассказала о своем личном позоре

28-03-2024 Hits:55 Катина Елена Зая.ру

Певица Лена Катина рассказала о провальном выступлении на «Евровидение».

Жена Стаса Михайлова появилась с новорожденным ребенком

28-03-2024 Hits:107 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов может скрывать рождение ребенка.

Больше новостей