Алину Загитову могут не допустить к следующим соревнованиям

Алине Загитовой 18 мая исполнится 16 лет. А американцы предлагают оградить несовершеннолетних от спорта высших достижений.

Инициатива поступила от вице-президента Федерации фигурного катания США Самюэля Оксье. Он призывает ограничить число несовершеннолетних спортсменов на серьезных международных стартах. По мнению Оксье, которое он озвучил на заседании исполкома Международного союза конькобежцев (ИСУ), рубеж между юношеским и взрослым катанием должен заканчиваться в пределах 17-18 лет.

«Зрителям нужно взрослое катание, спортсменкам должно быть минимум 17-18. Нынешнее положение дел мешает развитию конкуренции, популяризации нашего спорта в других странах, снижает интерес к фигурному катанию, привлекательность фигурного катания», — приводит слова Оксье «Бизнес Online».

Инициативу об изменении минимального возраста участников международных соревнований на взрослом уровне предлагается утвердить на конгрессе ИСУ. Он состоится в начале июня.
Если предложение Оксье поддержат, это станет настоящим ударом для группы тренера Этери Тутберидзе.

Алина Загитова на показательных выступлениях
Алина Загитова на показательных выступлениях

Напомним, на Олимпиаде-2018 победительницей стала ее воспитанница, 15-летняя российская фигуристка Алина Загитова. В 2014-м золото Игр в командных соревнованиях в Сочи взяла также ее подопечная, 15-летняя Юлия Липницкая. С этого же возраста пьедестал чемпионатов Европы покоряла Евгения Медведева.

К слову, в команде тренера также имеются перспективные юниорки: Александра Трусова и Алена Косторная. Первая – чемпионка мира среди юниоров. Впервые в истории Александра одолела два разных четверных прыжка в произвольной программе. Следом за Трусовой расположилась Косторная.

Заслуженный тренер России Алексей Мишин поддержал идею о лишении юных фигуристов права выступать на взрослых соревнованиях. «Должны быть соревнования девочек/мальчиков и женщин/мужчин. Так ситуация выглядит более честной в соревновательном плане», – приводит IceNetwork слова Мишина.

Алина Загитова
Алина Загитова

Ранее с мнением о разделении соревнований выступил другой специалист Рафаэль Арутюнян. «Сейчас все говорят о слишком высоких прыжках. Люди травмируют себя. Как остановить это? На мой взгляд, есть только один выход: не позволять юниорам (до 18 лет) выступать со взрослыми», – отметил он.

Ирина Роднина также поддержала запрет на участие несовершеннолетних во взрослых соревнованиях. Трехкратная олимпийская чемпионка не считает, что предложение главы американской ассоциации направлено против российских спортсменок.

«Я думаю, это не против нас. У них тоже были 15-летние олимпийские чемпионки – и Тара Липински, и Сара Хьюз. Не нужно везде врагов искать. Предложение такое появилось, потому что есть разница, когда соревнуются 18-летние и 15-летние», - пояснила она.

«У нас есть разграничение. У нас проводятся чемпионаты мира среди юниоров. Но на взрослые соревнования допускаются одиночники с 15 лет. В танцах и парах чуть попозже. Сейчас, после Олимпийских игр появляются предложения на будущее. И наша федерация наверняка готовит, и технические комитеты готовят. Точно так же как после Олимпиады в Ванкувере мы приняли решение о другой системе судейства. Это абсолютно нормальный процесс», - пояснила Роднина.

Напомним, золото в женском фигурном катании на Олимпиаде в Нагано в 1998 году завоевала американка Тара Липински, которой тогда была 15 лет. Ее соотечественница Сара Хьюз выиграла олимпийское золото в 2002 году в Солт-Лейк-Сити в возрасте 16 лет.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.35 [13 Голоса (ов)]

По теме

Алина Загитова шокировала публику, выступая в тонкой майке с огромным декольте

Фигуристка Алина Загитова объяснила, почему ей пришлось выступать в таком костюме.

Кушанашвили жестоко прошелся по Алине Загитовой

Скандальный журналист просит отдать фигуристку Алину Загитову ему на обучение.

Дмитрий Губерниев подтрунивает над Алиной Загитовой

Фигуристка Алина Загитова с нетерпением ждет большого события.

Алина Загитова раскрыла планы на будущее

Фигуристка Алина Загитова решила сменить профессию.

Алина Загитова устроила фотосессию в необычном наряде

21-летняя фигуристка Алина Загитова запечатлелась в платье-бюстье с необычным принтом.

VK
ОК

Последние новости

Сергею Лазареву пришлось объясняться перед фанатами

28-03-2024 Hits:167 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев якобы взял каникулы на не определенный срок.

Лариса Гузеева пришла на костылях на шоу «Давай поженимся!»

28-03-2024 Hits:160 Гузеева Лариса Зая.ру

64-летняя ведущая актриса Лариса Гузеева в начале марта неудачно упала и серьезно травмировала ногу.

Ольга Бузова поделилась фото в бикини с ананасами

28-03-2024 Hits:259 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова отправилась в отпуск, откуда делится пляжными фото.

Максим Галкин* начал путешествовать экономом классом

28-03-2024 Hits:236 Галкин Максим Зая.ру

Комик Максим Галкин* начал экономить на всем.   

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть такой же сильный, как и она

28-03-2024 Hits:164 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Больше новостей