Алина Загитова высказалась о неудачном выступлении на чемпионате мира

Олимпийская чемпионка Алина Загитова рассказала о своем неудачном выступлении в Милане. Фигуристка трижды упала в произвольной программе и заняла лишь пятое место на чемпионате мира по фигурному катанию в Милане.

«У меня было много опыта, что я с первых прыжков падала и докатывала чисто программу. Я не могу сказать, что я расслабилась, расстроилась и всё, руки опустились. Я как будто не каталась, как будто это был сон», — сказала Загитова в интервью, опубликованном на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).
Алина сказала, что испытывала странные чувства накануне соревнований: не нервничала, но при этом чувствовала себя странно. «Физически я была готова. Мы откатывали с тренерами программы полностью, все чисто делала на тренировках здесь. Но такое бывает. Когда-нибудь это бы случилось», — отметила Загитова.

Она рассказала, что после выступления ей надо было «сдавать допинг».«Я реву навзрыд, болит башка, а мне еще надо допинг сдавать», — поделилась фигуристка. На допинг-контроле спортсменка провела более двух часов. Загитову подвергли длительному допинг-контролю.

«Вы же меня знаете. Если за час уложусь, то это просто спасибо. Я просидела до трех ночи. Под конец успокоилась. Смирилась. Потом утром встала, снова поплакала. Потом, слава Богу, стала анализировать. Слезами тут не поможешь. Стала думать, что не получилось, почему?» — рассказала олимпийская чемпионка.

Ранее в эфире «Первого канала» Татьяна Тарасова говоря о причинах столь неудачного выступления сильнейшей спортсменки, рассказала, что 15-летняя Загитова за месяц после победного выступления на Олимпиаде в Пхенчхане, выросла на три сантиметра, что отразилось на ее координации.

Алина Загитова
Алина Загитова

Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова в заключительный день чемпионата мира по фигурному катанию в Милане дала интервью корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховская. В нем 15-летняя фигуристка поделилась впечатлениями от своего выступления и рассказала о планах на будущее.

По словам Войцеховской, поражение в чемпионате Алины Загитовой не оставило равнодушным никого. Алина рассказала о своем состоянии: «Очень стараюсь все забыть, и все равно какие-то моменты постоянно мелькают в голове. Совсем забыть этот чемпионат я, наверное, не смогу никогда, но это все-таки тоже опыт. Рада, что, наконец закончился этот чемпионат, этот сезон, немного отдохну, и нужно будет начинать готовиться к новому сезону».

По словам Алины, она в субботу вместе с тренерами немного походила по центру Милана, это помогло ей отвлечься. «Родители и вообще все родственники постоянно пишут, что не нужно расстраиваться, что в моей карьере будет еще много стартов. Болельщики тоже написали очень много слов поддержки», отмечает фигуристка.

После выступления из Москвы Загитовой позвонил министр спорта Павел Колобков и сказал: «Алина, выброси все из головы! Ты в столице мировой моды. Иди на шопинг».
«Я действительно пошла, развеялась, купила какие-то масочки для лица, всякие ухаживающие средства. И поняла, что действительно стала чувствовать себя намного лучше. Еще лучше стало после того, как я откатала программу в показательных выступлениях и сделала это хорошо. На показательный прокат я настраивалась очень серьезно, чтобы все сделать и закончить сезон на высокой ноте», призналась фигуристка.

Алина Загитова
Алина Загитова

Загитова надеется стать сильнее, имея этот неудачный опыт. В Милане Алина, как и на Олимпиаде, сорвала первый лутц, пыталась сделать каскад со вторым лутцем. «У меня в детстве было много ситуаций, когда я срывала в прокатах первые прыжки, но потом докатывала программу до конца без ошибок. Почему не получилось в Милане? Наверное, я слишком сильно устала эмоционально. Ехала тяжеловато, тяжелее, чем это было на Олимпиаде», пояснила фигуристка.

После Игр в Сочи Аделина Сотникова говорила, что после кратковременной эйфории вдруг почувствовала полное опустошение, исчезли все эмоции – поэтому и пришлось отказаться от поездки на чемпионат мира.

Загитова призналась, что чувствовала то же самое. «Наверное, то же самое. Просто Аделина не выступала в чемпионате мира, а у меня было много факторов, по которым я хотела приехать в Милан. Во-первых, я еще не выступала в чемпионате мира – хотела получить этот опыт, почувствовать, что это такое. Пусть опыт получился неудачным, но надеюсь только сильнее стать от этого», рассказала Алина.

«Такое чувство есть на каждом соревновании: поскорее бы уже выступить и уехать домой. С другой стороны, я люблю этот адреналин. Когда выходишь на лед одна и чувствуешь, что все смотрят только на тебя. Мне очень нравится это ощущение, оно непередаваемое», поделилась фигуристка.

Алина Загитова
Алина Загитова

«Думаю, многие спортсменки, которые будут выступать и соревноваться в одиночном катании после меня, тоже будут испытывать те же эмоции, что сейчас испытываю я. Перед чемпионатом мира я старалась не обращать внимания на то, что мне пишут в том же инстаграме. Но не получалось. Слишком много всего писали и все об одном и том же: что я лидер команды, что еду на чемпионат в этом качестве. Наверное, поэтому мне очень хотелось хорошо выступить. Лучше, чем я могу. И это действительно опыт. Я поняла, что никогда не надо стремиться сделать то, что ты еще не умеешь. Нужно просто выполнить все то, что ты делаешь на тренировках», считает Загитова.

Алина призналась, что в инстаграме она отвлекается. А тут получилось так, что она просто не ожидала всего того, с чем столкнулась.

Юлия Липницкая и Евгения Медведева говорили, что любят рисовать, когда хотят отвлечься. «Я пробовала. Но, если честно, рисовать я совсем не умею. Если только закрашивать какие-то картинки», пояснила олимпийская чемпионка.

Загитова признается, что когда она первый раз выиграла у Жени Медведевой на чемпионате Европы, ей было как-то неловко смотреть в ее сторону после проката. Но Алина уверена, что Женя очень сильный человек и продолжит идти к своей цели.

Сейчас Алина пока не думает о следующем сезоне, она больше мечтает о собаке, которую  должны в мае привезти из Японии.  «Я думаю о собаке. Потом уже, когда тренировки закончатся и начнутся каникулы, буду думать о следующем сезоне», поясняет фигуристка.

Алина Загитова
Алина Загитова

Алина уже думает, как будет воспитывать щенка, которого ей привезут. «Я знаю, что собаки этой породы (Акита-ину) очень самостоятельные, сами по себе. Это очень гордая собака – я читала книжку, что Акита всегда выбирает себе очень сильного хозяина – не знаю уж, как она это чувствует. Очень надеюсь, что моя собака выберет меня. Я очень к этому готовлюсь – читаю книгу про эту породу, смотрю видео. Думаю даже о том, чтобы нанять кинолога, когда щенка привезут, чтобы он мне чуть-чуть помог», рассказывает Алина.

Загитова планирует сохранить сложный набор прыжков в произвольной программе.  Тренеры уже выбрали для Алины обе программы, но ей пока о них не рассказывают. Это будет сюрприз. Это всегда так делается в их группе. «Я ужасно хочу это узнать. Наверное, мне об этом скажут, когда я вернусь в Москву», надеется фигуристка.

Алина рассказывает, что начала олимпийский сезон в новых ботинках, но потом у нее начались проблемы со стопами. Поэтому пришлось перейти на старые коньки, в которых она каталась в юниорском сезоне. На Олимпийских играх она выступала как раз в них.

«Процесс раскатывания ботинок обычно долгий. Мне сейчас первый раз предоставили возможность заказать и сделать ботинки по своему слепку стопы. Надеюсь, что это сильно облегчит мне раскатку коньков», отмечает Загитова.

После возвращения домой Алина засядет за учебники. Она в этом сезоне почти не ходила в школу. «Самый лучший для меня отдых – приехать в Ижевск к родителям, лечь на диван и вообще ничего не делать», заключает олимпийская чемпионка.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.21 [12 Голоса (ов)]

По теме

Алина Загитова удивила изможденным видом

Фигуристка Алина Загитова поделилась фото, на котором выглядит похудевшей и уставшей.

Алина Загитова шокировала публику, выступая в тонкой майке с огромным декольте

Фигуристка Алина Загитова объяснила, почему ей пришлось выступать в таком костюме.

Кушанашвили жестоко прошелся по Алине Загитовой

Скандальный журналист просит отдать фигуристку Алину Загитову ему на обучение.

Дмитрий Губерниев подтрунивает над Алиной Загитовой

Фигуристка Алина Загитова с нетерпением ждет большого события.

Алина Загитова раскрыла планы на будущее

Фигуристка Алина Загитова решила сменить профессию.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:52 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:69 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:100 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:103 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:193 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей