Любовь, собаки и юмор: Елена Яковлева и ее муж поделились секретом прочного брака

Актриса Елена Яковлева и ее муж-актер Валерий Шальных рассказали, как завязался их роман, и как им удалось сохранить семью за 33 года совместной жизни.

У Елены Яковлевой и Валерия Шальных много общего. Прежде всего – профессия. К тому же оба долгое время работали в одном театре – «Современнике». Однако Елена всегда была успешнее мужа, гораздо больше востребована в кино и театре. И тем не менее они вместе уже 33 года.

Актриса считает, что ей по-настоящему повезло в личной жизни. «Наша семья во многом держится на муже, – говорила Яковлева в одном интервью. – Он, безусловно, глава семьи. Супруг обо мне заботится, волнуется, переживает за меня всегда. Поэтому я и живу с ним много лет. Всякое было в жизни, но то, что мы вместе – это, наверное, судьба».

Елена Яковлева и Валерий Шальных
Елена Яковлева и Валерий Шальных

Когда Елена и Валерий сошлись, у обоих уже был за плечами неудачный опыт семейной жизни. Яковлева вышла замуж за актера Сергея Юлина в 18 лет, когда они учились в ГИТИСе. Вместе супруги продержались около года и разошлись. А Шальных на момент знакомства с Яковлевой был женат уже во второй раз. Первый брак с театроведом Еленой Левиковой продлился три года. А второй его женой стала Наталья, бухгалтер в театре «Современник». У пары была маленькая дочь Катя.

Роман между актерами вспыхнул во время гастролей «Современника» в Иркутске. «Мы с Еленой тогда оба были в браке, но уже не жили в семьях, – рассказывал Шальных. – Гастроли длились около месяца. Наша труппа жила в одной гостинице, вечером после спектаклей собирались у кого-нибудь в номере, выпивали, болтали. Я все присматривался к Елене. Какая красивая, талантливая! За этот месяц у нас появилось ощущение, что не можем друг без друга. С полувзгляда друг друга понимали. Оказались очень близкими людьми по духу, отношению к жизни, профессии».

Влюбленные стали жить вместе, но не спешили регистрировать отношения. А через три года они приняли непростое для обоих решение – пожить отдельно. Валерий ушел и забрал с собой собаку, которую Елена, как и он, очень любила. Долго быть порознь они не смогли, снова сошлись. 3 марта 1990 года актеры расписались в Грибоедовском загсе. Никакого торжества по этому случаю не устраивали. В этот день они репетировали в театре спектакль, режиссером которого был Игорь Кваша. Его и попросили стать их свидетелем... А спустя два года Елена родила сына Дениса. К этому событию супруги серьезно готовились: перестали курить, не употребляли ни капли алкоголя.

Елена Яковлева и Валерий Шальных с сыном Денисом
Елена Яковлева и Валерий Шальных с сыном Денисом

Практически сразу после рождения сына Яковлева стала много сниматься. А съемки в сериале «Каменская» принесли ей широкую известность и безумно насыщенный рабочий график. Так что мужу пришлось взять воспитание сына и домашние заботы на себя. «Я снималась, а он сидел дома с ребенком и выгуливал собак, – рассказывала Яковлева. – Провожал, встречал и ждал. Хорошо, когда есть место, куда хочется возвращаться». «С годами понимаешь, что хочется иметь тихую семейную гавань, – добавил Шальных. – Я стараюсь создать Елене эту гавань».

Видимо, потому что Яковлева на протяжении 12 лет играла следователя Анастасию Каменскую, окружающие считают, что она – женщина сильная, с жестким характером. Но сама актриса утверждает, что эта роль не повлияла на ее характер. «Я как была ранимой, нервной, эмоциональной, такой и осталась, – признавалась она. – Мы с мужем можем поругаться, отношения выяснять. Но вместе нам не бывает скучно. Мы понимаем друг друга. У каждого своя работа, но каждый стремится домой».

Когда Яковлева серьезно заболела, перенесла операцию, муж был все время рядом. «В такие моменты понимаешь, что этот человек самый дорогой для тебя на земле, – вспоминал Валерий Шальных. – И ты на все готов ради него. Я сильно переживал за Леночку. Но она мужественно перенесла проблемы со здоровьем».

Елена Яковлева и Денис Шальных
Елена Яковлева и Денис Шальных

В 2011 году Яковлева ушла из «Современника», отслужив в нем 27 лет. Тогда многие коллеги обвиняли актрису в предательстве: дескать, хотела больше денег заработать. И когда другие осуждали ее, Шальных снова был на стороне жены – и тоже покинул театр, которому посвятил 34 года. Со временем страсти улеглись. И весной этого года Елена вернулась в «Современник» по просьбе режиссера Галины Волчек. Как приглашенная актриса она участвует в спектакле «Играем… Шиллера!».

Актеры не раз говорили, что у них в отношениях были разные периоды: охлаждение, кризисы, конфликты. Бывали моменты, когда чуть до развода дело не доходило. «У Лены часто случаются перепады настроения, иногда может выплеснуть накопившиеся эмоции, – цитирует Валерия «Собеседник». – Актерская психика очень подвижная. Из нас, наверное, я более выдержанный человек. Но иногда казалось, что больше нет сил терпеть ссоры, нервные встряски… Думаю, наш непростой брак сохранила любовь. И еще – собаки. Они – как наши дети. Объединяют нас. Юмор тоже помогает, мы часто друг над другом подтруниваем».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [2 Голоса (ов)]

По теме

Елена Яковлева заявила, что она - сирота

Актриса Елена Яковлева поделилась своим горем.

Сын Яковлевой набил на накаченное тело свежие татуировки серийных убийц

Сын актрисы Елены Яковлевой, Денис Шальных перестал сводить татуировки, а наоборот, набил новые.

Елена Яковлева снова ищет преступников вместе с собачкой

Актриса Елена Яковлева снова сыграла пенсионерку - детектива в сериале «Дама с собачкой-2», съемки которого завершились.

Елена Яковлева устроила суматоху на борту самолета

Актриса Елена Яковлева летает на гастроли бизнес-классом.

29-летний сын Елены Яковлевой продолжил делать татуировки, на сей раз черной краской

Единственный сын актрисы Елены Яковлевой показал новый черный рисунок на груди и шее.

VK
ОК

Последние новости

Яна Рудковская высказалась о смерти Лены Миро

24-04-2024 Hits:250 Рудковская Яна Зая.ру

Продюсер Яна Рудковаская считает, что скандального блогера настигла карма.

Анита Цой трогательно поздравила мужа с днем рождения

24-04-2024 Hits:291 Цой Анита Зая.ру

Певица Анита Цой обратилась к своему мужу в день рождения с теплыми словами.

Гарик Харламов довел до слез Катерину Ковальчук

24-04-2024 Hits:288 Харламов Гарик Зая.ру

Актер Гарик Харламов не успел встретиться с возлюбленной, как тут же довел ее до слез.

Левшин знать не хочет Аллу Пугачеву

24-04-2024 Hits:330 Пугачева Алла Зая.ру

Музыкант считает, что во всем виноват муж певицы Аллы Пугачевой.

Татьяна Васильева рассказала о последних днях Ширвиндта

24-04-2024 Hits:394 Васильева Татьяна Зая.ру

Актриса Татьяна Васильева призналась, что Ширвиндт выгонял Добронравова.

Больше новостей