Александра Яковлева рассказала, кто первый почувствовал ее страшный недуг

Актриса Александра Яковлева, страдающая онкологией, в студии Андрея Малахова вспомнила, что был знак, который она не восприняла, и посетовала, что нет специальных центров, где можно рассказать, как тебе плохо.

Александра Яковлева, оставив блестящую актерскую карьеру, — фильмы «Чародеи», «Экипаж» и «Человек с бульвара Капуцинов» из ее большого послужного списка знают и помнят все, — пересела в чиновничье кресло, стала руководителем одного из подразделений РЖД. При ее непосредственном участии запускался первый «Сапсан» между Москвой и Петербургом.

Сегодняшние заботы в статусе депутата горсовета Калининграда эту красивую, волевую женщину тоже не тяготят. Но сейчас у Александры Яковлевой очень тяжелые времена: ей приходится переживать то, что называется коротким и страшным словом — рак.

«Два года назад моей дочке позвонили и сказали: «Забирай маму из больницы, ей осталось всего три месяца». И стало так страшно! Так страшно! Ведь умирать не хочется… Профессор Рашида Вахидовна Орлова, которая вытащила меня, сказала: «Нет, у тебя, конечно, все очень серьезно в диагнозе, но давай бороться…» А потом наступила жесткая депрессия, которой у меня никогда не было. И куда кидаться, с кем поговорить? С врачами лечащими? Не поговоришь, потому что они загружены этой жуткой писаниной. Пишут-пишут-пишут-пишут… У них есть только пять минут, чтобы с тобой пообщаться…», поделилась Яковлева в беседе с Андреем Малаховым.

Александра Яковлева с внуком Темой
Александра Яковлева с внуком Темой

Историю своей болезни Александра Евгеньевна рассказывает очень спокойно, но каких сил и мужества это ей стоит, заметно каждому в студии.
«Когда тебе осталось совсем немного, и ты принимаешь лекарства, которые выматывают, отнимают последние силы, появляется ужасный страх — с кем говорить? Кто скажет, что делать в такой ситуации?.. На протяжении жизни нас учат многому, но никто не рассказывает, как нужно умирать, - рассказала актриса. - Миллионы людей в России в мороз и жару стоят огромные километровые очереди к святыням, которые привозят отовсюду. Они что хотят? Ведь всем так же страшно, как мне. Они хотят вылечиться от смертельных болезней, чтобы дети их не болели, они хотят жить. У меня такая жизнь была суматошная — вечно в закрутке... И только сейчас я поняла, какая крохотная, какая маленькая жизнь!»

«Вера Глаголева, красавица, в 62 года умерла. Мне летом будет тоже 62. Как хочется жить!», призналась Александра Евгеньевна. К тому же она уверена, что существуют знаки, которые люди в большинстве случаев не воспринимают.

Александра Яковлева.Кадр из фильма «Экипаж» режиссера Николая Лебедева, 2016 год
Александра Яковлева. Кадр из фильма «Экипаж» режиссера Николая Лебедева, 2016 год

«Первым почувствовал неладное мой любимый черный кот. Челси подходил и лапой, огромной такой, как у собаки, постоянно давил на одно и то же место. Как потом выяснилось, именно там у меня росла опухоль. А потом он посмотрел на меня, здоровый, красивый кот, никогда не забуду этого взгляда, этих глаз... Посмотрел и умер... Оказывается, когда хозяева тяжело заболевают, животные оттягивают на себя энергию и забирают твою боль», цитирует актрису «СтарХит».

Яковлева благодарна своим родным, «армии железнодорожников», фонду  Евгения Миронова «Артист». «Они сразу откликнулись!», отмечает актриса.

Сегодня дни Александры Яковлевой наполнены надеждой. А еще она переживает, что обычные, не такие известные, как она, люди не могут прийти и поговорить о своей болезни. В России должны быть специальные центры, считает она, где человек сможет рассказать о том, как ему плохо и страшно.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.94 [8 Голоса (ов)]

По теме

Звезда фильма «Экипаж»-Александра Яковлева умерла

64-летняя советская и российская актриса Александра Яковлева несколько лет боролась с онкологией, но болезнь победила.

Пропавшая Александра Яковлева вышла на связь из больницы после операции

64-летняя актриса Александра Яковлева целых 4 месяца не появлялась в Сети, и поклонники забили тревогу. Оказалось, что артистке удалили опухоль.

Александра Яковлева, борющаяся с онкологией, перестала выходить на связь

64-летняя актриса Александра Яковлева перестала общаться с поклонниками в Instagram. Ее также не могут найти и друзья.

Александра Яковлева после химиотерапии осталась без волос и носит ажурную шапочку
Александра Яковлева после химиотерапии осталась без волос и носит ажурную шапочку

Звезда фильмов «Чародеи» и «Экипаж», 63-летняя актриса Александра Яковлева поделилась рождественским фото, на котором позирует со своим другом.

Александра Яковлева поразила молодостью и красотой
Александра Яковлева поразила молодостью и красотой

Звезда фильмов «Экипаж» и «Чародеи», 62-летняя актриса Александра Яковлева поделилась важным  событием в своей жизни. Хотя артистка вот уже несколько лет борется с онкологией, она ведет активный образ жизни.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:49 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:42 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:71 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:243 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:378 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей