Алексей  Ягудин рассказал о сюрпризе, который спортсмены приготовили  к юбилею Татьяны Тарасовой

Фигурист вспомнил, как познакомился и тренировался с Татьяной Тарасовой, как однажды из-за него она попала в больницу.

Татьяну Тарасову поставил на коньки в пять лет отец, хоккеист Анатолий Тарасов. Он и представить не мог, скольких чемпионов мира и победителей олимпиад воспитает его дочь. Среди них Ирина Роднина, Илья Кулик, Наталья Бестемьянова. Одним из самых ярких учеников стал Алексей Ягудин.

25.jpg

Ягудин рассказал, как познакомился с Татьяной Анатольевной в середине 90-х, когда начал выезжать на международные турниры. Она тренировала Илью Кулика, а Алексей с ним дружил. Наставником Ягудина в то время был Алексей Мишин. Несколько лет Алексей наблюдал за Татьяной Анатольевной, понял, какой она профессионал, и, когда пришло время менять тренера, уже знал, с кем хочет работать.

26.jpg

Сначала Алексей с ней общался по телефону. А первая совместная тренировка прошла в Италии летом 1998 года. Тарасова организовала в горах лагерь, где готовила к выступлениям итальянскую пару фигуристов. Ягудин вспоминает, как сильно волновался, потому, что не знал, как сложится их общение. Вдобавок на самой первой репетиции на льду выяснилось, что терминология отличается – они работали в разных видах фигурного катания: Ягудин одиночник, а Тарасова в основном занималась с парниками и танцевальными дуэтами.

Татьяна Анатольевна начала с фразы: «Леш, давай беговыми в одну сторону и пару кругов – в другую. Закончишь, подойдешь ко мне». «Беговые» – термин из танцев на льду, в одиночном катании он звучит иначе – «перебежки». По словам Ягудина, он ее не понял, стоял в недоумении и пытался сориентироваться. «Что встал? – спросила тренер так, будто они с ней работали уже много лет. – Сказала же тебе, давай беговыми. Пошел!» Ягудин решил переспросить: «Татьяна Анатольевна, перебежками?» А она так спокойно-спокойно отвечает: «Своими перебежками ты пойдешь отсюда сам знаешь куда, а сейчас беговыми».

27.jpg

После этого Ягудин понял, что они сработаются. Фигурист признается, что в ее словах он почувствовал и жесткий тон мастера, и юмор. Алексей сам любит пошутить, считая, что так жить проще. В конце дня Татьяна Анатольевна удивительным образом менялась, вспоминает фигурист, из жесткого тренера превращалась в мягкую и заботливую маму, любящую своих детей – спортсменов. Она обожала готовить и угощала всех вокруг. До сих пор Ягудин помнит ее оливье.

Одно время они с Тарасовой тренировались в Америке. В отличие от России дефицита продуктов там не было. А если что-то и случалось, то тренер улаживала все вопросы. Когда Ягудин приезжал на тренировку позже Тарасовой, то всегда знал, на арене она уже или нет по стойкому запаху духов Angel, которые она в то время обожала.

28.jpg

Порой тренировочный процесс был выматывающим, признается Ягудин. А когда Татьяна Анатольевна видела, что силы на исходе, любя приговаривала: «Алешенька, сыночек! Чего поник? Устал? Ну, иди на ручки. Я тебя покачаю, успокою». Конечно, на ручки он не шел.

В 1999 году Ягудин выиграл пять турниров подряд. Несмотря на достижения, было очень тяжело. Нагрузка колоссальная. И вот после заключительного соревнования он отправился в раздевалку, снял коньки, переоделся. Выдохнул, собрался с мыслями. Выходит в коридоре и встречает Татьяну Тарасову. Она улыбается и произносит свое коронное: «Алешенька, сынок! Иди ко мне…» Ну, он подумал, раз столько раз звучала эта фраза, то почему бы и нет.

29.jpg

Прыгнул в распахнутые объятия Татьяны Анатольевны и повис на ней всеми своими семьюдесятью двумя килограммами. Тарасова успела только сделать удивленные глаза и издала звук «э-э-э» под тяжестью  веса своего ученика. Затем он спрыгнул, они посмеялись, перекинулись парой фраз и разошлись каждый по своим делам.

А на следующий день Тарасову увезли в больницу – потянула спину. Скоро у Ягудина снова будет повод обнять Татьяну Анатольевну. К ее юбилею Илья Авербух приготовил три больших гала-концерта в ГЦКЗ «Россия» в «Лужниках», которые пройдут 17–18 февраля. А Алексею выпала честь не только выступать, но еще и вести эти мероприятия. Илья соберет всех, кто продолжает любить Тарасову, уважает ее талант и в очередной раз хочет сказать огромное спасибо, ведь она принесла не одну медаль нашей стране.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.33 [3 Голоса (ов)]

По теме

Алексей Ягудин признался, что его кинули на огромные деньги

Фигурист Алексей Ягудин сделал признание.

Алексей Ягудин рассказал, что ему прооперировали

Фигурист Алексей Ягудин оказался в больнице.

Алексей Ягудин признался, что хочет еще заменить в своем теле

Фигурист Алексей Ягудин перенес вторую операцию на правом колене.

Алексей Ягудин поделился первыми снимками после операции в Германии

Фигуристу Алексею Ягудину прооперировали левое колено.

Алексею Ягудину будет сделана серьезная операция

Фигурист Алексей Ягудин страдает от страшных болей.

VK
ОК

Последние новости

Настя Ивлееву могут оштрафовать за дискредитации российской армии

25-04-2024 Hits:19 Ивлеева Настя Зая.ру

Ведущая Настя Ивлеева погорела из-за голой вечеринки.

Самая важная информация о суррогатном материнстве

25-04-2024 Hits:15 Здоровье Зая.ру

Суррогатное материнство – это репродуктивная технология, в рамках которой женщина берет на себя обязанности по вынашиванию и рождению биологически чужого ребенка, когда биологическая мать по каким-то причинам не может самостоятельно...

Александра Урсуляк оказалась злостной неплательщицей

25-04-2024 Hits:57 Урсуляк Александра Зая.ру

Актриса Александра Урсуляк накопила огромные долги за штрафы за коммуналку.

Какие анализы надо сдать, чтобы начать худеть

25-04-2024 Hits:75 Здоровье Зая.ру

Врач рассказал, что может повлиять на ваше похудение.  

Елена Малышева сообщила, что в России появился аналог препарата для похудения звезд

25-04-2024 Hits:71 Малышева Елена Зая.ру

Ведущая Елена Малышева рассказала, что теперь лекарство могут позволить не только знаменитости.

Больше новостей