Андрей Кончаловский о трагедии с дочкой Машей

Режиссер рассказал о личной боли, о том, что не может сдержать слезы в трудных ситуациях и о том, как сильно изменилось его мировосприятие за последние несколько лет.

В этом году на экраны вышел фильм Андрея Кончаловского «Рай». Кинолента была представлена на Венецианском кинофестивале, где удостоилась похвалы зарубежных критиков. На днях режиссер картины представил новинку японской публике. В одном из последних интервью Кончаловский рассказал о том, как он справляется с болью, а также объяснил, как изменилась его жизнь после трагедии, произошедшей с дочерью Машей.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая
Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая

Несмотря на то, что в этом году Кончаловскому исполнится 80 лет, режиссер по-прежнему полон сил и желания реализовать задуманное. По словам Кончаловского, пока у человека есть желания, он живет. Андрей Сергеевич вспоминает, что ему было весьма непросто прийти в себя после трагедии с дочерью Машей. Почти четыре года девочка находится в коме, а врачи борются за ее жизнь. Ребенок получил черепно-мозговую травму во время рокового ДТП 12 октября 2013 года.  

«Мне все-таки везет, везет по характеру. Есть замечательный философ Виктор Франкл, который написал уникальную вещь «Сказать жизни «Да!» Это великая книга, которая меня многому научила. Научила тому, что в любой ситуации человек может найти смысл. Есть определенные смыслы, которые появились после того, как произошла трагедия с моей дочкой. И они движут мной сегодня. Мне еще хочется иметь очень много желаний. Разных. Это все называется жажда жизни», - отметил Андрей Сергеевич.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая
Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая

По словам режиссера, он не может сдержать слез, когда ему очень скверно. Кончаловский признается, что завидует людям, которые не показывают своих эмоций.

«Для меня в этом плане феноменален Константин Симонов. В Интернете есть видео, как Симонов читает «Жди меня» - это шедевр мужского таланта. От личной боли могу расплакаться. Где я беру силы при своей личной боли прилетать на Сахалин? Не знаю, не знаю...» - поделился режиссер.

Как утверждает Кончаловский, не все люди понимают его взгляды на жизнь. К примеру, по словам Андрея Сергеевича, они с женой Юлией Высоцкой во многом не похожи.

«Знаете, тут сразу вспоминается притча про стакан, который наполовину полон или наполовину пуст. Для разных людей все по-разному. Это все человеческие качества. Мы в этом плане с женой два разных человека. Юлька говорит, что стакан полупустой, а я говорю, что он наполовину полный», - отметил Кончаловский.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая
Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая

Журналисты всегда пытаются понять, соперничают ли между собой братья. И Андрей Кончаловский, и Никита Михалков – успешные режиссеры, чьи работы выдвигаются на международные кинофестивали. По мнению критиков, у каждого из них свой неповторимый стиль. Многие гадают, как старший относится к успехам младшего. Андрей Сергеевич утверждает, что у них иногда бывают творческие разногласия, но в целом они очень дружны.

«Недавно пресса снова зашумела, увидев нас с Никитой в обнимку после вручения «Золотого Орла» «Раю»... У нас хорошие отношения, братские! Да, спорим, но не более. Чаще я спорю с ним, он относится ко мне терпимо. Гораздо более терпимо, чем я к нему», - заметил режиссер в беседе с корреспондентом «Российской газеты».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 [1 Голос]

По теме

Юлии Высоцкой пришлось поплатиться за свою ошибку

Ведущая и актриса Юлия Высоцкая проиграла суд.

Юлию Высоцкую наказали за кражу

Актриса и ведущая Юлия Высоцкая угодила в скандал.

Юлия Высоцкая заявила, что она - «запойная»

Актриса и ведущая Юлия Высоцкая призналась, что ее насильно утащили на отдых.

Дочка Андрея Кончаловского рассказала, как призналась о беременности

Дочка режиссера Андрея Кончаловсковского поделилась своими тайнами.

Юлия Высоцкая из-за убытков вынуждена закрыть «Кулинарную студию»

Ведущая и актриса Юлия Высоцкая понесла серьезные финансовые потери.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:339 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:151 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:232 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:350 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:528 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей