Александр Васильев: «Лучше быть гламурным стариком, чем старым мальчиком»

Историк моды и телеведущий Александр Васильев рассказал о «Модном приговоре», о том, что модно носить сегодня, и в чем лучше встречать Новый год.

8 декабря историк моды и ведущий «Модного приговора» Александр Васильев отметил свой 60-летний юбилей. К своему юбилею Васильев подготовился основательно. В 16-м павильоне ВДНХ он открыл выставку «Гламур 80-х» - это все вещи из музея моды Александра Васильева. В МХТ им. Чехова прошла премьера спектакля «ХХ век. Бал», для которого он сделал 250 костюмов. Выпустил книжку «Фамильные ценности». А 16 декабря в новом концертном зале «Зарядье» пройдет его творческий вечер.

«В год я делаю полтора десятка выставок в разных городах и странах, так что каждому костюму найдется свое место. Костюмные выставки пользуются популярностью у нас в стране. Долгое время мы жили вне контекста мировой моды и сейчас наверстываем то, что недополучили в советское время», говорит Васильев.

Сегодня на счету историка моды коллекция из 60 тысяч уникальных предметов гардероба известнейших женщин мира, афиши, программки, фотографии знаменитостей, книги о моде, переведенные на многие языки мира, и более трех тысяч телевизионных эфиров. Правда, все это давалось Александру Александровичу не просто и не сразу. Ему приходилось в прямом смысле завоевывать любовь зрителей, ведь 10 лет назад он занял судейское кресло легендарного Вячеслава Зайцева в шоу «Модный приговор».

Эвелина Хромченко, Надежда Бабкина и Александр Васильев в шоу
Эвелина Хромченко, Надежда Бабкина и Александр Васильев в шоу "Модный приговор"

«Я вам сейчас расскажу правду. Потому что никто ее не знает. Меня первым позвали на «Модный приговор». До Зайцева. Меня позвали вместе с Ариной Шараповой и актрисой Валентиной Титовой, которая должна была играть роль судьи. Я должен был играть роль Эвелины Хромченко, обвинителя. Это был первый выбор Первого канала...», – рассказал Александр Александрович.

В семье Васильева каждый был по-своему заражен «вещизмом». Отец Александр Павлович будучи знаменитым театральным художником, работал над декорациями и костюмами в театре Моссовета, а мама Татьяна Ильинична играла на сцене, преподавала в школе-студии МХАТ и в училище Большого театра.

Благодаря домашней творческой атмосфере театральной семьи Васильевых щуплый и застенчивый Саша вырос в эпатажного художника и одержимого коллекционера Александра Васильева.

«Я в жизни не хожу в вещах, в которых я снимаюсь на телевидении. Это специально подготовленный, сшитый для меня огромный гардероб… Люди хотят праздника, потому что тема нашей программы – это идея Золушки. Она пришла немножко чумичкой, а вышла герцогиней. И поэтому и мы должны одеваться как? Как волшебники! Потому что программа про волшебство», – заявил Александр Александрович.

Александр Васильев
Александр Васильев

Как оказалась, порой жесткая, обидная критика ведущего обусловлена форматом программы. «Если мы будем только говорить: «Лапушка моя, ты такая прекрасная. Тебе вообще ничего не надо. Ходи, как ты ходишь – в своих больших трениках. Тебе ж так удобно и комфортно! Но программа называется «Модный приговор», а не «Модный комплимент», – объяснил Васильев.

Васильев рассказал, что модно сегодня: «В моде стразы, блестки, пэчворк (лоскутная техника). Много кожи, лака. Не только сумки и плащи, но и брюки из лакированной кожи. Главный тренд - клетка. В этом сезоне обязательно надо иметь клетчатую вещь. Вообще в моде все броское: полоска, крупный цветочный рисунок, яркий цвет: синий, красный, зеленый, фиолетовый, лиловый, желтый. На Новый год обязательно нужно надеть что-нибудь из блестящей ткани - люрекс, металлизированная парча. Возвращается в моду вареный деним из 80-х годов. Смело смотрите в прошлое и найдете там много остромодных вещей. Для молодежи, которая родилась в ХХI веке, современные тенденции кажутся новыми, экстравагантными. Но для их родителей - это ретро».

По словам историка моды, для программы «Модный приговор» его обшивает модельер Кирилл Гасилин. А для жизни Александр покупает недорогие вещи обычно во время своих путешествий. «Например, брюки ношу известной массовой марки, стоят они примерно 2 тысячи рублей. И сноса им нет. Я не шопоголик. Все, что зарабатываю, трачу на свою коллекцию», отмечает телеведущий.

Александр Александрович всерьез намерен дожить до 100 лет, как многие его приятели. «Я почти не употребляю алкоголь, я не курю. Не сделал ни одной инъекции красоты. Лучше быть гламурным стариком, чем старым мальчиком», считает  Васильев.

«Перед сном наношу на лицо крем с гиалуроновой кислотой, чтобы он работал ночью. Лично мне это позволяет убрать мимические морщины. Но вообще я за то, чтобы наступила эра, когда наши знаменитости и политики научатся красиво стареть. Потому что пластика никого не спасла. Это временное явление. К тому же любовь к пластическим операциям не всегда взаимна», цитирует историк моды «КП».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [4 Голоса (ов)]

По теме

Преемник Александра Васильева занял его место

Историк Моды предсказал, кто займет его место на модном шоу.

Александр Васильев рассказал, кого хочет видеть на своем месте

Историк моды Александр Васильев потерял место ведущего в своем шоу.

Александр Васильев считает, что без него шоу «Модный приговор» мертво

Историк моды Александр Васильев рассказал, чем занимается после ухода с Первого канала.

Александр Васильев высказался, почему его не будет в шоу «Модный приговор»

Историк моды Александр Васильев остался без своего шоу.

Александр Васильев предсказал забвение Литвиновой

Историк моды Александр Васльев высказалась о сбежавшей актрисе.

VK
ОК

Последние новости

Певица Слава решила заступиться за Никиту Кологривого

29-03-2024 Hits:12 Слава (певица) Зая.ру

Артистка Певица Слава считает, что Никита словил звездную болезнь.

Жена Дмитрия Диброва получают поздравления

29-03-2024 Hits:44 Дибров Дмитрий Зая.ру

Супруга ведущего Дмитрия Диброва на личные вопросы.

Алле Пугачевой готовят грандиозный сюрприз в России

29-03-2024 Hits:102 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева может стать иностранным агентом.

Ирина Дубцова решила взять бессрочный отпуск

29-03-2024 Hits:101 Дубцова Ирина Зая.ру

Певица Ирина Дубцова решила взять паузу в работе.

Сергей Бурунов чудом не попал на концерт в «Крокус Сити Холл»

29-03-2024 Hits:83 Бурунов Сергей Зая.ру

Актер Сергей Бурунов признался, что просто опоздал.

Больше новостей