9.jpg

Фигуристка Камила Валиева подверглась мощному давлению.

Сеть облетело видео, на котором Камила Валиева и Александра Трусова рыдают и не могут справиться с результатами на Олимпиаде. Спортивный психолог объяснил, почему это произошло.

Спортивный психолог, сотрудник института медико-биологических проблем Вадим Гущин, работающий с российской сборной, подчеркнул, что олимпийцам необходима помощь специалистов, чтобы справиться с волнениями. Однако, их категорически не хватает на всю команду.

«Большая часть психологов работает со спортсменами, которые участвуют в летних видах спорта. Я знаю, что в Пекин отправили всего двух психологов на всю олимпийскую российскую сборную. Не знаю, помогал ли кто-то из них Камиле или нет», — говорит Гущин.

Но в то же время, спортивный психолог отмечает, что не каждому нужна поддержка в виде хвальбы и объятий. И даже «жестокость» Этери Тутберидзе по отношению к своим воспитанницам совсем не значит, что она не переживает за них. «Кого-то надо обнять, поцеловать и погладить. А с кем-то достаточно вести себя сдержанно. Все великие тренеры, а я знаю довольно многих, с каждым своим подопечным общаются по-разному», — добавил сотрудник института медико-биологических проблем «MK.RU».

Вадим Гущин считает 15-летнюю Камилу Валиеву, которая столкнулась с невероятным прессингом, человеком со стойким характером: «Камила, согласившись выступать, проявила себя, как боец. С этим, надеюсь, никто спорить не станет. Вы бойцам станете говорить: «Ой ты миленький, сюси-пуси, как мне тебя жалко»? Если человек боец, с ним надо разговаривать именно так, как это делала Этери Георгиевна».

«И, наконец, если кто-то чуть-чуть знаком с семейной ситуацией Тутберидзе, то не станет ее винить. У Этери Георгиевной непростая история, у нее больной ребенок. Если она, как некоторые тренеры, будет бесконечно выплескивают эмоции, ее на собственную дочь не хватит. Она экономит их. Если сопереживать каждому, в конце концов у тебя внутри образуется выжженное поле. Поэтому Этери Георгиевна вела себя абсолютно правильно. Думаю, что с Анной Щербаковой, у которой совсем другой характер, она бы вела себя иначе. С Трусовой все понятно. Девочка после выступления находилась в состоянии аффекта», — отметил спортивный психолог.

Камила Валиева
Камила Валиева

Про ситуацию с 17-летней Трусовой, которая заявила, что ненавидит спорт и больше не выйдет на лед, Гущин сказал так: «У нее был аффективный выплеск. Он всегда короткий. Я был шокирован тем, что журналисты сняли ее в таком состоянии и выложили видео в Сеть. Вы должны понимать, что многие спортсмены ведут себя подобным образом. Просто не всегда рядом оказывается ваш брат. На моей практике очень известные спортсмены кричали: «Я ненавижу то, я ненавижу это, я это брошу». Выплеснув эмоции, человек успокаивается. Поплакал — и пошел в бой».

По мнению специалиста, хоть девочки и сильные духом, но справляться с трудностями им все же непросто: «Психика Камилы пока неустойчива. В 15 лет легко прыгать, а преодолевать эмоции трудно. После 18 лет человек становится менее эмоциональным и взрывным. Когда по телевидению сказали, что Камилу сломали, я могу поднять руку и подтвердить: так и есть. Уже перед стартом было видно, что она предельно напряжена, зажата. Какую роль сыграло то, что предыдущие спортсменки хорошо выступили, а какая доля отводилась общему фону, вопрос сложный».

Гущин уверен, что 17-летняя Анна Щербакова, ставшая первой, скрывала свои истинные эмоции. Фигуристке определенно было трудно в тот момент, когда ее на весь мир объявили олимпийской чемпионкой. «Она артистическая натура, такие девушки остро переживают. Просто Щербакова может не демонстрировать такие эмоции, но у нее есть сердце, душа. Когда мы говорим, что Валиева маленькая, не забывайте, что остальные девочки не сильно старше. Это не взрослые сформировавшиеся женщины. Они, как личности только развиваются. И реагируют на все, как дети», — заверил он.

Вадим Гущин также заметил, что в команде Этери Тутберидзе присутствует здоровая конкуренция, поэтому каждая из трех претенденток на золото рассчитывала на победу: «Группа Тутберидзе хороша тем, что там все сильные. Фигуристки привыкают биться с равными. Нет такого: я одна звезда, а вы на меня смотрите. Спортсменки не впадают в ступор, когда видят конкурентов». При этом он не уверен в том, что карьера Валиевой пойдет в гору после Пекина: «Если Валиева действительно сильная, то к следующему чемпионату мира мы увидим прежнюю Камилу. Но гарантировать, что Валиева восстановится и выиграет следующую Олимпиаду, не могу. Мы не знаем, как сложится ситуация».

Однако, нынешнюю ситуацию он обрисовал так: «Чем закончится история с допингом Валиевой, более-менее понятно. Командное золото заберут, к гадалке не ходи. На фоне общеполитической обстановки иначе быть не может. По мне, так это просто садизм. Дать выступить и отобрать медаль — хуже, чем просто не дать».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.96 [12 Голоса (ов)]

По теме

Камилу Валиеву не жалко, заявила Ирина Слуцкая

Фигуристка Камила Валиева влипла в скандал с допингом.  

Камила Валиева не намерена сдаваться и получила новую работу

Фигуристка Камила Валиева осталась без наград и без золота. 

Из Камилы Валиевой сделали жертвенную овцу

Фигуристке Камиле Валиевой вынесли приговор.

Камилу Валиеву оставили без наград и исключили из сборной России

Фигуристка Камила Валиева получает один удар за другим.

Камилу Валиеву не хотят выпускать на лед, заявила Татьяна Тарасова

Фигуристка Камила Валиева сообщила, что готовит свое шоу.

VK
ОК

Последние новости

Анастасия Волочкова призналась, каково это не иметь жилья

15-04-2024 Hits:195 Волочкова Анастасия Зая.ру

Балерина Анастасия Волочкова не всегда жила богато и красиво.

Григорий Лепс набросился на фанатку

15-04-2024 Hits:247 Лепс Григорий Зая.ру

На концерте певца Григория Лепса произошло ЧП.

Оскар Кучера посмеялся над Катей Лель

15-04-2024 Hits:214 Лель Катя Зая.ру

Артистка Катя Лель не раз говорила, что контактирует с другими цивилизациями.

Пьеха запечатлелся с бывшей женой и сыном, пригласив их на свой концерт

15-04-2024 Hits:420 Пьеха Стас Зая.ру

Певец Стас Пьеха вывел на сцену 10-летнего сына Петю.

Екатерина Стриженова показала внуков, живущих в Америке

15-04-2024 Hits:329 Стриженова Екатерина Зая.ру

Ведущая Екатерина Стриженова поделилась трогательным фото с внуками.

Больше новостей