Николай Цискаридзе признается, что «всегда жил в своем иллюзорном мире»

Ректору Вагановской академии Николаю Цискаридзе сегодня исполняется 44 года. Он один из самых известных российских артистов балета, премьер Большого театра на протяжении 20 лет,вплоть до 2013 года.

Цискаридзе исполнял главные партии в балетах «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Пиковая дама», «Собор Парижской Богоматери» и других. Артист много гастролировал с труппой Большого, выступал на сценах ведущих театров мира, таких как «Ла Скала» в Милане, Новый национальный театр в Токио, Театр Елисейских полей в Париже.

После ухода из ГАБТа — ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой.

Цискаридзе регулярно появляется на телевидении, участвует в проектах телеканала «Культура» («Шедевры мирового музыкального театра» и другие программы). Член жюри телепроектов «Танцы со звездами», «Танцы на льду» и «Синяя птица».

Мама танцовщика Ламара Цискаридзе посвятила свою жизнь обучению и карьере сына. Она умерла рано, в 1994 году. Артист рассказывал: «Ради моей учебы в Московском хореографическом училище мама оставила дом, рассталась с отчимом, который не захотел уезжать из Тбилиси (его тоже уже нет в живых), и вообще бросила свою привычную благополучную тбилисскую жизнь. …Сначала мы жили у маминой сестры, потом на съемных квартирах. Работы у мамы не было. Жили на пенсию и деньги от тбилисской квартиры, которую мама сдавала. Очень трудно стало после дефолта. Спасибо, мне платили стипендию — она выручала».

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе

«Мне кажется, она стольким пожертвовала в своей жизни ради меня, в первую очередь потому, что надеялась обеспечить мне благополучную жизнь, ведь в те годы профессия артиста балета считалась очень престижной. Маме хотелось, чтобы я получил возможности, которых сама она была лишена. Например, ее мечта о поездках за рубеж, чтобы своими глазами посмотреть мир, так и не осуществилась. И когда я с Московским хореографическим училищем стал выезжать за границу, мама каждый раз говорила: "Посмотри там за меня одним глазком"», вспоминает Цискаридзе.

«Я никогда не видел маму в халате, я никогда не видел, как она красится — когда я просыпался, мама уже была одета и накрашена, когда я засыпал, мама еще была одета и накрашена. Даже не то, что накрашена, а прибрана. Это были женщины, которые три раза в неделю посещали парикмахерскую, причесывались, делали маникюр, педикюр, и так далее. Это был стиль их жизни, они по-другому не знали, как жить. И я помню очень хорошо, когда мы ходили в театр с мамиными тетями или знакомыми, это всегда были дамы с вуалетками, которые ходили весной и летом под зонтиками, у всех были перчатки и лайковые, и кружевные», продолжает Николай.

Цискаридзе признается, что не большой знаток грузинского языка. Когда он с мамой жил в Москве, она старалась хотя бы изредка говорить с ним по-грузински. И когда мамы не стало, он купил кассеты с грузинскими фильмами. «Фильмы понимаю, а вот новости по грузинскому каналу понимаю с трудом, особенно, когда говорят о политике — так быстро и такие слова дикторы употребляют, которых я не знаю», признается артист.

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе

«Балет это армия. Даже хлеще, чем армия. Но дисциплина работает на результат. Чем строже педагог, тем большего в будущем добьются его ученики. Демократии никогда не было в нашем искусстве. Демократии в искусстве быть не может вообще — в нем может быть только абсолютистская монархия. Повезло вам с "императором-батюшкой" — значит, все у вас будет хорошо. Во главе дурак? Будет так, как сейчас обстоит дело во многих знаменитых театрах», отмечает Цискаридзе

«Когда мне было лет 15, я жалел, что пошел в балет. Но у меня был с мамой немножко спор, она говорила: ''Я же говорила, что ничего не выйдет''. Я сказал: ''У меня не выйдет? У меня выйдет!''. В принципе, не могу сказать, что я сейчас жалею, но — когда я вижу свои фотографии балетные, я не воспринимаю себя на них как себя. …Все говорят: ''Ты никогда не сможешь без этого''. А у меня нет этого сумасшествия. Другое дело, что я могу приносить пользу в этом деле очень большую. Но если жизнь скажет, что надо выучиться чему-то другому, ты не представляешь, как быстро и с какой легкостью я это сделаю. Пойду вышивать. Я так это делаю, что могу зарабатывать хорошие деньги, haute couture очень дорого стоит», рассказывает Николай.

Сейчас жизнь Цискаридзе очень поменялась. По сути, он поменял профессию. «Сейчас выходить на сцену — мое хобби. Любая серьезная театральная профессия должна быть хобби, которое становится призванием и смыслом жизни. А сегодня я выхожу на сцену, чтобы получить удовольствие. …Конечно, сейчас моя жизнь резко поменялась: из человека, который постоянно сдавал экзамены, ведь любой спектакль — это очень крупный экзамен, я превратился в человека, который экзамены принимает», цитирует Цискаридзе polit.ru

Кстати, фамилия Цискаридзе происходит от грузинского слова «цискари» — в переводе на русский это либо «небесные врата», либо «первая звезда на небе». Благодаря няне-украинке Николай вырос в украинских традициях. «Весь наш жизненный уклад, кухня, быт были украинскими. Вообще семья у нас получилась интернациональная: я с детства говорил на русском, украинском, грузинском и армянском языках», — рассказывал танцовщик.

Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе

В школе Николай хорошо учился, «очень быстро все воспринимал, поэтому все думали, что он будет учиться в МГУ. «А я всех обманул и ушел в балет», продолжил Николай. Он никогда не пытался разыскать родного отца: «А вот с его родственниками недавно довелось пообщаться. Узнал от них, что этот человек давно скончался. Рад, что у них все хорошо».

Цискаридзе близорук : «зрение упало на втором курсе, но линзы специально не стал носить, чтобы не видеть никого в кулисе. Мне было все равно, что бы там ни происходило, — я всегда жил в своем иллюзорном мире».

В ноябре 2012 года ряд деятелей культуры направили президенту Владимиру Путину письмо с просьбой назначить Цискаридзе директором ГАБТа вместо Анатолия Иксанова. Через год Большой театр покинули и Цискаридзе, и Иксанов.

Николай Цискаридзе не женат, у него нет детей, всю свою жизнь и энергию Народный артист посвятил балету.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.60 [5 Голоса (ов)]

По теме

Николай Цискаридзе пошел по правильному пути, а не спивается, как Волочкова

Психолог оценил звезду балета Николая Цискаридзе.

Дружинин высказался о Николае Цискаридзе

Николай Цискаридзе и Егор Дружинин познакомились на учебе в училище. Их отношения всегда были сложными из-за различий в характерах и творческих подходах.

Николай Цискаридзе рассказал, кто на него пишет жалобы президенту

Звезда балета Николай Цискаридзе рассказал о проблемах в работе.

Николай Цискаридзе рассказал о любовниках в Большом театре

Звезда балета Николай Цискаридзе открыл неприглядную правду.  

Николай Цискаридзе рассказал о тяжелой депрессии

Звезда балета Николай Цискаридзе признался, что переживал большую боль.

VK
ОК

Последние новости

Сергей Жукова заявил, что ни один богатый бездарь не проскочил

25-04-2024 Hits:14 Жуков Сергей Зая.ру

Певец Сергей Жуков при этом признался, что позволит участвовать в конкурсе своей дочери.

Ирина Безрукова откровенно рассказала о пластике

25-04-2024 Hits:36 Безрукова Ирина Зая.ру

Актриса Ирина Безрукова поделилась своими секретами красоты.

Николай Басков сверкнул обручальным кольцом на сцене

25-04-2024 Hits:58 Басков Николай Зая.ру

Певец Николай Басков засветил кольцо, стоимость которого оценивается, как квартира.

С числом дачников растет количество заболеваний «мышиной лихорадкой»

25-04-2024 Hits:58 Здоровье Зая.ру

Что нужно знать о данном заболевании.

Анастасия Мельникова призналась, что ей чудом спасли ноги

25-04-2024 Hits:64 Мельникова Анастасия Зая.ру

Актриса Анастасия Мельникова рассказала о серьезных проблемах с ногами.

Больше новостей