Этери Тутберидзе покидает очередная чемпионка

Двукратная чемпионка мира среди юниоров, победительница взрослых этапов Гран-при, бронзовый призер чемпионатов России и Европы 2020 года, 15-летняя фигуристка Александра Трусова сообщила о прекращении сотрудничества с Этери Тутберидзе и переходе к другому тренеру.

Накануне стало известно, что Александра Трусова приняла решение прекратить сотрудничество с тренерским штабом Тутберидзе и продолжить карьеру под руководством Плющенко. Вместе с Трусовой  к Плющенко перешел и тренер юниорской группы  Сергей Розанов.

Находящаяся в данный момент в США, Этери Тутберидзе так прокомментировала уход Трусовой в Instagram: «Конечно привыкнуть к уходам спортсменов невозможно. Ведь работая вместе, мы со временем становимся семьёй, преодолевая постоянно возникающие препятствия на пути.
Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать, и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения - это решение каждого. Но наша команда отличается тем, что мы сами воспитываем и создаём этих спортсменов и специалистов. Конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие. Работая вместе, мы отдаём часть нашей жизни, часть себя».

Сергей Романов, Даниил Глейхенгауз, Саша Трусова, Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков
Сергей Романов, Даниил Глейхенгауз, Саша Трусова, Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков

Высказался по этому поводу тренер и хореограф группы Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз. Он назвал причины, по которым фигуристка Александра Трусова ушла к Евгению Плющенко. Специалист признался, что 15-летняя спортсменка не отвечала на звонки тренеров, поэтому о ее решении уйти в Академию Плющенко группе Тутберидзе сообщили родители Александры.

В интервью официальному сайту Федерации фигурного катания на коньках России Глейхенгауз назвал «фарсом» обвинения в отсутствии внимания к Трусовой. «Сделать из Саши уникальную спортсменку, которая попала в Книгу рекордов Гинесса, и борющуюся за лидирующие позиции, не работая должным образом, невозможно. Как команде не делать ставку на одного из основных своих спортсменов, который выступает в этом сезоне по взрослым? Работа проводилась огромная. Мы собирались выступать на чемпионате мира в Канаде с пятью четверными. И хочется заметить, что в период роста мы не только сохраняли то, что было уже выучено, но и по ходу внедряли новые четверные прыжки, и программа становилась все время сложнее», – заявил специалист.

Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная
Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная

Решение Трусовой уйти именно к Плющенко Глейхенгауз понять не может, потому что тренерского опыта у двукратного олимпийского чемпиона практически нет, а все спортсменки с именем, уходившие к нему, результатов выше, чем у предыдущих специалистов, не показывали. В частности, олимпийская чемпионка 2014 года Аделина Сотникова, недавно окончательно решившая завершить карьеру в 23 года. В «Хрустальном» знают, о каких суммах идет речь, когда зовут в Академию Плющенко.

В группе Тутберидзе разочарованы уходом Трусовой, сестер Жилиных, тренера Сергея Розанова. «Мы знаем, к чему идем. У нас есть система. Мы одна семья. Двигаемся дальше», – подытожил Глейхенгауз.

Александра Трусова – двукратная чемпионка мира среди юниоров, победительница взрослых этапов Гран-при, бронзовый призер чемпионатов России и Европы 2020 года.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.34 [16 Голоса (ов)]

По теме

Этери Тутберидзе едва не довела до самоубийства Алену Косторную

Фигуристка Алена Косторная рассказала всю подноготную работы с тренером Этери Тутберидзе. 

Этери Тутберидзе жестко осудил скандальный журналист

Тренер Этери Тутберидзе фактически отказалась от своей подопечной Камилы Валиевой, за что ее многие осуждают.

Этери Тутберидзе покажет весь свой характер в новом шоу

Тренер Этери Тутберидзе шокировала съемочную группу.

Этери Тутберидзе получила работу на ТВ

О новой работе тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе высказалась Татьяна Тарасова.

Дочка Этери Тутберидзе проиграла чемпионат после побега из России

Дочь тренера Этери Тутберидзе перебралась за границу.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:34 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:36 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:61 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:239 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:373 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей