Этери Тутберидзе объяснила, почему от нее ушла Евгения Медведева

1 апреля, в день своего 85-летнего юбилея Владимир Познер пригласил в свою программу тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе, которая рассказала, почему, по ее мнению, Медведева и Липницкая перешли к другим наставникам.

Самый успешный тренер по фигурному катанию последних лет ведёт непубличный образ жизни, редко даёт интервью и почти не ходит по телешоу. Отчасти от такой закрытости вокруг Тутберидзе образовалась аура жёсткости, требовательности и даже некоторой безжалостности. Одни говорят, что иначе олимпийских чемпионок не подготовить, другие обвиняют наставницу чуть ли не в жестоком обращении с детьми.

Часовое интервью Этери Георгиевны Познеру однозначного ответа на вопрос, кто из них прав, не даёт, зато позволяет лучше понять философию тренера, воспитавшего Евгению Медведеву и Алину Загитову.

Многие болельщики ждали, что Тутберидзе наконец раскроет подробности болезненного расставания с Евгенией Медведевой. Напрямую этого не произошло – фамилия Медведевой прозвучала за часовую беседу два раза, и оба от ведущего. При этом как минимум трижды показалось, что Этери Георгиевна аккуратно намекает на двукратную чемпионку мира, уехавшую от неё к канадцу Орсеру. Говоря о причинах прекращения сотрудничества с Липницкой и Медведевой, Тутберидзе ещё раз подчеркнула, что не потерпит в своей группе и зачатков «звёздной болезни».

Этери Тутберидзе и Владимир Познер
Этери Тутберидзе и Владимир Познер

«Наверное, эта жёсткость сыграла роль. Когда спортсмен уже что-то завоевал и решил, что теперь он может потренироваться по-другому и к нему надо обращаться по-другому: «Не надо меня теперь по фамилии называть, если я плохо сделал, а по имени!» То есть начинается конфликт. Я считаю так. Родной мой, как ты шёл к медали, как к ней пришёл, так ты и пойдёшь дальше. Если я начну тебя жалеть, если начну уменьшать нагрузки — сегодня ты здесь устал, отдохнёшь недельку, а потом выйдешь, и всё получится… Да ничего не получится, будет всё то же самое. Если раньше за эту неделю происходила раскоординация, то и теперь будет то же самое.

Почему вдруг ты должна взять неделю полного отдыха? Почему вдруг для тебя нужно позвать отдельного хореографа? Ты больше не можешь заниматься в зале вместе со всеми? Почему? Потому что у тебя медали? Да как только ты сошёл с подиума — всё, ты никто. Ты должен доказать обратное на следующем старте. Пока ты не докажешь обратное, ты опять никто. У тебя есть какие-то прошлые медали, но тебе никак это не поможет в будущем», — уверена Тутберидзе.

Ещё раз тень Медведевой привиделась, когда её бывшая наставница не советовала учить четверные 20-летним спортсменкам. Евгении сейчас 19, и она как раз после чемпионата мира сказала, что собирается тренировать прыжки в четыре оборота. И уже в самом конце интервью во время блица Тутберидзе произнесла ещё одну фразу, которая могла бы быть применима к ситуации с Медведевой: «Я не умею забывать, а следовательно простить до конца».

Этери Тутберидзе и Евгения Медведева
Этери Тутберидзе и Евгения Медведева

Самый распространённый упрёк в адрес Этери Тутберидзе заключается в том, что она может работать только с юниорками, которые безропотно выполняют указания тренера. А недавний пример Элизабет Турсынбаевой, исполнившей четверной на чемпионате мира, списывают на природную миниатюрность представительницы Казахстана. Тутберидзе, по сути, с этими претензиями и не спорит. Только дело, по её словам, не в физиологии, а в менталитете.

«Я не вижу каких-то проблем, чтобы не делать это в 20 лет. Но они, как показывает практика, начинают отвлекаться на всё вокруг. Естественно, начинают меньше тренироваться, жалеют себя, щадят. Это, конечно, мешает тренировочному процессу. Подростка в 14, 15, 16 лет ничего не отвлекает. Он голоден до результата. Как только достигают этого результата, они начинают себя жалеть. И это мешает, — говорит Тутберидзе. — В 19 лет мы с Турсынбаевой восстановили четверной сальхов. Она особо вопросов не задавала. Мы: «Лиза, надо идти». Она: «Хорошо». Вот как-то так. А с нашими спортсменами так не получилось бы. …> Ты говоришь: «Надо сделать». Тебе в ответ: «А зачем? Не сегодня, завтра».

«Дети должны воспринимать четверные прыжки как что-то само собой разумеющееся. Нынешнее поколение учило двойные ради тройных, а новое поколение должно учить тройные ради четверных», говорит тренер.

Этери Тутберидзе, Алина Загитова и Элизабет Турсынбаева
Этери Тутберидзе, Алина Загитова и Элизабет Турсынбаева

Рассказывая про секреты успеха своих подопечных, она делает акцент на дисциплине и исполнительности: «Я просто хочу, чтобы после плохой тренировки спортсмен приходил неудовлетворённым домой или вообще не хотел уходить домой, а просил остаться на ещё одну тренировку и исправить».

Во главу угла Тутберидзе ставит работу, а вот про талант или индивидуальность не говорит ни слова, давая критикам ещё один повод сравнивать её группу с конвейером. Она даёт понять, что за вчерашних чемпионов не держится, но при этом не считает их судьбы сломанными и исковерканными.

«Весь мир восхищался Липницкой, и она свою долю любви получила. Она на какой-то период отложила коньки, потому что это безостановочные нагрузки, от тебя постоянно чего-то ждут. Психологически очень тяжело выдержать вот это ожидание новых программ, побед и так далее. И не каждый спортсмен этого хочет. Липницкая прошла свой путь, который она хотела пройти, — с помощью мамы, с помощью меня, всех нас вместе. Думаю, она счастлива, что у неё была возможность оказаться на вершине успеха и показать свои лучшие программы», — считает Этери.

Было бы наивно предполагать, что закрытая и сдержанная Тутберидзе вдруг раскроется и расскажет о самом сокровенном. Но кое-что её интервью Владимиру Познеру прояснило. Она действительно жёсткий тренер, который считает, что большие победы без этой жёсткости невозможны.

«Я безмерно благодарна, что мне посчастливилось быть приглашённой к Владимиру Познеру на передачу. Для меня Владимир Владимирович Познер - Человек Легенда. Быть приглашённой в день его рождения - это огромная честь для меня. Желаю Владимиру Владимировичу Познеру творческого долголетия, здоровья и чтобы всё было хорошо!», написала Этери Тутберидзе в Instagram.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.95 [10 Голоса (ов)]

По теме

Этери Тутберидзе едва не довела до самоубийства Алену Косторную

Фигуристка Алена Косторная рассказала всю подноготную работы с тренером Этери Тутберидзе. 

Этери Тутберидзе жестко осудил скандальный журналист

Тренер Этери Тутберидзе фактически отказалась от своей подопечной Камилы Валиевой, за что ее многие осуждают.

Этери Тутберидзе покажет весь свой характер в новом шоу

Тренер Этери Тутберидзе шокировала съемочную группу.

Этери Тутберидзе получила работу на ТВ

О новой работе тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе высказалась Татьяна Тарасова.

Дочка Этери Тутберидзе проиграла чемпионат после побега из России

Дочь тренера Этери Тутберидзе перебралась за границу.

VK
ОК

Последние новости

Екатерина Скулкина поразила своей внешностью

18-04-2024 Hits:23 Скулкина Екатерина Зая.ру

Артистка Екатерина Скулкина кардинально сменила имидж.

Иван Ургант оказался втянут в скандал с Еленой Блиновской

18-04-2024 Hits:46 Ургант Иван Зая.ру

Ведущий Иван Ургант неплохо заработал на королев марафонов.   

Ксения Собчак покупает мясо за бешеные деньги

18-04-2024 Hits:66 Собчак Ксения Зая.ру

Ведущая Ксения Собчак призналась, что очень придирчива к еде.

Психолог рассказал, какие подростки склонны к анорексии

18-04-2024 Hits:45 Здоровье Зая.ру

Таким подростка сложно объяснить свои эмоции.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

18-04-2024 Hits:23 Общество Зая.ру

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Больше новостей