Этери Тутберидзе  подвела итоги выступления своих спортсменок в этом сезоне

На прошедшей пресс-конференции федерации фигурного катания России тренер олимпийских чемпионок Этери Тутберидзе прокомментировала  выступления своих воспитанниц в прошедшем сезоне.

«Олимпийский год завершен, и наша группа показала в целом очень высокие результаты во всех возрастах. Это был сложный год, была хорошая конкуренция, которая всех подстегивала. Психологически было трудно, ведь Женя Медведева и Алина Загитова как две дочки для меня, которым желаешь всего лучшего. Обидно было, что Женя травмировалась в середине сезона.

На чемпионате мира Алине не хватило опыта, финал сезона получился смазанным. Наверное, если бы она выиграла и чемпионат мира, было бы вообще все здорово, но так, видимо, не бывает, нужно, чтобы злость осталась на следующий период. У меня эта злость точно осталась. Все так переживали, где теперь Алина найдет мотивацию. Теперь найдет, думаю.

У нас получилось продержать Загитову в форме, начиная с финала Гран-при, то есть с середины декабря. Через 10 дней был чемпионат России, еще через две недели – чемпионат Европы. Мы не позволили себе отпустить форму перед Олимпиадой, потому что могли бы просто не успеть ее вновь набрать.

После приезда с Игр Алина заболела, неделя у нас выпала, естественно, форма пошла вниз. На чемпионат мира она приехала несколько «размазанной». Мы просто не могли держать спортсменку на пике формы так долго. Алине не хватило опыта, умения контролировать себя», – рассказала Тутберидзе во время пресс-конференции ТАСС.

Этери Тутберидзе
Этери Тутберидзе

Однако Алина Загитова сможет сохранить высокий уровень мотивации на следующий сезон. Этери Тутберидзе  подчеркнула это на пресс-конференции.

По мнению Тутберидзе, новые правила фигурного катания в следующем сезоне не позволят Загитовой исполнять все прыжковые элементы во второй половине программы. Загитова исполняет самый сложный каскад в женском фигурном катании – «тройной лутц-тройной риттбергер». Исполнение прыжков во второй половине программы позволяет спортсменке получать бонусные баллы.

«Я думаю, нам больше никто не позволит исполнять семь прыжков во второй половине. Очень жаль», - сказала Тутберидзе. Новые правила фигурного катания должны быть утверждены летом.

Сама спортсменка призналась, что за последние полтора месяца она выросла на три сантиметра и выполнять программу, насыщенную прыжками, стало сложнее. Это стало причиной возникшей внутренней паники Загитовой.

Возложенная ответственность, внимание мировой общественности и сбой в графике тренировок только усугубили ситуацию. Спортивные эксперты во главе с Татьяной Тарасовой утверждают, что помимо оказанного психологического давления у юной фигуристки начался переходный период, и сейчас тренеры должны срочно корректировать тренировки спортсменки. Ведь, несмотря на внешнюю гибкость и силу, фигуристка слишком юная, и пока ее психика не совсем устойчива.

Эти предложения поддержал и Рафаэль Арутюнян — тренер чемпиона США Натана Чена: «Алина просто еще маленькая и не понимает, что с ней происходит и может происходить по мере взросления. Это мы, тренеры, работающие в фигурном катании много лет, знаем: чуть выросло тело и начала появляться грудь — возникают проблемы с прыжками и вращениями».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [2 Голоса (ов)]

По теме

Этери Тутберидзе едва не довела до самоубийства Алену Косторную

Фигуристка Алена Косторная рассказала всю подноготную работы с тренером Этери Тутберидзе. 

Этери Тутберидзе жестко осудил скандальный журналист

Тренер Этери Тутберидзе фактически отказалась от своей подопечной Камилы Валиевой, за что ее многие осуждают.

Этери Тутберидзе покажет весь свой характер в новом шоу

Тренер Этери Тутберидзе шокировала съемочную группу.

Этери Тутберидзе получила работу на ТВ

О новой работе тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе высказалась Татьяна Тарасова.

Дочка Этери Тутберидзе проиграла чемпионат после побега из России

Дочь тренера Этери Тутберидзе перебралась за границу.

VK
ОК

Последние новости

Самая важная информация о суррогатном материнстве

25-04-2024 Hits:12 Здоровье Зая.ру

Суррогатное материнство – это репродуктивная технология, в рамках которой женщина берет на себя обязанности по вынашиванию и рождению биологически чужого ребенка, когда биологическая мать по каким-то причинам не может самостоятельно...

Александра Урсуляк оказалась злостной неплательщицей

25-04-2024 Hits:47 Урсуляк Александра Зая.ру

Актриса Александра Урсуляк накопила огромные долги за штрафы за коммуналку.

Какие анализы надо сдать, чтобы начать худеть

25-04-2024 Hits:67 Здоровье Зая.ру

Врач рассказал, что может повлиять на ваше похудение.  

Елена Малышева сообщила, что в России появился аналог препарата для похудения звезд

25-04-2024 Hits:66 Малышева Елена Зая.ру

Ведущая Елена Малышева рассказала, что теперь лекарство могут позволить не только знаменитости.

Сергей Жуков заявил, что ни один богатый бездарь не проскочил

25-04-2024 Hits:61 Жуков Сергей Зая.ру

Певец Сергей Жуков при этом признался, что позволит участвовать в конкурсе своей дочери.

Больше новостей