Тренер Этери Тутберидзе  привела Сагитову и Медведеву к победе

Этери Тутберидзе можно назвать тренером чемпионок, она стояла за победой Юлии Липницкой на Олимпиаде в Сочи, и сегодня две ее воспитанницы стали олимпийскими чемпионками в женском одиночном катании.

Сегодня в Пхенчхане Загитова и Медведева выступили с произвольной программой. Две воспитанницы Этери Тутберидзе заняли первое и второе места. 15-летняя Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой, обогнав свою главную соперницу на льду и подругу в жизни - 18-летнюю Евгению Медведеву.

Этери Тутберидзе, Алина Загитова и Даниил Глейхенгауз
Этери Тутберидзе, Алина Загитова и Даниил Глейхенгауз

В южнокорейском Пхенчхане завершились соревнования по фигурному катанию среди женщин. От нашей страны принимали участие сразу три спортсменки: Алина Загитова, Евгения Медведева и Мария Сотскова. Многие россияне, несмотря на разницу во времени, с замиранием сердца следили за выступлениями девушек. После короткой программы 15-летняя Алина поставила новый мировой рекорд - по количество набранных баллов. После произвольном выступлении именно она получила золотую Олимпийскую медаль, Евгения же стала второй.

Уточним, что лучшие спортсменки планеты тренируются у Этери Тутберидзе. Она получила широкую известность после того, как ее воспитанница Юлия Липницкая блестяще выступила на Олимпиаде в Сочи в 2014-м. Впрочем, спустя время между ними возникло недопонимание, и девушка ушла от тренера. После этого Этери представила миру новую звезду фигурного катания – Евгению Медведеву. На протяжении пары лет спортсменка собирала медали наиболее престижных соревнований, но из-за досадной травмы на некоторое время вышла из игры. За это время в более старшую возрастную категорию перешла и принялась соперничать со взрослыми на равных 15-летняя Алина Загитова.

Этери Тутберидзе
Этери Тутберидзе

Спустя несколько лет после появления на международной арене новых звезд фигурного катания возрос интерес и к самой Этери Тутберидзе. Несмотря на то, что ее воспитанницы регулярно становились лучшими из лучших, в молодости будущий тренер практически не ставила никаких рекордов.

Она занималась у легендарного Эдуарда Плинера, но после того, как у нее образовалась трещина в позвоночнике, - оставила этот травматичный спорт. Вернее, Этери перешла из одиночного катания в танцы на льду. И - переехала в США. Там она даже участвовала в популярном ледовом шоу Ice Capades («Льдины»).

Вернуться на родину ее заставило непредвиденное обстоятельство. Когда взорвался дом в штате Оклахома-Сити - в 1995 году, - будущий тренер находилась в соседнем здании. Ее тело было сильно повреждено осколкам стекла. Этери могла погибнуть. Осознание этого не давало ей покоя. Тогда она и решила вернуться в Россию.

Этери Тутберидзе
Этери Тутберидзе

Путь Тутберидзе к тренерству также был непростым. Несмотря на то, что она проработала тренером в США - на протяжении четырех лет, в Москве ее просто не брали на работу. Однако ей все же удалось доказать, что она - профессионал своего дела. А в итоге стала одним из лучших наставников не только России, но и мира.

В одном из своих интервью Этери Тутберидзе призналась, что тренирует детей с иронией. «Ранимому, запуганному, залюбленному дома ребенку со мной будет тяжело, а те, кто приходит на тренировку в первый раз и не замыкается, шутит — вот это мои ребята», — отметила тренер.

Как утверждают в СМИ, Тутберидзе пришлось столкнуться с еще одним очень непростым жизненным испытанием. Ее дочь Диана Дэвис в возрасте 2,5 лет из-за врачебной ошибки почти полностью лишилась слуха. Сейчас девочке 15. Она занимается фигурным катанием под руководством мамы.

Дочь Тутберидзе Диана Дэвис
Дочь Тутберидзе Диана Дэвис

Напомним, когда Тутберидзе проживала в США, она приезжала в Москву навестить родителей, однажды Этери заглянула на каток. И там случайно встретилась с бывшим конькобежцем Сергеем Буяновым, мужем фигуристки Елены Водорезовой. Он уже закончил спортивную карьеру, подался в киноиндустрию и водил знакомство с известными режиссерами и актерами.

Говорил Буянов складно, ухаживал красиво, был щедр и чертовски обаятелен. Когда пришло время возвращаться в Америку, Этери поняла, что ей совсем не хочется туда ехать. В Сан-Антонио она считала дни до новой встречи с Сергеем. Через месяц опять рванула в Москву. Потом — еще пару раз улетела на неделю.

В кулуарах центра подготовки спортсменов ходили слухи о бурном романе Буянова и Этери. Естественно, они не могли не дойти до супруги Сергея — Елены Водорезовой. Узнав об измене благоверного, женщина не стала устраивать громких скандалов и публичных ссор, спустя какое-то время она дала Буянову возможность выбрать, с кем бы он хотел остаться.

Диана Дэвис со своим партнером Федором Варламовым
Диана Дэвис со своим партнером Федором Варламовым

Одумавшись, спортсмен выбрал семью, но на тот момент Этери уже была беременна. Дабы не разрушать легенду, Тутберидзе улетела рожать в США. Это дало ей повод сочинить байку о том, что отцом новорожденной девочки является некий американец по фамилии Дэвис. Про род занятий г-на Дэвиса и его местонахождение Этери никогда не упоминала. Однажды она сказала, что вышла за него замуж. История про американца, который не захотел жить в России и бросил семью, потребовалась для того, что скрыть имя настоящего отца ребенка, но в мире фигурного катания вряд ли возможно что-то утаить от посторонних глаз. Судьба распорядилась так, что супруга Буянова и Тутберидзе, полюбившие одного мужчину и родившие от него, продолжают соперничать и в спорте.

Так супруга Буянова, фигуристка Елена Водорезова тренировала Аделину Сотникову.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 [3 Голоса (ов)]

По теме

Этери Тутберидзе едва не довела до самоубийства Алену Косторную

Фигуристка Алена Косторная рассказала всю подноготную работы с тренером Этери Тутберидзе. 

Этери Тутберидзе жестко осудил скандальный журналист

Тренер Этери Тутберидзе фактически отказалась от своей подопечной Камилы Валиевой, за что ее многие осуждают.

Этери Тутберидзе покажет весь свой характер в новом шоу

Тренер Этери Тутберидзе шокировала съемочную группу.

Этери Тутберидзе получила работу на ТВ

О новой работе тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе высказалась Татьяна Тарасова.

Дочка Этери Тутберидзе проиграла чемпионат после побега из России

Дочь тренера Этери Тутберидзе перебралась за границу.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:275 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:128 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:198 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:329 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:495 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей