Татьяна Тарасова объяснила причины падения Алины Загитовой на чемпионате мира

В эфире «Первого канала» Татьяна Тарасова сказала, что Загитова после Олимпиады за месяц выросла на три сантиметра, что не могло не сказаться на координации. Что бы ты ни делал, с переходным возрастом так просто не справиться, считает легендарный тренер.

Алина Загитова всего за месяц после Олимпиады выросла на три сантиметра. Однако, все предполагали, что с Алиной это произойдёт чуть позже — в межсезонье или в следующем году. Но гигантская усталость, свалившаяся популярность и высокое давление ускорили процесс. Организм не выдержал стресса и в последний момент дал сбой.

«Не припомню, чтобы Загитова так много падала. Вероятно, олимпийская чемпионка сама не предполагала, что может рассыпаться в один миг. Оттого и эти слёзы сразу после проката. Мы забываем, что ей всего 15 лет. Вспомните хотя бы, что стало с Юлией Липницкой после золота в командном турнире в Сочи», прокомментировала Тарасова.

«С момента Олимпийских игр она выросла на три сантиметра. Она этого не понимает, но никакого пубертата нет — просто нужно поменьше есть. Когда ты вырастаешь, мышцы чуть-чуть не успевают за ростом и теряется координация», — считает тренер.
Тарасова подчеркнула, что спортсменка «потрясающе провела разминку», а значит, была готова к соревнованиям.

Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова

«Загитова не привыкла падать — не привыкла, что ей что-то неудобно. У нас в сборной говорят: Алинку разбуди ночью, привези в другой город, она наденет коньки и будет прыгать-прыгать-прыгать и всех перепрыгает», — цитирует тренера портал Sports.ru.

По словам Татьяны Тарасовой, «это поражение нужно пережить», ведь падения бывают и у великих чемпионов.

В коротком прокате россиянка показала второй результат. По итогу двух программ Загитова набрала 207,72 балла, заняв пятое место. Накануне выступления, 22 марта, фигуристка призналась, что испытывает некоторые проблемы из-за того, что «немного подросла».

Евгения Медведева, обыгрывавшая всех на протяжении двух сезонов, в олимпийский сезон получила стрессовый перелом кости стопы во многом из-за огромных нагрузок. Она нечеловеческими усилиями пережила Олимпиаду, взяв на ней два серебра. Сейчас Медведева залечивает травму и обещает кататься ещё долго. Но будет ли так?

После подобных повреждений со спортом либо заканчивают, либо возвращение затягивается на долгое время. Такие травмы заживают очень медленно, а любая серьёзная нагрузка может вызвать рецидив. И нужно ли Жене в очередной раз жертвовать своим здоровьем ради ещё одного титула чемпионки мира? Два золота у неё уже есть.

Глядя на российских юниорок, которые прыгают четверные тулупы и тройные аксели, кажется, что Медведевой и в сборную скоро будет не пробиться. Похожая ситуация произошла и в японской команде. Более юная Вакаба Хигучи обошла опытную Сатоко Мияхара.

Не легче будет и Алине Загитовой. Где взять силы после такого марафона в олимпийский сезон? Только кажется, что все эти каскады лутц-ритбергер даются легко. В моральном плане тоже будет тяжело. Аделина Сотникова после Сочи обещала долго выступать, хотела выиграть чемпионат мира, но свалившаяся популярность после олимпийского золота заставила на время пересмотреть приоритеты. А потом поезд ушёл.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

По теме

Татьяна Тарасова обвиняет тренера в допинге Камилы Валиевой

Тренер Татьяна Тарасова в эфире у Корчевникова заявила, что таблетку Валиевой могла дать только Тутберидзе.

Татьяна Тарасова высказалась об Этери Тутберидзе

Тренер Татьяна Тарасова поделилась своим жестким мнением о Тутберидзе.

Татьяна Тарасова едва не погибла в самолете

Тренер Татьяна Тарасова пережила сильный шок.

Татьяна Тарасова высказалась о будущем российских спортсменов

Тренер Татьяна Тарасова сделала предсказание.

Татьяна Тарасова набросилась на Тутберидзе

Тренер Татьяна Тарасова выразила свое возмущение.

VK
ОК

Последние новости

Андрей Аршавин скептически относится к успеху сына Юлии Барановской в футболе

18-04-2024 Hits:222 Барановская Юлия Зая.ру

Ведущая Юлия Барановская отдала сына в футбол.

Жену Константина Ивлева раскритиковали за соску во рту 2-летней дочки

17-04-2024 Hits:259 Ивлев Константин Зая.ру

Супруга шеф-повара Константина Ивлева, Валерия пожаловалась на хейтеров.   

Собчак не понимает, почему миллиардер Дуров не покупает ни яхт, ни самолетов

17-04-2024 Hits:192 Собчак Ксения Зая.ру

Журналистка Ксения Собчак высказалась  на откровения Дурова в редком интервью.

Руки Виктории Бони после пластики ужаснули людей

17-04-2024 Hits:223 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня устроила целое шоу из своих пластических операций.

Эвелину Бледанс прокляли после поддержки Аллы Пугачевой

17-04-2024 Hits:223 Бледанс Эвелина Зая.ру

Актриса Эвелина Бледанс просто в шоке от того, что с ней происходит.

Больше новостей