На 83-м году ушел из жизни Олег Табаков

Режиссер театра и кино, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова и «Табакерки» Олег Табаков скончался. Трагическую новость подтвердила пресс-служба театра. Причины смерти 82-летнего Табакова не уточняются.

О серьезных проблемах со здоровьем Табакова стало известно в конце ноября прошлого года - он был доставлен в реанимационное отделение Первой градской больницы, где ему была проведена операция. Позже появились слухи, что Табаков подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких, а сегодня Олега Табакова отключили от систем жизнеобеспечения.

Позднее появилась информация о том, что у актера и режиссера случился сердечный приступ. Олег Павлович ушел из жизни в 16 часов 15 минут. Многочисленные поклонники Табакова приносят соболезнования его близким.

Олег Табаков и Марина Зудина
Олег Табаков и Марина Зудина

Олега Табакова положили в Первую градскую больницу Москвы еще 27 ноября 2017-го. У актера обнаружили заражение крови и синдром глубокого оглушения. В клинике знаменитый артист перенес экстренную трахеостомию. Медики собирались решить проблему с непроходимостью верхних дыхательных путей Табакова, тогда же Олега Павловича подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В больнице с ним постоянно находилась его супруга Марина Зудина. Табакова навещали дети, которые предпочитали не общаться с журналистами.

Олег Табаков, Марина Зудина и их сын Павел
Олег Табаков, Марина Зудина и их сын Павел

СМИ тем временем постоянно публиковали противоречивые данные о здоровье мэтра. То, по мнению репортеров, ситуация была критической, то - снова наступало улучшение... Ближе к концу года появилась информация, что звезду театра и кино вовсе ввели в состояние искусственной комы. Врачи посчитали, что состояние Табакова не улучшалось на протяжении вот уже долгого времени, а потому некоторым органам нужна передышка.

27 декабря близкий товарищ звезды, вице-мэр столицы Леонид Печатников, внимательно следящий за здоровьем своего друга, признал, что Табаков хоть и находится в сознании, однако мэтру стало хуже.

24 января родственники Табакова вызвали в больницу священнослужителя. Врачи давали отрицательный прогноз относительно выздоровления актера. 30 января стало известно, что у народного артиста начались судороги. Врач-анестезиолог поддерживал состояние глубокой седации — искусственной комы. Специалисты говорили о высоком риске отказе работы головного мозга у пациента.

Олег Табаков с женой и детьми
Олег Табаков, Марина Зудина с детьми, Антон Табаков с женой

Напомним, Олег Табаков - народный артист СССР (с 1988 года), лауреат Государственных премий СССР (в 1967-м) и России (в 1997-м). Олег Павлович - полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». С 2000 года он являлся художественным руководителем одного из лучших и легендарных театров России - МХТ им. А. П. Чехова. Он также основал и возглавил «Табакерку» - театр под руководством Олега Табакова. Был президентом фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», являлся членом Совета по культуре и искусству при президенте. Сыграл сотни ролей в кино и театре, озвучивал мульфильмы и - был очень активным гражданином своей любимой страны.

От первой супруги, Людмилы Крыловой, у Олега Павловича остались сын Антон и дочь Александра. В браке со второй супругой Мариной Зудиной у актера и режиссера родились еще два наследника: дочь Мария и сын Павел.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.94 [8 Голоса (ов)]

По теме

Олег Табаков души не чаял в своей дочери

Актер Олег Табаков умер несколько лет назад.

Старшего сына Олега Табакова надули мошенники

62-летний сын актера Олега Табакова лишился миллиона рублей при попытке приобрести автомобиль.

Старший сын Олега Табакова, перебравшийся в Париж, терпит убытки в Москве

61-летний актер, ресторатор и бизнесмен Антон Табаков с некоторых пор живет с женой и двумя дочерьми в Париже, тогда как его бизнес-проеты остались в Москве и за последний год понесли убытки.

Подопечная Олега Табакова рассказала о его домогательствах
Подопечная Олега Табакова рассказала о его домогательствах

Актриса Елена Антоненко призналась, что ее домогался актер и режиссер Олег Табаков. Также артистка рассказала о других попытках ее совратить.

Олег Табаков ничего не оставил старшим детям
Олег Табаков ничего не оставил старшим детям

Стали известны некоторые подробности завещания Олега Табакова.

VK
ОК

Последние новости

Андрей Аршавин скептически относится к успеху сына Юлии Барановской в футболе

18-04-2024 Hits:139 Барановская Юлия Зая.ру

Ведущая Юлия Барановская отдала сына в футбол.

Жену Константина Ивлева раскритиковали за соску во рту 2-летней дочки

17-04-2024 Hits:164 Ивлев Константин Зая.ру

Супруга шеф-повара Константина Ивлева, Валерия пожаловалась на хейтеров.   

Собчак не понимает, почему миллиардер Дуров не покупает ни яхт, ни самолетов

17-04-2024 Hits:124 Собчак Ксения Зая.ру

Журналистка Ксения Собчак высказалась  на откровения Дурова в редком интервью.

Руки Виктории Бони после пластики ужаснули людей

17-04-2024 Hits:145 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня устроила целое шоу из своих пластических операций.

Эвелину Бледанс прокляли после поддержки Аллы Пугачевой

17-04-2024 Hits:145 Бледанс Эвелина Зая.ру

Актриса Эвелина Бледанс просто в шоке от того, что с ней происходит.

Больше новостей