Аделина Сотникова хочет вернуться в большой спорт

Аделина Сотникова впервые рассказала о причинах, по которым она перешла тренироваться к Евгению Плющенко, почему стала участвовать в «Ледниковом периоде» и почему хочет вернуться в большой спорт.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова призналась,  что у золотой олимпиской медали  есть как плюсы, так и минусы. «Плюсы заключаются в том, что ты становишься известной, популярной среди не только спортивных болельщиков, начинаешь общаться с огромным количеством людей, то есть начинаешь чувствовать себя другим человеком. А минус в том, что все это сильно затягивает. Голова уже по-другому начинает думать. Это же интересно, это другая жизнь, другая медийность, другие интересы», признается фигуристка.

«Можно пойти туда, куда хочется, делать то, что хочется. Да, головой ты в какой-то момент начинаешь понимать, что всего этого становится вокруг тебя очень много, что нужно как-то ограничивать эту активность, останавливать ее. - добавляет Аделина. - А если со здоровьем на каком-то этапе не очень хорошо – почему нужно сидеть дома? Чтобы тебя забывали? Срок спортсмена – он ведь не слишком долгий. Тем более что фигурное катание – это не хоккей и не футбол. Наш вид спорта все-таки на любителя».

Аделина Сотникова и Евгения Медведева
Аделина Сотникова и Евгения Медведева

Сотникова комментировала соревнования в Корее, просыпалась в четыре утра. По словам фигуристки, Евгения Медведева ей ближе. Во-первых, Женя выступала в Пхенчхане почти в том возрасте, в котором была она сама, когда каталась в Сочи. Алине всего пятнадцать, а 15 и 18 - это разные мозги. Женя трудоголик. Она знает, что такое спорт, знает, что такое работать. Ей очень сильно не повезло с травмой, которая случилась в самый неподходящий момент. «В нашем виде спорта, как мне кажется, тренер должен очень четко высчитывать, когда надо выходить на пик, а когда чуть сбросить нагрузки», отмечает Аделина.

Не так давно Сотникова с Медведевой пересеклись на показательных выступлениях, и Евгения сказала, что не каталась целую неделю. Но это не помешало ей выйти на лед и выполнять все свои прыжки, как семечки. Без разминки, без нормального освещения. «Я же, если по каким-то причинам неделю не ходила на каток, всегда чувствовала страх перед прыжками. Вдруг оттолкнусь неправильно, упаду больно, руку подставлю. А эти девочки, похоже, вообще о таких вещах не думают», поясняет Сотникова.

Аделина Сотникова
Аделина Сотникова

Бывший тренер Аделины Елена Буянова признавалась еще до Олимпийских игр в Сочи, что у ее подопечной не было ни одной, даже крошечной травмы – настолько хорошо были прокачаны и подготовлены к работе все мышцы. Сотникова подтвердил слова тренера, а потом, когда она чуть-чуть «отпустили» себя, травмы появились.

Аделина пропустила после Игр чемпионат мира. Потом были сплошные шоу, на которые ее приглашали, потом спортсменке дали месяц отпуска. Она с семьей съездила в Париж, потом в Турцию. Сотникова так не отдыхала никогда в жизни. Получила огромное удовольствие от отдыха, от еды, от того, что можно ничего не делать и ни о чем не думать. Полный релакс.

«Взять себя в руки и снова начать тренироваться было очень непросто. Тяжело уходил вес. К началу сезона я восстановила кондиции, похудела, словом, все было нормально. И тут случилась травма - частичный разрыв связки правой ноги, объясняет спортсменка. - В тот момент мне еще и голова сильно мешала. Сколько бы мы ни говорили, что нужно выбросить мысли о том, что ты олимпийская чемпионка, все равно это постоянно крутится в голове. У тебя золотая медаль, весь мир бурлит вокруг тебя, тебя везде зовут, приглашают».

«Но олимпийские чемпионы - не роботы. У них тоже есть душа, есть тело, которое постоянно меняется. Каждый раз это новые ощущения на льду. То у тебя все болит, то ты худеешь, то поправляешься, причем это может быть вообще не связано с тем, сколько ты ешь. А главное, ты никогда не знаешь, как долго это будет продолжаться и с чем придется столкнуться завтра. И никто от этого не застрахован», отмечает фигуристка.

Аделина Сотникова с золотой олимпийской медалью
Аделина Сотникова с золотой олимпийской медалью

Елена Буянова до сих пор считает, что Сотникова ушла к другому тренеру из-за прихода в группу Марии Сотсковой. «Думаю, она ждала, что ради нее я брошу всех и заставлю ее кататься», говорила Буянова.

Однако Сотникова не обиделась на своего тренера. Потому что понимала, что ей постоянно что-то мешает тренироваться - то шоу, то «Танцы со звездами», то травма, то еще что-нибудь. А тренеру прежде всего нужна спортсменка, которая будет полноценно работать.

«Елена Германовна и без того очень долго меня тянула, за что я безумно ей благодарна. Она ведь не самый здоровый человек, есть свои проблемы, есть семья, есть ребята, которые только начинают чего-то добиваться - и Маша, и Сашка Самарин, которому она тоже помогает», поясняет фигуристка.

Сотникова ни с кем не разговаривала по поводу перехода. Ни с мамой, ни с папой, ни с агентом. Пришла к Плющенко, поговорила с ним. Он не сразу дал согласие. Аделина и сама ни в чем не была уверена. До этого она долгое время не каталась, физической формы не было никакой. А Плющенко на первой же тренировке говорит: «Давай-ка десять пистолетиков. И сам начинает их делать».

«Я просто потеряла дар речи: человек, которому 33 года и 33 шурупа в спине, штампует эти "пистолетики" один за другим, а я пытаюсь сделать один – и не могу встать - падаю. В общем, за неделю работы я стала делать "пистолетики", стала прыгать через скамейку, как это делала в 13—14 лет. Была в таком восторге, что хотелось работать еще и еще», признается Аделина.

Аделина Сотникова и Евгений Плющенко
Аделина Сотникова и Евгений Плющенко

Одновременно с этим она постоянно думала, что надо что-то решать с переходом. Сотникова написала Буяновой эсэмэску, в которой известила о переходе и попросила разрешения приехать на разговор. А через два дня получила серьезную травму. Причем, даже не на льду – делала на вечернем ОФП серию прыжков через скамейку, скамейка пошатнулась, и она с нее слетела, подвернув ногу. Потом сделали МРТ – разрыв связки, месяц в гипсе.

Сотникова только в июне вышла на лед, а в конце июля ей нужно было быть хоть в какой-то форме, чтобы выступить в шоу в Японии. Фигуристку тогда просто спас врач нашей футбольной сборной Эдуард Безуглов. Благодаря ему она смогла хотя бы ногу в ботинок засунуть, потому что до этого вообще не могла это сделать.

«Прилетела в Японию – там Мирай Нагасу тройные аксели штампует. Мне было настолько стыдно. Сидела в раздевалке и думала: вот выйду сейчас на лед и что покажу? И начала прыгать. Мама, которая сопровождала меня в том турне, была в шоковом состоянии: "Дочь, ты, что, сумасшедшая?" Но я вообще не допускала, что могу выйти на публику с двойными прыжками», признается спортсменка.

За две недели, что длились гастроли, Аделина ухудшила состояние ноги очень сильно. Потом она вернулась в Москву и сказала своему агенту, что отказывается от следующей поездки.

Сотниковой никто сейчас не платит: ни федерация, ни ЦСКА, нет никакой медицинской страховки. В Италию она все-таки поехала – ей дали добро на то, чтобы откатать шоу без прыжков. А потом уже в Москве она еще раз сделала МРТ, и выяснилось, что помимо связок у нее перелом пяточной кости и нужна операция. Операцию рекомендовали в Германии, где она проходила одно из обследований.

Аделина Сотникова в шоу
Аделина Сотникова в шоу "Щелкунчик"

Вылечили Аделину в итоге в Италии, в римской клинике, куда она поехала по рекомендации Безуглова. В сентябре фигуристка провела в этой клинике около двух недель, процедуры шли с утра и до позднего вечера. Закачка, физиотерапия, бассейн, небольшой перерыв – и все по новой. В декабре она потихонечку начала тренироваться, скользить. И только сейчас нога пришла в норму.

Евгений Плющенко сам стоит на льду, сам показывает упражнения, умеет подстегнуть, а Аделине это очень сейчас нужно. «Женя прежде всего технарь, а мне для того, чтобы прыгать как раньше, не хватает правильной техники – тело-то изменилось. Еще не хватает крутки, не хватает скорости. Нужно над этим работать. Я ведь только начала нормально тренироваться», признается Сотникова.

«Мне, чтобы попасть в сборную и поехать на чемпионат Европы или мира, нужно преодолевать очень многое. Вместе с тем меня не слишком напрягает то, что 13-летние девочки четверные прыжки уже в соревнованиях делают. Потому что 13 лет – это даже не 15», говорит фигуристка.

«Самое важное, что я хочу видеть в фигурном катании, чтобы юниоры соревновались с юниорами, а взрослые - со взрослыми. Чтобы человек выступал в юниорах хотя бы до 17 лет. А с 18-ти уже разрешать переход. Тогда все встанет на свои места.- считает Сотникова. - Юниорское катание - это вообще другой вид спорта, другая голова, другие возможности. Соответственно, все строится только на том, что могут показать дети, то есть – на прыжках. Мне кажется, что в нашем виде спорта никому не нужны роботы, которые делают четыре-три-три-три-три-три-три, не знаю, сколько. А взрослый человек может показать и элементы, и программу, как ее никогда не покажет ребенок».

Аделина Сотникова
Аделина Сотникова

«Алина Загитова показала на Играх прекрасную, очень яркую программу – в этом ее можно сравнить с Юлией Липницкой, как та каталась в Сочи. Просто никому не понятно, что будет дальше. Людям хочется ведь, чтобы человек не просто выиграл Олимпийские Игры, а катался и после этого.- отмечает Аделина. - При нынешних правилах Медведевой и Загитовой будет очень тяжело и физически, и психологически кататься до следующей олимпиады. Потому что уже сейчас и Алине, и Жене наступают на пятки более юные девочки».

«Женя выступала на чемпионате России еще в 2013-м, перед Играми в Сочи, а в 2014-м уже показывала довольно-таки техничные прыжки. Видно было, что девочка очень выразительная, очень эмоциональная в плане фигурного катания. Я, во всяком случае, знала, что есть такая Женя, которая работает 24 часа в сутки, и которая катается безошибочно», признается Сотникова.

Аделину тянет обратно в спорт, хотя есть немало шоу, куда ее приглашают, и в которых ей нравится выступать. «Но каждый раз, когда я смотрю соревнования, мне хочется головой биться о стену. Я настолько скучаю без спорта, что готова отказаться от всего, лишь бы только вернуть хотя бы ту форму, которая когда-то была», объясняет фигуристка.

Аделина Сотникова
Аделина Сотникова

Сотникова рассказала, что пошла кататься в «Ледниковый период» из-за денег. Она тогда попала в очень сложную финансовую историю, потому что взяла в ипотеку квартиру в хорошем доме. Посчитала, что это правильный вариант, чтобы вложить деньги, которые она заработала. «Размениваться этими деньгами, покупать машины, что-то еще, или ездить отдыхать на дорогущие курорты – я не такой человек. Помимо необходимости выплачивать ипотеку было много всего еще. Просто это не для общих ушей», уточнила Аделина.

Сотникова уже начала работать в полную силу, с полными нагрузками, но ей нужно еще немного скинуть вес. Потом она начнет восстанавливать прыжки и каскады. Пока Аделина катается на маленьком льду. «Это временное явление. Если Женя увидит, что я по-настоящему взялась за себя и готова работать серьезно, мы найдем лед нужного размера», уверяет Аделина.

«Главное, что я поняла за это время, что все зависит только от меня. Не от Жени, не от Елены Германовны, не от агентов, не от родителей, ни от кого. Только от меня и моего желания вернуться», цитирует Сотникову специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.83 [3 Голоса (ов)]

По теме

Аделина Сотникова призналась, почему не выходит замуж

Фигуристка Аделина Сотникова не спешит в ЗАГС с женихом, от которого родила ребенка.

Аделина Сотникова решила выйти замуж

Фигуристка Аделина Сотникова поделилась радостной новостью.

Аделина Сотникова показала годовалого сына

Фигуристка Аделина Сотникова отметила годик сыну.

Аделина Сотникова рассказала о страшной судьбе сестры

Особенная сестра фигуристки Аделины Сотниковой вышла замуж.

Аделина Сотникова высказалась о допинг скандале

Фигуристка Аделина Сотникова не согласна отдавать свои нагрыды.

VK
ОК

Последние новости

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:162 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:252 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

На что живет певица Глюкоза после наказания за голую вечеринку

19-04-2024 Hits:161 Глюкоза (певица Наталья Чистякова-Ионова) Зая.ру

Певица Глюкоза оказалась в черном списке звезд.

Дочка Иосифа Пригожина показала фото до и после пластики

19-04-2024 Hits:220 Пригожин Иосиф Зая.ру

Дочь продюсера Иосифа Пригожина решилась на кардинальные меры.

Певица Нюша дала повод говорить о ее связи с Павлом Прилучным

19-04-2024 Hits:214 Нюша (певица) Зая.ру

По слухам, певица Нюша находится на грани развода.

Больше новостей