Ирина Слуцкая рассказала, как борется с тяжелой болезнью

Чемпионка мира и серебряный призер олимпийских игр, 40-летняя фигуристка Ирина Слуцкая рассказала, как на пути к успеху ей пришлось преодолевать тяжелый недуг, который ее преследует до сих пор.

Фигуристка Ирина Слуцкая – семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады -2002 в Солт-Лейк-Сити. В 2006-м фигуристка взяла бронзу в Турине и закончила карьеру.

«У меня ложнейшее заболевание васкулит (воспаление сосудов), после которого спасибо, что я выжила, потому что иногда эти заболевания заканчиваются летальным исходом. Те препараты, которые я принимала, – с ними тяжело держать себя. Это был героизм. Я не скрываю этого. И я собой в первую очередь горжусь. Горжусь, что смогла преодолеть невзгоды. Даже на приеме гормональных препаратов я себя очень жестко держала и была в одном весе», рассказала фигуристка.

«До сих пор нахожусь на этих гормональных. Кто знает, тот поймет, что это такое – принимать преднизолон. Тем более женщине. И я благодарна тренеру, которая все понимала и никогда не опускала руки», добавила Ирина.

Ирина Слуцкая
Ирина Слуцкая

По словам Слуцкой, врач сборной, Виктор Аниканов ходил с ней по всем докторам. «Мне в лицо люди из федерации говорили: «Ну все, кататься-то она больше не будет», «Какой тебе чемпионат мира? Хватит уже». Но ничего. Находились силы. И ехала дальше», отмечает фигуристка.

В своей карьере фигуристка ниже третьего места не опускалась. «Первое-второе, первое-второе-третье. Только чемпионат мира – девятое место. Но я из гроба встала, извините за подробность. Оттуда люди не встают. Там люди лежат», рассказала спортсменка.

Сейчас Ирине многие пишут по поводу этой болезни: «Как вы это сделали? Объясните! Мы еле живые». «Объяснить людям, которые не понимают, невозможно. Я и не хочу объяснять. Это была победа, после которой по мне научные работы писали. Что, оказывается, с моим заболеванием - васкулитом можно жить. Можно физическую нагрузку давать,  - рассказала фигуристка. - Я каждый день сдавала кровь на протяжении полугода, потому что изменения в анализах грозили мне летальным исходом. Люди, которые болели – знают. Которых лечат – знают. До сих пор поражаются, как я это сделала».

Ирина Слуцкая с детьми
Ирина Слуцкая с детьми

Васкулит это редкое заболевание, которого сегодня становится все больше. Но на тот момент оно было совсем редкое. Слуцкой  методом исключения убирали такие заболевания, как онкология, сложные аутоиммунные. Перед тем, как его определили, Ирина два с половиной месяца ходила по разным клиникам. И случайно попала к врачу Михала Сергеича Горбачева. «Он сказал: «Ир, очень похоже. Идите туда-то». Капельница. Гормоны-гормоны-гормоны», вспоминает фигуристка.

По словам Слуцкой, ей было очень страшно. Она не представляла, как будет выглядеть после гормональных препаратов. «Когда я пришла в больницу, половину ноги не чувствовала. У меня был нерв зажат. Кроме этого кровоподтеки по всему телу. Везде синяки, выступали непонятные шишки. Много всего было», отмечает спортсменка.

Ирина до сих пор принимает каждый день гормональные препараты и так до конца жизни. У нее аутоиммунное заболевание, когда иммунитет вырабатывает неправильные клетки, которые вырастают в заболевание. Чтобы контролировать его, фигуристке нужно принимать таблетки. «Если не принимать, я умру. Не в момент, но со временем. Если не лечиться, то это заболевание заканчивается летальным исходом», говорит Слуцкая.

«Прогнозов никто не давал. Когда я спросила, когда выйду на лед, врач не то что удивился. Он переспросил, потому что не понял, о чем я вообще говорю. Ответила: «Я говорю про профессиональный спорт» – «Какой спорт? У меня таких еще не было». Тогда я начала тайно убегать на каток. Когда приходила, он говорил: «Что, с тренировки»? – «Нет-нет» – «Ладно, говори» – «Я не могу не тренироваться, потому что у меня чемпионат мира». Он встал на мою сторону и говорит: «Ну, ты понимаешь…» – «Да, я понимаю». Когда вылезла немного из не самого хорошего состояния, под жестким контролем мне дали первую нагрузку. Постоянно я была на контроле – как реагирует организм. Где-то прибавляли гормоны, где-то убавляли», вспоминает спортсменка.

Ирина Слуцкая с дочерью Варварой
Ирина Слуцкая с дочерью Варварой

Слуцкая заболела в 2003 году, и по сей это заболевание у ней есть, просто в стадии ремиссии. У фигуристки осталось еще одно последствие этого – астма. Она могла задыхаться. Ирина принимает гормональные препараты, в том числе, чтобы и астму контролировать.

«Я этим никогда не кичусь. Не рассказываю, какая я бедная и несчастная. Я рассказываю только то, что было, и с чем я живу. Те люди, которые имеют что-то в мой адрес сказать, попробовали бы они хотя бы часть моей жизни прожить. Они бы, наверное, замолчали», рассказала фигуристка в интервью Sports.ru.

Еще Слуцкая отметила, что продолжает жить на гормонах, и ей в принципе держать вес крайне сложно. «Я в спорте была и доказала – скакала, прыгала. А сейчас могу позволить себя другой образ жизни. Могу позволить выбирать. Могу позволить отказаться от чего-то. Я ни в чем не нуждаюсь. У меня все хорошо», заключила спортсменка.

Добавим, что у Слуцкой есть свой детский театр. Она работает в Думе. Сейчас у нее появился интересный проект – ток-шоу «Доктор свет» на НТВ.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.11 [14 Голоса (ов)]

По теме

Ирина Слуцкая рассказала о жесткости тренеров

Фигуристка Ирина Слуцкая раскрыла правду красивого спорта.

Ирина Слуцкая рассказала о своей неизлечимой болезни

Фигуристка Ирина Слуцкая много лет тяжело болеет.

Ирина Слуцкая в 43 года стала инвалидом

Спортсменка Ирина Слуцкая цепляется за жизнь.

Ирина Слуцкая рассказала о перипетиях семейной жизни

Фигуристка Ирина Слуцкая, пережив развод, счастлива во втором браке.

Ирина Слуцкая лишилась дорогих украшений

Фигуристка Ирина Слуцкая рассказала о жутком происшествии.

VK
ОК

Последние новости

Максим Галкин пытается избавиться от статуса иностранного агента

25-04-2024 Hits:24 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин подула очередную жалобу в московский суд.

Дима Била спровоцировал слухи о романе с Гузель Хасановой

25-04-2024 Hits:40 Билан Дима Зая.ру

Певца Диму Билана давно не видели таким счастливым.

Прохор Шаляпин заявил, что в мире живых Лену Миру никто не ждет

25-04-2024 Hits:46 Шаляпин Прохор Зая.ру

Певец Прохор Шаляпин считает, что еще меньше ее ждут среди мертвых.

Суррогатная мать детей Аллы Пугачевой продолжает рожать

25-04-2024 Hits:84 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева воспользовалась услугами суррогатной матери.

Анастасия Волочкова пустила дочь во взрослую жизнь

25-04-2024 Hits:115 Волочкова Анастасия Зая.ру

Балерина Анастасия Волочкова призналась, что дочка с ее парнем уже выбрали для себя спальню, где творят что хотят.

Больше новостей