Сестра Софии Ротару рассказала о семейной жизни певицы

Сестра певицы Софии Ротару, Аурика поделилась воспоминаниями о юности сестры, о ее жизни с Анатолием Евдокименко, рассказала, как они с сестрой отдыхают после выступлений.

«В детстве я очень хотела быть похожей на сестру, – признается Аурика. – Она уже была известной, когда я заканчивала школу. Смотрела на нее по телевизору и говорила всем: «Стану такой же, как София Ротару».

Особенно гордился успехами Софии папа – Михаил Федорович. В молодости он тоже мечтал о сцене. У него был потрясающе красивый тембр и сильный голос. В армии даже был запевалой. Но не сложилось: война, семья большая – шестеро детей. Старшая – Зина, затем: София, Лидия, Анатолий, Женя и Аурика. И хотел папа, чтобы кто-то из детей стал певцом.

Аурика Ротару
Аурика Ротару

По словам Аурики, он особенно выделял Соню. Говорил: «Вот она станет настоящей артисткой!» Когда приходили к ним в дом гости и засиживались допоздна, папа поднимал спящую, совсем еще маленькую Сонику (так ее называли родители) и просил спеть. Ставили ее на табуретку, и она исполняла какую-нибудь молдавскую песню. За это давали конфетки или даже денежку – 20–30 копеек.

В селе существовала такая традиция – девушка в 16–17 лет уже должна была выйти замуж. Когда она достигала этого возраста, на центральной площади у клуба устраивали танцы-смотрины. Если девушку при всех приглашают танцевать парни, значит, она стала взрослой, пора замуж. И вот настала очередь Сони. «В тот же вечер к нашему дому пришли двое молодых людей. Слышим – кто-то стучит. Мама говорит: «Соня, выходи. К тебе женихи пришли». А сестра: «Не выйду. Ты хотела, чтобы я пошла на танцы, ты сама и выходи!» Так и не вышла», рассказывает Аурика.

София Ротару с мужем Анатолием Евдокименко
София Ротару с мужем Анатолием Евдокименко

К тому времени Соня уже выиграла республиканский конкурс художественной самодеятельности. И после того конкурса ее фотографию напечатали на обложке журнала «Украина». Там же была информация, что девушка Соня Ротару поступила в Черновицкое музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. Этот журнал попал в руки Толи Евдокименко, который проходил службу на Урале. В Соню он влюбился с первого взгляда и нашел ее. Она тогда жила в общежитии музыкального училища. Анатолий за ней ухаживал не один год, приглашал на свидания.

Его терпение и настойчивость были вознаграждены: Соня ответила взаимностью. Свадьбу они сыграли в сентябре 1968 года. В августе 1970 года у них родился Руслан. «Специально для Сони Толик создал и возглавил ансамбль «Червона рута». Вместе они ездили на гастроли. Он всегда старался, чтобы жене было комфортно: и поесть в гостиничный номер принесет, если Соня устала после концерта, и сам возьмет на себя бытовые проблемы, если ей некогда. 34 года жили Соня и Толик в любви, согласии и слаженной работе. Но все разрушила болезнь», вспоминает младшая сестра Ротару.

София Ротару с мужем Анатолием Евдокименко
София Ротару с мужем Анатолием Евдокименко

В конце 1990-х на гастролях Анатолия сразил инсульт. Только пришел в себя от болезни, через год – второй. Тогда он уже потерял речь. София долго его лечила. Отлучалась только на концерты да в церковь помолиться. В 2002 году Евдокименко снова положили в больницу, и уже там случился третий инсульт, последний. Анатолий ушел, не приходя в сознание, на руках у Софии. «Как же она переживала!», отмечает Аурика.

На полгода Ротару пропала с телеэкранов. Отказалась от всех концертов и съемок. Впервые за 30 лет участия в телепрограмме «Песня года» не поехала выступать в новогодних выпусках. Не хотела петь, замкнулась в себе. Каждый день София с утра ходила на кладбище к мужу и проводила в беседах с ним по несколько часов. «Однажды вечером сын Руслан посадил ее напротив и сказал: «Мама, нужно идти работать. Давай посвятим отцу новые песни! Пусть он за нас порадуется ТАМ». И убедил Соню снова начать петь», поделилась Аурика.

София Ротару с сыном Русланом
София Ротару с сыном Русланом

Через три года и у Аурики умер муж Володя, с которым они прожили 20 лет. Он никогда не болел, занимался спортом, однажды вечером пошел в ванную принять душ и оттуда не вышел. После смерти Володи Аурика на три месяца впала в депрессию. София, с которой они тогда жили в одном подъезде, как могла, ухаживала за сестрой. «Однажды резко сказала: «Хватит, Аурика, себя живьем хоронить! Вставай, будем работать». Буквально силой увезла меня с собой на гастроли и постепенно вовлекла в работу, которая и спасла», призналась Аурика.

София и Аурика и сегодня иногда выступают в концертах. «Перед выступлением к ней лучше не подходить. А вот после концерта уже может расслабиться. Если мы где-нибудь на гастролях, едем в гостиницу отдыхать. Закроемся в номере и играем в карты. Обожаем преферанс. Когда есть возможность, нажарим наши любимые подсолнечные семечки и щелкаем во время игры», рассказывает Аурика.

София Ротару с сыном, невесткой и внуками
София Ротару с сыном, невесткой и внуками

«Сожалеет сестра сегодня лишь о том, что так рано ушел из жизни ее любимый муж Толик. Соня, да и я тоже – однолюбы. Мы так любили своих мужей, что после их ухода даже мысли такой не возникает, что кто-то может их заменить!», цитирует Аурику Ротару  «Только звезды».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 [2 Голоса (ов)]

По теме

Софию Ротару собираются лишить званий

Певица София Ротару давно не живет в России.

София Ротару опубликовала фото с молодым мужем

Певица София Ротару  появилась в Сети в особенную дату.

София Ротару из Италии поздравила сына с годовщиной свадьбы

Певица София Ротару поделилась фото сына Руслана с невесткой в годовщину их свадьбы.

София Ротару тяжело больна и лишилась всех денег

Депутат рассказал, что происходит с певицей Софией Ротару.

София Ротару приложила все усилия, чтобы спасти внука от смерти

Певица София Ротару вывезла внука с Украины.

VK
ОК

Последние новости

От популярного препарата можно забеременеть

28-03-2024 Hits:35 Здоровье Зая.ру

Популярному препарату для похудения, нашли еще одно применение.

Сергей Светлаков рассказал, как развалился «Прожекторпэрисхилтон»

28-03-2024 Hits:60 Светлаков Сергей Зая.ру

Актер Сергей Светлаков заявил, что дружбе конец.  

Ирина Дубцова откровенно рассказала о пластике

28-03-2024 Hits:63 Дубцова Ирина Зая.ру

Певица Ирина Дубцова рассказала о планах на свое тело.

Дмитрий Шепелев привел детей от разных браков на съемки шоу

28-03-2024 Hits:106 Шепелев Дмитрий Зая.ру

Ведущий Дмитрий Шепелев привел детей на съемки шоу.

Виктория Боня рассказала о страданиях своей дочери

28-03-2024 Hits:119 Боня Виктория Зая.ру

Ведущая Виктория Боня призналась, что ее дочь страдает.

Больше новостей