Александр Олешко  представил свою коллекцию новогодних игрушек в ГУМе

У Александра Олешко есть необычное увлечение, он собирает раритетные новогодние игрушки и старинные фигурки Дедов Морозов. Коллекция накопилась настолько богатая, что с недавних пор ее обладатель перед новогодними праздниками выставляет свое собрание на всеобщее обозрение. В этом году выставка игрушек Александра Олешко под названием «Старый добрый Новый год» открылась в ГУМе.

Актер лично представил ее экспонаты, а также спел для посетителей главного универмага Москвы несколько песен с солистками Детского музыкального театра «Домисолька».

«У меня собралась огромная коллекция - около 800 экспонатов, - рассказал Александр. - Эти раритеты я находил во всех уголках нашей страны на гастролях: в антикварных магазинчиках и на блошиных рынках, получал в подарок от поклонников, что особенно трогательно - летом. В моей квартире я уже сам не помещаюсь - там живут Деды Морозы, Снегурочки и елочные игрушки. Поэтому я очень рад, что в этом году мы нашли им чудесный дом - на 3-й линии ГУМа, где многочисленные посетители могут теперь прикоснуться к своему детству и познакомить с ним наших детей и внуков».

Александр Олешко
Александр Олешко

Проведя небольшую экскурсию по выставке, актер рассказал о самых ценных ее экспонатах. Например, о ватном Деде Морозе 1952 года - ровеснике мамы Александра Олешко:

«Шепните ему на ушко свое желание: я вас уверяю, он обязательно его исполнит! Игрушки тех лет совершенно особенные - каждая создавалась с душой и расписывалась вручную».

Помимо игрушек из картона, папье-маше, дерева и стекла в коллекции Александра Олешко представлены открытки, гирлянды, карнавальные маски и плакаты 1940-1970 годов. Увидеть их можно до 20 января.

«В моем детстве все было по-настоящему, по-доброму. Свою коллекцию я собирал по принципу эмоционального потрясения, восхищения и душевной необходимости. Деды Морозы были добрыми, а Снегурочки - красивыми, в них можно было влюбиться. Каждая новогодняя игрушка сохранила энергию и любовь человека, который ее расписывал», - уверен Олешко.

При этом артист подчеркивает, что коллекционером себя не считает:
«Я обычный советский ребенок, воспитанный на стихах и сказках, уникальных светлых песнях, больших плакатах и картинах. Просто пытался через игрушку увидеть то время, в котором жили мои предки, в котором отразилось становление большой страны, где из ваты и картона создавали произведения искусства».

Александр Олешко на выставке елочных игрушек
Александр Олешко на выставке елочных игрушек

Действительно, по истории елочных игрушек можно изучать и советское прошлое, ведь мода на эти обязательные атрибуты главного праздника была тесно связана с культурой, искусством, с экономикой и политикой, что прослеживается на выставке в ГУМе. Так, в годы войны празднование Нового года было обязательным - это вселяло надежду на скорую победу, поэтому на фронтах елки украшали самодельными игрушками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков, шишек.

В послевоенное время окончательно сформировался образ главных персонажей Нового года, Деда Мороза и Снегурочки. Те, кто не мог купить фабричных, делали своих из подмета - остатков муки. А с выходом популярного фильма «Цирк» выпустили серию игрушек: мишек, клоунов, акробатов и жонглеров - они, кстати, продавались и в секциях ГУМа, пользуясь невероятным спросом.

Александр Олешко на выставке елочных игрушек
Александр Олешко на выставке елочных игрушек
В 1960-е годы стали выпускаться игрушки в виде початков кукурузы, а также ракеты и спутники. И, конечно, специальная серия со спортивной символикой, которая появилась в честь Олимпиады-80.

«Нужно с любовью хранить те предметы, которые принадлежали нашим бабушкам, дедушкам и родителям. Они - как добрые старые фильмы, как классическая музыка, которая сразу попадает вам в сердце. У каждого человека в России есть такая заветная коробка на антресолях, в которой хранится Новый год. А еще - надежда на лучшее и вера в то, что мечты сбудутся. Эта выставка в ГУМе позволяет ненадолго вернуться в детство. А если почаще вспоминать в себе ребенка, свои детские ощущения от ожидания Нового года, когда мы искренне верим в чудо и ждем Деда Мороза, то ничего плохого снами не случится», - считает Олешко.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

По теме

Александр Олешко простился с Верой Васильевой

Актер Александр Олешко высказался о смерти артистки.

Александр Олешко рассказал о своем самочувствии после операции

Актер Александр Олешко передвигался на инвалидной коляске.

Александр Олешко рассказал о своей тяжелой травме

45-летний актер Александр Олешко передвигается на костылях.

Александр Олешко угодил в инвалидное кресло

Артист Александр Олешко получил серьезную травму.

Александр Олешко вызвал огонь на себя

Актер Александр Олешко ответил Ирине Алферовой.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:202 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:310 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:361 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:248 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:403 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей