219.jpg

Специалист рассказал, за что могут отнять дачный участок.

Дачный участок вместе со всеми постройками государство может изъять, продать с аукциона, а деньги отправить в казну. Такой вариант вполне укладывается в рамки закона. Как и почему можно лишиться собственности, рассказала юрист Елена Кудерко.  

По словам эксперта, для изъятия дачи нужны очень серьезные основания. В первую очередь, это может произойти в рамках уголовного права, если будет доказано, что участок и дом приобретены на деньги от преступной деятельности. При этом сами собственники часто оказываются «не при делах». Например, сын купил дачу родителям. А через несколько лет выяснилось, что средства он получил не честным трудом, а в результате взятки или другого экономического преступления. 

Дачный участок может быть выставлен на аукцион. Чаще всего подобное происходит, когда владельцы объявляют себя банкротом. Тогда землю продают, а деньги выплачивают кредиторам.

Третий момент связан с нарушением законодательства об охране земель. Например, если собственник устроил на своем участке свалку или отрыл авторемонтную мастерскую. И если такое фиксируется постоянно, то дача также может уйти с молотка другому собственнику, более законопослушному.

«Неиспользование участка также может быть наказуемо: в этом случае сельхозземля может быть изъята государством с выплатой компенсации», — подчеркнула Кудерко. Ее процитировало агентство «Прайм».

Так или иначе сначала будет суд, в результате которого дачный участок можно попробовать отстоять. Процессы, как правило, длятся долго. На первом этапе садовое товарищество сначала обращается с иском, затем госорганы проводят проверку. Собственнику могут просто выдать предписание об устранении нарушений закона. Его бездействие приблизит момент изъятия участка.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [3 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Сергею Лазареву пришлось объясняться перед фанатами

28-03-2024 Hits:209 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев якобы взял каникулы на не определенный срок.

Лариса Гузеева пришла на костылях на шоу «Давай поженимся!»

28-03-2024 Hits:195 Гузеева Лариса Зая.ру

64-летняя ведущая актриса Лариса Гузеева в начале марта неудачно упала и серьезно травмировала ногу.

Ольга Бузова поделилась фото в бикини с ананасами

28-03-2024 Hits:320 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова отправилась в отпуск, откуда делится пляжными фото.

Максим Галкин* начал путешествовать экономом классом

28-03-2024 Hits:294 Галкин Максим Зая.ру

Комик Максим Галкин* начал экономить на всем.   

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть такой же сильный, как и она

28-03-2024 Hits:186 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Больше новостей