40.jpg

Специалист рассказал, что будет с ценами.

Сахар вновь может подорожать с 1 июня 2023 года. В этот день истекает срок заморозки цен, которую произвело правительство страны в прошлом году на фоне ажиотажного спроса. На сколько увеличится цена на продукт и есть ли смысл снова им закупаться?

По словам доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Марии Долговой, правительство еще в прошлом году зафиксировало цены на сахар. Но ограничение действует до 1 июня 2023 года. Поэтому сразу после этой даты ценник может взлететь. 

Росстат уже зафиксировал увеличение стоимости продукта на 3,7%, по сравнению с началом зимы, и на 1,1% за последние пять дней. Но тут мог сыграть свою роль сезонный фактор, так как в начале лета спрос на сладость обычно повышается. На подорожание может также влиять политика торговых предприятий, затраты на транспортировку и пр. Снятие заморозки в этом списке стоит не на первом месте.

«Государство будет воздействовать на цены посредством дотаций и субсидий производителям, изменения ставок экспортных и импортных пошлин, квотирования экспорта», — считает специалист.

Доцент также напомнила, что с прошлого года в России введен механизм закупочных и товарных интервенций сахара. Схема призвана сохранять цены доступными и поддерживать производителей. Долгова спрогнозировала увеличение оптовых цен, так как на заводах нужны деньги для ремонта импортного оборудования. Однако эксперт уверена, что рост цен не превысит пределов инфляции, пишет агентство «Прайм».

Весной прошлого года в российских магазинах начался дефицит сахара. Граждане решили закупиться им впрок, что в итоге вызвало небывалый рост цен. Стоимость килограмма могла доходить до 150 рублей и больше. В итоге власти решили вмешаться и ввели фиксированный ценник. Продукт также внесли в список социально значимых товаров, а на такие действует ограничение наценки.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть огромного размера

28-03-2024 Hits:63 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Сергей Светлаков чудом избавился от зарубежной недвижимости

28-03-2024 Hits:87 Светлаков Сергей Зая.ру

Актер Сергей Светлаков обратился к последнем нотариус.

Анастасия Волочкова строит планы на счастливое будущее

28-03-2024 Hits:82 Волочкова Анастасия Зая.ру

48-летняя балерина Анастасия Волочкова дала шанс молодому ухажеру.

Лена Катина рассказала о своем личном позоре

28-03-2024 Hits:81 Катина Елена Зая.ру

Певица Лена Катина рассказала о провальном выступлении на «Евровидение».

Жена Стаса Михайлова появилась с новорожденным ребенком

28-03-2024 Hits:167 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов может скрывать рождение ребенка.

Больше новостей