1.jpg

Специалист рассказал стратегию накоплений.

Эксперты по финансам давно призывают россиян к созданию финансовой подушки безопасности. Деньги на так называемый черный день даруют чувство комфорта в любых обстоятельствах. Сколько нужно накопить, с чего и как начать, если пока доходы невысоки, рассказал топ-менеджер одного из столичных банков Алексей Охорзин.

По словам специалиста, в идеале финансовая подушка безопасности должна состоять как минимум из одного, а лучше из трех месячных окладов. Такие накопления позволят чувствовать себя уверенно и спокойно, не бояться сокращений на работе и ликвидации предприятия.  

«Вы почувствуете себя куда в большей финансовой безопасности, когда отложите даже только один-три месячных дохода», — считает Охорзин.

Если пока доходы не слишком велики, можно начать с малого. Эксперт настаивает, что размер заработной платы не влияет на сам факт создания накоплений. Достаточно, например, откладывать от 5 до 10% от общей суммы на счет в банке. Главное, чтобы этот платеж исполнялся всегда и стал обязательным. 

Специалист призывает рационализировать бюджет. То есть оценить, сколько денег на что уходит, — какой процент от заработка тратится на продукты, оплату квартиры, а что спускается на развлечения. 

«За коммуналку и по кредитам лучше платить сразу — это поможет понимать, сколько денег действительно находится в вашем распоряжении», — отметил финансист.

После подсчетов уже можно решить, от каких трат имеет смысл отказаться, на чем можно сэкономить, а какую сумму — отложить. Например, если вы каждый день пьете кофе, который стоит 120 рублей, то исключение его из рациона позволит сэкономить более 30 тысяч в год. И вот как раз эту сумму можно сохранять на счете, тем самым создавая финансовую подушку безопасности.

«Не забывайте ставить цели. Просто копить «на черный день» — не лучшая мотивация, и наш мозг просто не воспринимает это как четкую задачу»,  — рекомендует Охорзин. Его цитирует РИА «Новости».

Ранее эксперт Сергей Звенигородский рассказал, каким образом в России можно накопить на достойную пенсию. По его мнению, вложений только в накопительную часть будущего пособия по старости может и не хватить.  

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.30 [5 Голоса (ов)]

По теме

Что будет с «Бессмертным полком» в 2024 году?

Пройдет ли шествие в этом году.

Как спасти картофель во время весенних заморозков ?

Специалист рассказал, как надо сажать картофель.  

Пицца: интересные факты

Сегодня практически не встретишь человека, который бы не знал, что такое пицца. Это не просто блюдо, а кусочек культуры. Ее рецептов настолько много, что каждый найдет свой любимый рецепт.

Ученые рассказали, как просто найти вторую половинку

Несмотря на растущее население, уровень одиночества растет во всех странах.  

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

VK
ОК

Последние новости

Яна Рудковская высказалась о смерти Лены Миро

24-04-2024 Hits:226 Рудковская Яна Зая.ру

Продюсер Яна Рудковаская считает, что скандального блогера настигла карма.

Анита Цой трогательно поздравила мужа с днем рождения

24-04-2024 Hits:287 Цой Анита Зая.ру

Певица Анита Цой обратилась к своему мужу в день рождения с теплыми словами.

Гарик Харламов довел до слез Катерину Ковальчук

24-04-2024 Hits:284 Харламов Гарик Зая.ру

Актер Гарик Харламов не успел встретиться с возлюбленной, как тут же довел ее до слез.

Левшин знать не хочет Аллу Пугачеву

24-04-2024 Hits:325 Пугачева Алла Зая.ру

Музыкант считает, что во всем виноват муж певицы Аллы Пугачевой.

Татьяна Васильева рассказала о последних днях Ширвиндта

24-04-2024 Hits:387 Васильева Татьяна Зая.ру

Актриса Татьяна Васильева призналась, что Ширвиндт выгонял Добронравова.

Больше новостей