27.jpg

Люди все чаще заражаются корью в России.

В 2023 году в России участились вспышки кори. Случаи заражения уже зарегистрированы в 44 регионах страны. Заболевание часто путают с другими инфекциями, поэтому рассказываем, какие отличительные симптомы имеет корь.

Корь легко спутать с ветрянкой, поэтому важно обращать внимание на каждую деталь. Например, корь сопровождается конъюнктивитом (воспаление слизистой оболочки глаз) со светобоязнью, коревым насморком в виде слизистых и слизисто-гнойных выделений и «лающим» кашлем. Кроме того, притупляются ощущения запаха и вкуса. Одним из главных отличительных признаков вируса являются мелкие белые пятна во рту, которые напоминают манную крупу.

Сыпь при обеих инфекциях совершенно разная. При кори появляются высыпания в виде возвышающихся над кожей розовых узелков неправильной формы, при ветрянке образуются мелкие пузырьки, наполненные жидкостью. Впоследствии элементы сыпи изменяются характерно для каждого вируса. При ветрянке пузырек вскрывается, образуется язвочка с появлением корочки, которая не оставляет следов. А при кори сыпь постепенно бледнеет, начинает шелушиться и проходит, оставляя пигментацию.

У больных корью сыпь сперва покрывает голову, шею, затем грудь, туловище и руки, захватывая в последнюю очередь ноги, чего нельзя наблюдать при ветрянке.

Инфекции передаются воздушно-капельным путем. Если ветрянкой можно заразиться при прямом контакте со слюной или сыпью инфицированного человека (либо, когда больной кашляет, чихает или разговаривает с другим человеком), то корь распространяется даже при дыхании.

К примеру, если больной корью не соблюдает постельный режим и ходит по общественным местам, он оставляет вирусные частицы, которые выживают в воздухе и на поверхностях до двух часов. Поэтому можно подхватить инфекцию, не контактируя с заболевшим, — достаточно зайти в автобус или коснуться поручня, кнопки в лифте, а потом потереть лицо.

Важно отметить, что инфицированные становятся заразными за несколько дней до появления первых симптомов, не подозревая, что представляют опасность для окружающих.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.08 [6 Голоса (ов)]

По теме

Что будет с «Бессмертным полком» в 2024 году?

Пройдет ли шествие в этом году.

Как спасти картофель во время весенних заморозков ?

Специалист рассказал, как надо сажать картофель.  

Пицца: интересные факты

Сегодня практически не встретишь человека, который бы не знал, что такое пицца. Это не просто блюдо, а кусочек культуры. Ее рецептов настолько много, что каждый найдет свой любимый рецепт.

Ученые рассказали, как просто найти вторую половинку

Несмотря на растущее население, уровень одиночества растет во всех странах.  

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

VK
ОК

Последние новости

Яна Рудковская высказалась о смерти Лены Миро

24-04-2024 Hits:200 Рудковская Яна Зая.ру

Продюсер Яна Рудковаская считает, что скандального блогера настигла карма.

Анита Цой трогательно поздравила мужа с днем рождения

24-04-2024 Hits:275 Цой Анита Зая.ру

Певица Анита Цой обратилась к своему мужу в день рождения с теплыми словами.

Гарик Харламов довел до слез Катерину Ковальчук

24-04-2024 Hits:274 Харламов Гарик Зая.ру

Актер Гарик Харламов не успел встретиться с возлюбленной, как тут же довел ее до слез.

Левшин знать не хочет Аллу Пугачеву

24-04-2024 Hits:317 Пугачева Алла Зая.ру

Музыкант считает, что во всем виноват муж певицы Аллы Пугачевой.

Татьяна Васильева рассказала о последних днях Ширвиндта

24-04-2024 Hits:378 Васильева Татьяна Зая.ру

Актриса Татьяна Васильева призналась, что Ширвиндт выгонял Добронравова.

Больше новостей