1.jpg

Специалист поделился секретом, как стать миллионером.

Сколько нужно успеть накопить до выхода на пенсию, чтобы не жить только на государственное пособие? С какого возраста стоит начинать откладывать? Проректор Российской экономической школы Максим Буев все посчитал.

По словам эксперта, к 60 или 65 годам необходимо иметь на счету в банке сумму, которая равна пяти годовым доходам. То есть при зарплате в 50 тысяч рублей, годовой доход составляет 600 тысяч, а пять таких — 3 млн. Но это справедливо, если есть собственное жилье. А если его нет — то следует прибавить еще три дохода в год, то есть в общей сумме получится 4,8 млн рублей. Буев также подсчитал, сколько удастся скопить, если начинать откладывать деньги, например, с 30 лет.

«Если человеку 30 лет, и он начнет каждый месяц откладывать по 9 тыс. рублей на депозит под ставку в 7% годовых, то к моменту выхода на пенсию он накопит 11–16 млн. Предположим, что годовая инфляция 6%. Тогда в сегодняшних ценах (с учетом инфляции за 35 лет) эти сбережения будут эквивалентны примерно 1,8–2 млн», — сказал экономист.

По его мнению этой суммы может вполне хватить, чтобы приобрести квартиру в регионе, сдавать ее и получать дополнительный доход. Но если не покупать жилье, то со счета можно будет снимать по 15 тысяч в месяц, — денег хватит примерно на 20 лет. По мнению проректора, также следует участь увеличение расходов на врачей и лекарства в пенсионном возрасте, сообщают «Известия».

Исследования показали, что в настоящий момент сбережения делает только каждый пятый россиянин. Остальным это не удается. В среднем граждане откладывают около 8,7 тысяч рублей в месяц. Большинство же россиян — 77% — готовятся жить только на государственное пособие по старости. Специалисты считают, что дело не только в желании или отсутствии нужных знаний, но и в возможностях. Не все зарабатывают достаточно, чтобы создавать накопления.

Опрос, проведенный в марте текущего года, показал, что большинство граждан хотели бы выйти на пенсию раньше положенных 60 и 65 лет. При этом треть заявили, что копят деньги и планируют иметь на счету около 10 млн рублей к моменту прекращения трудовой деятельности.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

По теме

Как сэкономить на летнем гардеробе, рассказал специалист

Профессионал рассказал, как сэкономить на смене гардероба в 2024 году.

У бессменного ведущего Александра Маслякова нашли серьезную опухоль

Ведущий Александр Масляков давно перестал вести КВН.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Виды взломостойких сейфов

Надежное хранение ценных вещей – залог их сохранности. Именно поэтому специалисты рекомендуют всем владельцам, желающим защитить свое имущество от кражи, приобрести сейф с высоким уровнем надежности.

VK
ОК

Последние новости

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:70 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:59 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:76 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:104 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Данила Козловский отбирает кусок хлеба у мужа Аллы Пугачевой

25-04-2024 Hits:104 Козловский Данила Зая.ру

Актер Данила Козловский пытается заработать денег за рубежом.

Больше новостей