28.jpg

Специалист рассказал, за что можно получить прибавку к пенсии.

Россиянам, которые вышли на пенсию до начала 2015 года, полагается доплата за воспитание детей. Размер вычисляется индивидуально, но есть несколько условий для выплаты. Подробностями поделился заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По словам эксперта, немногие знают о доплатах за рождение и воспитание отпрысков. При этом важно: была ли женщина трудоустроена в момент декретного отпуска, и сколько месяцев она ухаживала за ребенком. Социальный фонд, как правило берет в расчет максимальный срок — полтора года.

«Если женщина за это время не была трудоустроена или только училась, она может оформлять прибавку к пенсионной выплате за ребенка», — сказал Соловьев.

Юрист добавил, что за доплатами нужно обращаться лично. Лучше всего это сделать через Социальный фонд, но можно прийти в МФЦ, на «Почту России», а также подать заявку онлайн на Госуслугах. В числе документов, которые требуется предъявить: паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей, а также любые свидетельства, которые позволят уточнить период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

По словам эксперта, пенсионный коэффициент повышается в зависимости от количества детей и периода нахождения в отпуске. Так, за год можно получить 1,8 баллов, за полтора — 2,7.

Размер прибавки высчитывается индивидуально. Наибольшую выгоду получит мамы двоих детей, которые во время беременности и после родов, не работали. А также те, кто к моменту выходу на пенсию имел минимальный стаж и зарплату ниже среднего.

«Тем, кто в период декрета не прерывал работу или получал доходы больше среднего уровня и имеет солидный стаж, обращаться за надбавкой может быть просто невыгодно», — посоветовал Соловьев. Его слова привело агентство «Прайм».

Ранее эксперт Фатима Ногайлиева рассказала, что не всякий стаж увеличивает размер пособия по старости. О некоторых периодах работы и учебы лучше умолчать, чтобы получить больше денег.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 [5 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:40 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:39 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:67 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:241 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:375 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей