163.jpg

Эксперт поделился, что нужно делать во время дождя.

Во время гроз и ливней становится сложнее передвигаться на личном авто. Эксперты предупреждают, что в непогоду не стоит останавливаться на обочине, а если вы продолжаете движение, нужно снизить скорость, — во время дождя многое может пойти не так.

По словам автоэкспертов, парковка на обочине грозит аварией. Из-за дождя разметку почти не видно, поэтому другие участники движения могут автомобиль у края проезжей части не заметить. Если водитель все же вынужден остановиться, то в непогоду это лучше сделать на многоуровневой парковке или на парковке в торговом центре. Стоит избегать подземных гаражей, так как их может затопить.

Если вы едете по трассе, то лучшим местом для стоянки будет АЗС или магазин.

Продолжая двигаться в дождь, следует снизить скорость. Это позволит увеличить время реакции на ямы или лужи. Если сильно газовать, есть риск потерять управление. Такое происходит из-за аквапланирования, когда между колесами и асфальтом образуется водная пленка.

«При возникновении этого эффекта не стоит делать резких движений: важно плавно отпустить педаль газа и постараться затормозить двигателем», — заявили специалисты.

Во время ливня лучше всего включить противотуманные фары и ближний свет. А при снижении скорости до минимальной добавить «аварийку», — так вы будете заметнее.

Специалисты призывают не садиться за руль во время сильной грозы. Но если ехать нужно, то стоит убедиться, что дворники и кондиционер в порядке. На всякий случай эксперт советуют взять с собой запас воды и еды, а также сухую одежду. Следует помнить, что риск попадания молнии в автомобиль довольно низкий. Наоборот, безопаснее оставаться в машине, чем, например, пережидать стихию под деревом.

«Нет никакой необходимости экстренно покидать салон в поисках укрытия. Если есть возможность, лучше припарковать авто и переждать пик бури. Если же такой возможности нет, стоит продолжать движение», — подчеркнули автоэксперты. Их процитировали РИА «Новости».

Ранее синоптик предупредил о дождях, ливнях и грозах на первых майских праздниках в центральнах регионах России. Погода испортилась после почти летнего тепла и солнца, случившихся во второй половине апреля.  

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.56 [9 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Как переставить квартире, чтобы спать лучше

28-03-2024 Hits:22 Здоровье Зая.ру

Специалист рассказал, где должна находиться кровать в квартире.

Ольга Бузова прошла обряд от сглаза

28-03-2024 Hits:45 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова еще до теракта «Crocus City Hall» собиралась на Алтай.

Сергей Светлаков признался, почему не стал сниматься в новых «Елках»

28-03-2024 Hits:50 Светлаков Сергей Зая.ру

Актер Сергей Светлаков заявил, что его с Иваном Ургантом просто не позвали.

Жена Константина Ивлева сломала позвоночник

28-03-2024 Hits:168 Ивлев Константин Зая.ру

Супруга шеф-повара Константина Ивлева была экстренно госпитализирована.

Прохор Шаляпин, охотник на богатых старушек, показал фото с мамой

28-03-2024 Hits:138 Шаляпин Прохор Зая.ру

Певец Прохор Шаляпин поделился фото со своей матерью.

Больше новостей