21.jpg

Специалист рассказал простую схему от мошенников.

Простой способ не попасться на удочку телефонных мошенников — сделать так, чтобы они не звонили. Каким образом такое можно провернуть, рассказал специалист в области информационной безопасности Александр Власов.

По словам эксперта, есть только один способ исчезнуть из баз телефонных мошенников, по которым те контактируют с потенциальными жертвами. Просто не нужно брать трубку, когда поступает звонок с незнакомого номера. Мошенники иногда обзванивают людей просто чтобы проверить, есть кто-то на другом конце провода или нет. Так вот эту проверку не нужно проходить.

«Есть такие ситуации, когда вам звонят и сбрасывают трубку. Первая рекомендация: никогда не перезванивайте, вторая рекомендация: сразу заносите в черный список. Это те самые холодные звонки из кол-центров, которые проверяют, используется ли данный номер», — поделился Власов.

Со временем, продолжил специалист, есть вероятность, что номер из баз мошенников исчезнет. Злоумышленники общаются между собой и часто сливают друг другу базы данных об абонентах. И если несколько раз проигнорировать звонки, то эта информация тоже будет передана.

«В кол-центрах сидят люди, которые получают бонусы, если у них получилось дозвониться. Если вы много раз не берете трубки, мошенники обмениваются между собой информацией о том, что сюда звонить не стоит: здесь бонус не получить», — отметил Власов. Его слова привела «Лента ру».

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал о новой схеме злоумышленников с подменными номерами якобы из Грузии или из России. Звонящие представляются сотрудниками органов внутренних дел и рассказывают, что в отношении абонента проводится проверка о подделке документов и краже денег. Гражданам предлагают сразу проверить, не поступали ли на их счета какие-нибудь странные суммы.

Соловьев предупредил, что ни в коем случае не нужно втягиваться в разговор. Лучше сразу положить трубку, потому что российские полицейские таким образом не поступают.  

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.10 [5 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:135 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:213 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

На что живет певица Глюкоза после наказания за голую вечеринку

19-04-2024 Hits:139 Глюкоза (певица Наталья Чистякова-Ионова) Зая.ру

Певица Глюкоза оказалась в черном списке звезд.

Дочка Иосифа Пригожина показала фото до и после пластики

19-04-2024 Hits:190 Пригожин Иосиф Зая.ру

Дочь продюсера Иосифа Пригожина решилась на кардинальные меры.

Певица Нюша дала повод говорить о ее связи с Павлом Прилучным

19-04-2024 Hits:189 Нюша (певица) Зая.ру

По слухам, певица Нюша находится на грани развода.

Больше новостей